Как создать намерение для достижения желаемого, чтобы дойти до цели, не оставив ее просто мечтой. И чем оно отличается от желания

Стремление достичь поставленной цели является типичным и распространенным желанием многих людей. Однако иногда происходит так, что со временем цель перестает быть актуальной, пропадает мотивация к ее достижению и остается только несбыточная мечта. Разберемся в том, чем намерение отличается от ненавязчивого желания и почему так важно научиться быть целеустремленным человеком.

Желания и намерения

Желанием называется идея, которая приходит человеку в голову, поднимает ему настроение и на время воодушевляет, поскольку за ним следуют мечты об уже случившемся. Иными словами, у вас появляется стремление сделать что-то необычное, что может быть связано или не связано с реальностью. Это возможность помечать о том, чего бы вам хотелось, но без конкретного конечного результата. Намерения – это мотивация к действию, твердая основа, которая предполагает наличие реальных шагов к достижению поставленной цели. Пожелать можно всего и много, а вот добиться цели, если только обозначить план действий и двигаться по заданному направлению. Между желанием и намерением существует огромная пропасть, поскольку желают все и много, а вот имеют конструктивные намерения далеко не все.

Неразрывная связь

Хотя между желанием и намерением существует большая разница, эти два понятия неразрывно связаны друг с другом. Без желания не может быть намерения, а вот намерение может существовать без желания, но отсутствие мотивации может испортить результат. То есть вы хотите этого и имеете намерение это сделать, у вас есть все, чтобы достичь поставленной цели (желание – намерение). Второй вариант: у вас есть намерение что-то сделать, поскольку это вам необходимо или вас кто-то заставляет, но нет желания. Поэтому вы либо будете выполнять эти действия через силу, и от этого может пострадать результат (работа, выполненная без души, часто бывает некачественной), либо остановитесь на половине пути или проигнорируете («Не хочу этого делать и точка»).

Трансформация

Она является в данном случае очень важной, поскольку желания должны воплощаться в реальность. Необходимо сделать так, чтобы желания, которые не имеют определенной ментальной формы и по своей сути являются иллюзорными, превращались в намерения, подкрепленные готовностью действовать в настоящем моменте. Чтобы трансформировать желания в намерения и воплощать мечты в реальность, необходимо прислушаться к рекомендациям, о которых пойдет речь ниже.

Определитесь с желанием

Люди могут желать и мечтать, и таких мыслей бывает много (все зависит от фантазии и амбиций человека). Однако не все эти желания и мечты достойны воплощения, некоторые из них являются бесполезными, есть и чужие желания, которые мы ошибочно принимаем за свои. Поэтому вам надо определиться с тем, чего хотите именно вы. Подумайте над смыслом этих желаний, их целесообразностью, если хотите, рентабельностью, пользой и пр. Определитесь с тем, чего вы действительно стремитесь достичь и что может сделать вас счастливее.

Сформулируйте свое намерение

Как только определитесь с желанием, сформулируйте его в концепции намерения. Например, вы желаете приобрести себе новую квартиру, поэтому намереваетесь приложить все усилия для зарабатывания средств на покупку. Есть несколько требований к формулировке: намерение должно быть сформулировано от первого лица, быть позитивным и в настоящем времени. В данном случае это может звучать так: «Я начинаю зарабатывать деньги на покупку квартиры». Цель поставлена, есть мотивация, и вы готовы приступать к активным действиям, что и требовалось для достижения цели.

Представьте конечный результат

Визуализация имеет огромное значение для достижения поставленной цели, поскольку она дает реальное представление о вашем счастливой будущем. Подумайте о том, какие чувства вас будут одолевать после получения результата (например, долгожданной покупки квартиры), изменятся ли ваши мысли, какую пользу это принесет вам и вашим близким. Здесь все очевидно, поскольку обретение жилья всегда является очень приятным моментом, который не может не радовать. Речь идет исключительно о позитиве и о счастливых переменах, поэтому мотивации у вас будет в достатке или даже в избытке.

Определите время реализации

Нелишним будет подумать о том, сколько вам понадобится времени для реализации задуманного. Просчитайте этот период, поскольку вам надо на него настроиться (это необходимо для того, чтобы реально оценить свои силы и возможности). Имеется в виду, хватит ли у вас запала двигаться долго и медленно, или вам хочется сделать все побыстрее, чтобы ускорить приближение радостного момента. Отвечайте себе честно, поскольку некоторым людям поначалу это кажется несущественным, а потом возникают проблемы (принимайте во внимание особенности темперамента, чтобы не охладеть на половине пути и не потерять все вложенные за это время ресурсы).

Оцените ресурсы

Теперь пришло время дать оценку своим возможностям. Речь идет о внутренних и внешних ресурсах, которые вам необходимы для осуществления мечты и достижения цели. Под внутренними ресурсами подразумевается ваш позитивный настрой, уверенность в своих силах, знания, умения, опыт и пр. Под внешними - наличие денежных средств (если они необходимы), полезных связей, возможности новых знакомств.

Приступайте к действиям

Составьте план действий, оцените возможные риски, продумайте тактику поведения. Примите во внимание все необходимые нюансы, чтобы подготовиться к любым поворотам. На всякий случай придумайте план "Б" и двигайтесь по заданному вектору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам удается превратить желание в намерение и добиться поставленной цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.