Избегайте привычки "еще 5 минут": 10 утренних дел, чтобы стать счастливее

Начало дня является отличным временем для того, чтобы сконцентрироваться на задачах и придать себе бодрости и позитива. Если научиться формировать здоровые привычки еще до завтрака, то остаток дня вы будете испытывать приток энергии. Рассмотрим 10 основных правил, которые помогут улучшить здоровье и заново открыть для себя счастье нового дня.

1. Пейте воду до завтрака

Это самая полезная привычка. Утром наше тело обезвожено, поэтому утро стоит начинать со стакана чуть теплой воды. Благодаря этой полезной привычке можно добиться массы полезных эффектов. Например, утреннее употребление воды стимулирует работу почек. Вода придает коже эластичности, позволяет избавиться от запоров. Чтобы взбодриться, в жидкость рекомендуется добавлять лимон (ломтик или немного сока).

2. Приучите себя вставать рано

Эту привычку сложнее выработать. Но если вы научитесь раньше вставать, то быстро заметите, насколько более продуктивным становится день. Сложнее всего первую неделю, а потом организм привыкает к новому режиму и начинает сам пробуждаться в нужное время.

Многие успешные люди признаются, что они встают в 5-6 утра и сразу приступают к основным заданиям на день. В утренние часы намного легче концентрироваться.

3. Откажитесь от «еще 5 минут»

Многим знакома ситуация, когда звонит будильник, но в голову приходит мысль завести его заново, дав себе еще 5-10 минут для сна. Это очень плохая привычка, так как цикл сна завершается при первом пробуждении. Если продолжить спать, то потом весь день вы будете жаловаться на сонливость.

4. Делайте зарядку до первого приема пищи

Физическая активность до завтрака позволит не только контролировать калории, но и окончательно пробудит организм ото сна. Достаточно небольшой зарядки или пробежки, чтобы чувствовать себя бодрым весь последующий день.

5. Займитесь йогой или медитацией

Таким методом можно заменить физические упражнения и расслабиться, если вы страдаете от нервного перенапряжения. На медитацию можно отвести всего 15-20 минут в день. Также будет полезно освоить технику глубокого дыхания.

6. Не торопитесь, планируйте и хорошо все продумывайте

На работе от вас могут требовать быстрых решений без лишних раздумий. Это часто приводит к тому, что и в остальное время вы начинаете пытаться решать все быстро. Однако важно уметь прорабатывать информацию. Поэтому начинать утро стоит с подробного планирования дня.

7. Работайте над наиболее важными проектами

В начале дня мозг еще не настолько устал, поэтому он способен справляться с более сложными задачами. Поэтому утром в тишине подумайте о наиболее сложных задачах. Не секрет, что чаще всего правильные решения приходят в голову после пробуждения.

8. Работайте над собственными проектами

Если у вас нет хобби, выберите то, что вам по душе. Утром занимайтесь написанием блога, дневника, играйте на музыкальных инструментах или читайте книги. Это время должно быть посвящено только вам. Не стоит сразу после пробуждения окунаться в работу.

9. Выделите время для семьи

Дети идут в школу, вы отправляетесь на работу. Вечером каждый придет и будет заниматься своими делами, а потом все ложатся спать. Оптимальным временем для семьи станут утренние часы. Это отличное время, чтобы обменяться мнениями, принять решение об отпуске или других важных вещах. Или просто проведите время вместе.

10. Читайте новости

Утро считается отличным временем для того, чтобы ознакомиться с последними новостями. Но эта привычка не является обязательной. Многие психологи согласны с тем, что прочитанные плохие новости утром могут испортить весь день. Поэтому не стоит читать информацию о происшествиях и катастрофах. Лучше выбрать более нейтральные разделы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы начинаете свой день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.