Смелость - одна из важнейших составляющих: шаги к созданию уверенности в себе

Не каждому из нас хватает уверенности в себе. Порой самооценка снижается после неудач и фиаско. Тем не менее следует своевременно предпринимать меры и подбадривать себя, чтобы потом не превратиться в вечную жертву обстоятельств. Вот пять шагов, которые помогут вам в создании уверенности в себе.

Осознайте, что у вас есть выбор

Чтобы уверенно идти по жизни, вам нужно осознать, что вы являетесь хозяином своей судьбы. А это означает, что у вас всегда есть право выбора. И никто не может заставить вас поступить против вашей воли, отказаться от своих принципов и т. д. Работаете на ненавистной работе? Живете с партнером, который вас не устраивает? Признайтесь себе в том, что это ваш выбор. Перестаньте перекладывать ответственность на кого-то или на обстоятельства.

Проявите смелость

Теперь от вас потребуется призвать все свое мужество и смелость, чтобы понять, что вы можете повлиять на ситуацию. Например, из предыдущего шага вы поняли, что сами виноваты в выборе недостойного партнера. А это означает, что в ваших силах разорвать с ним отношения или повернуть ситуацию в другую сторону (например, начать себя вести по-другому со второй половинкой). Морально подготовьтесь к тому, что именно вы можете повлиять на исход событий.

Создавайте и действуйте

Подойдите к процессу творчески и креативно. Действуйте в соответствии с вашим внутренним мироощущением. Теперь, когда вы знаете, что в ваших силах контролировать свою жизнь и происходящее вокруг, то что бы вы предприняли в первую очередь?

Возможно, на данном этапе вы не совсем осознаете, какую именно стратегию избрать, но все же приблизительное представление о желаемом результате у вас должно быть.

А теперь приступайте к активным действиям. В той или иной ситуации поведите себя не так, как раньше, когда вы были жертвой обстоятельств, а как хозяин судьбы.

Подумайте

Суть четвертого шага заключается в размышлении, оценке и перспективе. Итак, вы совершили определенное действие по новой стратегии воспитания уверенности в себе. Например, ранее вы ощущали токсичные отношения с партнером. Вас угнетало то, что любимый человек взваливал на вас все обязанности. И вот теперь вы, набравшись храбрости, сказали ему, что больше не будете выполнять его очередное требование.

Проанализируйте, что произошло после того, как вы себя так повели? Как отреагировал партнер? Возможно, он пошел вам на уступки? Потерпели ли вы неудачу в своем действии или добились желаемого результата? Если последнее, то это придаст вам уверенности в себе и заставит осознать, что вы на верном пути внутренних изменений.

Если же вы потерпели фиаско, то проанализируйте, что вы сделали не так. Как можно было поступить в той же ситуации, чтобы одержать победу? Или, быть может, необходимо разрывать порочный круг токсичных отношений? В любом случае вы сделаете для себя из этой ситуации много полезных выводов.

Продолжайте

А теперь продолжайте действовать в том же духе. Пусть маленькая победа вдохновит вас на новые свершения. Шаг за шагом двигайтесь к тому, чтобы становиться хозяином своей судьбы. Действуйте, исходя из своих интересов, но при этом не перегибая палку в плане эгоизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь уверенным в себе человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.