Почему счастье стало таким трудным в современном мире - за него все чаще нужно бороться. Объяснение причин

Есть ли в современном мире возможность радоваться жизни, сохранять позитивное отношение ко всему вокруг и чувствовать счастье? Эти вопросы беспокоят многих, ведь большинство людей не отпускает состояние тревожности, беспокойство и суета, чувство усталости не оставляют места для радости.

Для многих быть счастливыми – это настоящая трудность, испытание. Практически все современные люди уверены в том, что за право быть счастливым необходимо бороться, что просто так это чувство не приходит, над ним нужно кропотливо работать.

И конечно же, такая убежденность не возникла без причин. Счастье в современном мире стало труднодостижимым, поскольку испытывать его просто так мешает довольно-таки много условностей и факторов.

Что мешает счастью

Как это ни странно, но даже люди, не сталкивающиеся с жизненными сложностями и проблемами, имеют немало причин для того, чтобы скрывать свое счастье или ощущать неловкость за него, вину. Эти же факторы мешают расслабиться и насладиться счастьем.

Среди этих условностей наиболее распространены следующие:

  • неловкость детей перед родителями, которые жертвуют своими интересами, желаниями и возможностями;
  • ощущение вины в период ожидания ребенка перед бездетными парами;
  • стыд счастливой невесты перед подругами, не имеющими личной жизни.

То есть переживая радостные и светлые моменты своей жизни, люди постоянно оглядываются на других, собственное счастье воспринимается ими как неудобное, даже кощунственное.

Почему трудно радоваться

Современные реалии таковы, что многие люди пребывают в нестабильном эмоциональном состоянии. В жизни немало поводов для тревожных ожиданий, у многих нет уверенности в будущем, да и неприятностей порой больше, чем поводов для веселья.

Все это в совокупности с постоянным напряжением и усталостью эмоционально истощает. Во-первых, для того чтобы ощутить радость, попросту не хватает сил, многие простые вещи, приносящие счастье, остаются незамеченными, воспринимаются как само собой разумеющееся. Во-вторых, возникает убежденность в том, что нужно погрязнуть в «серых эмоциях», не выделяться, быть как все, то есть не испытывать счастья.

И конечно же, немаловажным фактором, препятствующим счастью, является убежденность в том, что это чувство – награда, приз, за который требуется бороться. Многим людям кажется, что право быть счастливым необходимо заслужить или даже выстрадать. Будучи в этом уверенными, они фактически запрещают себе радоваться, быть счастливыми.

Чем и для кого опасен запрет на позитивные эмоции

Отсутствие позитивных эмоций, как и их подавление, сокрытие, – это одна из основных причин ухудшения качества жизни. Причем страдают не только те, кто не позволяет себе быть счастливыми, но и окружающие их люди.

Согласно исследованиям, те, кто счастлив, более внимательны к чувствам и переживаниям других, склонны оказывать помощь. Несчастные или пребывающие в «серых эмоциях» люди погружены в собственные проблемы, зачастую агрессивны и склонны к нервным срывам, к импульсивны решениям и поступкам.

Серьезный вред отсутствие счастья в жизни наносит детям. Пребывающие в «серых эмоциях», запрещающие себе радоваться родители не способны вырастить довольных, веселых, счастливых детей. Дети привыкают к тому, что быть несчастными – это нормально. Они воспринимают испытываемую кем-либо радость как нечто странное и даже неприличное.

К чему приводит отказ от позитива

Отказ от позитивных эмоций подразумевает переполнение негативом. Несчастные люди фокусируются на своих проблемах, горестях, трудностях. Причем эти проблемы зачастую не настолько серьезны, как их воспринимают сами негативщики.

Например, если у человека есть стабильная работа, свой дом, друзья и семья, то он должен быть счастлив. Однако вместо этого он фокусируется на различных неурядицах, негативных моментах и прочих мелочах. Разумеется, подобное отношение к собственной жизни не походит бесследно. Фокусировка на негативных переживаниях приводит к тому, что люди попросту забывают о том, каково это – быть счастливыми.

Нужно ли откладывать радость

Те, кто пребывает в уверенности, что счастье нужно заслужить, попадают в эмоциональную ловушку. Убежденные в том, что позитивные чувства – это награда, приз за что-либо, люди привыкают жить в неопределенном будущем.

Поскольку даже маленькие радости постоянно откладываются на потом, дни становятся бессмысленными, однообразными, тусклыми. И разумеется, подходящее для счастья время никогда не наступает, этому постоянно что-то мешает.

Простые способы стать счастливее

Психологи утверждают, что если жить в ожидании подходящего для счастья времени, то это чувство испытать никогда не доведется. Привычка фокусироваться на негативе или подавлять радость, скрывать ее тоже отрицательно сказываются на качестве жизни. По мнению специалистов, быть счастливым вне зависимости от жизненных обстоятельств – это навык, который можно тренировать и развивать.

Поможет следующее:

  • смирение;
  • принцип "сейчас и здесь";
  • прощение;
  • благополучие;
  • принцип скалолазания;
  • "взгляд гонщика".

Как это ни странно, но смирение с обстоятельствами приводит к появлению позитивных эмоций. Если человек смиряется с тем, на что не в состоянии повлиять, он перестает нервничать и растрачивать эмоции впустую. Перестав фокусироваться на негативе, он начинает замечать приятные мелочи, радоваться простым вещам. Смирение – это вовсе не проигрыш, это осознание того, что проблемы – временный этап в жизни.

Счастливыми нужно быть сейчас и здесь, не следует ожидать подходящего времени. Сложностей и проблем, как и различных неприятных моментов, в жизни всегда будет много. Но нельзя исключать из каждого дня маленькие радости, такие как хорошая погода, детские успехи, вкусный ужин, шалости питомцев. Именно из таких моментов, заставляющих улыбнуться, складывается ощущение счастья.

Прощение позволяет отпустить неприятные переживания, негатив, чувство вины. Прощать нужно легко и искренне, без задней мысли. И разумеется, в первую очередь следует научиться прощать себя и отпускать те обстоятельства, которые приносят несчастье.

Благополучие для большинства людей необходимо для счастья. Но не все осознают то, что путь к благополучию состоит из небольших этапов и может быть не таким, каким представляется. Например, если человек мечтает о конкретной должности с высокой зарплатой, но таких вакансий нет – нужно заняться чем-то другим, а не опускать руки и не начинать жаловаться на неблагополучные обстоятельства.

Накопившиеся проблемы следует решать постепенно, по принципу скалолазания. То есть сначала нужно взять наименьшую высоту, потом взобраться на следующую. Этот метод даст чувство удовлетворения, которое откроет путь радости, позитиву и счастью.

Каждый гонщик знает о том, что, если болид заносит, надо смотреть туда, где хочешь остановиться. Взгляд гонщика направлен в ближайшее будущее, так же стоит поступать и в том случае, если жизнь вышла из-под контроля и началась черная полоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как быть счастливым, если этому что-то мешает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.