Почему все-такие стоит воплощать детские мечты во взрослой жизни: что это дает

Наверняка у каждого из нас в детстве была мечта. Мы думали, кем станем, куда отправимся и чем будет заниматься, когда вырастем. Но потом с возрастом появились новые проблемы и задачи, мировоззрение изменилось, мы стали более «приземленными». Детские мечты ушли на второй план, но они никуда не исчезли. И лишь те люди, кому удалось сохранить их и осуществить в жизни, могут назвать себя самыми счастливыми.

Почему осуществление мечты — это важно

Многие, повзрослев, оказываются совсем не там, где представляли себя в детстве. У них, казалось бы, отличная карьера, но они постоянно чувствуют, что жизнь проходит мимо, будто чего-то не хватает. Многие из них потратили годы, много сил, тем не менее, они страдают от безнадежности. Им кажется, что их истинные таланты и навыки используются не полностью. Их внутренний голос настойчиво говорит, что есть еще что-то, но они упустили.

Недавнее исследование, в котором приняли участие 8000 пользователей сайтов социальных сетей, показало, что только 30,3% профессионалов со всего мира довольны своей работой. Остальные 69,7% занимаются совершенно не тем, чем им бы по-настоящему хотелось.

Вам может казаться, что уже слишком поздно, чтобы получить работу своей мечты. Но это не так! Вы должны идти навстречу детской мечте, чтобы прожить полную жизнь, быть по-настоящему счастливым. Вот как это сделать, несмотря ни на что.

Подумайте о том, что вам нравилось в детстве

Посмотрите на вещи, которые вы или ваши родители сохранили, когда вы были ребенком. Письма, рисунки и другие памятные мелочи могут напомнить вам о том, как вы раньше занимали свое время и что любили делать. Напомните себе о вещах, которые приносили вам искреннюю радость, заставляли ваши глаза сиять.

Не может быть, чтобы не было ничего, что занимало вас тогда. Наверняка таких увлечений было даже несколько. Просто вспомните о них. Сохранили ли вы тягу к ним, думали ли о том, как было бы здорово развить тогда тот или иной навык по-максимуму? А ведь сделать это никогда не поздно.

Подумайте о вещах, которые вам по-прежнему нравятся

Признайте, что люди меняются и могут изменить свое мнение. Если вы были одержимы чем-то в детстве, но сейчас вас это мало волнует, отпустите эту мечту. Например, может быть, вы когда-нибудь мечтали стать президентом, но к тому времени, когда вам исполнилось 20 с лишним лет, вы поняли, что вам это не нужно.

Сравните то, что вы любили тогда, и то, что вы любите сейчас. Вы можете не хотеть быть президентом, но вы все равно можете хотеть занимать какую-то руководящую должность. Пусть это будет не сфера политики, но желание вести людей за собой, создавать свои стратегии наверняка никуда не делось. И, скорее всего, у вас есть к этому природные задатки.

Подумайте, в чем вы хороши

Решите, каковы ваши таланты. Оглянитесь на свое время в средней и старшей школе, в училище или институте. В каких предметах вы преуспевали? Хобби, к которым у вас есть естественная склонность, могут быть хорошим показателем того, чем вы должны заниматься в жизни!

Вы посещали какие-нибудь кружки по интересам? Играли в школьном театре или входили в команду КВН? Участвовали в конкурсах рисунков, поделок, стихов или рассказов? Вспомните, в чем вам нравилось достигать успехов. Это не просто детские увлечения. Склонности у человека, если они есть к чему-то, сохраняются на всю жизнь.

Составьте план

Это может быть непростой вещью, но она определенно может помочь воплотить причудливые желания во что-то реальное. Не сосредотачивайтесь только на том, в каких областях вы могли бы работать. Подумайте о том, как выглядит идеальная жизнь для вас, будь то карьера, семья, местоположение и т. д.

Не просто перечисляйте свои мечты. Создайте стратегию того, как вы собираетесь их достичь. После поместите этот список на самое видное место, периодически смотрите на него и старайтесь придерживаться графика. Конечно, простое созерцание плана ничего не даст — нужны действия. Но даже одно понимание, что план есть, даст вам больше уверенности и мотивации.

Даже если ваши идеи кажутся фантастическими, подумайте, как воплотить их в жизнь

Достигнув определенного возраста, вы понимаете, что приключения, о которых вы читали в книжках, не очень реалистичны. Но не позволяйте этому факту остановить ваше любопытство и желание познавать все вокруг. Найдите способ воплотить свое желание в жизнь.

Вы любили читать и смотреть о фантастических путешествиях внутри человеческого тела? Вам явно близка область медицины. Если даже вы не успеете отучиться на врача, всегда можно заняться сестринским делом, работать на станции скорой помощи, стать волонтером в больнице. Всегда есть варианты. Главное, подумать и решить, как максимально приблизиться к своей мечте.

Помните про риск неудачи, но не позволяйте этому отменить ваши планы

Знайте, что вы можете прожить жизнь, так и не достигнув определенной цели. Но не позволяйте этой мысли стать сдерживающим фактором от ее достижения. Решите, чего на самом деле вы хотели в детстве, и пересматривайте свои цели по ходу дела, чтобы сделать их чем-то осязаемым и достижимым. Пусть вы не осуществите их точь-в-точь, но будете хотя бы жить в условиях, близких к своей мечте.

Начните реализовывать маленькие мечты и продвигайтесь дальше

Не зацикливайтесь только на одной мечте, которую вы держите в памяти всю свою жизнь! Ставьте перед собой маленькие цели, над которыми вы можете работать, пока не будете готовы взяться за большую. Маленькие победы — дополнительная мотивация для осуществления большой мечты.

Отправляйтесь в тематический парк, о котором вы всегда мечтали, познакомьтесь с любимым писателем или актером детства, посетите город, который вы всегда хотели увидеть. Все это даст вам необходимый заряд энергии, силы для движения вперед. Вы определите четкое направление, куда идти по жизни. Это уже половина успеха.

Начните вдохновлять других на подвиги

Добившись успеха, вы можете мотивировать других исполнять свои детские мечты. Точно так же, как вы когда-то решились на движение вперед, другие тоже могут достичь своих целей, глядя на вас. Это будет дополнительным стимулом для вас самих.

Помните, что даже достигнув того, о чем мечтали, вы не должны останавливаться. Это вовсе не конец пути. Это отправная точка для новых приключений, постановки новых целей и задач. Просто начните движение и вы поймете, что нет ничего невозможного. Вы обязательно достигните своей мечты и станете гораздо счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кем вы мечтали стать в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.