Для тех, кого пугает новая жизнь и перемены: все, что надо осознать таким людям

Страх мешает проявить себя и достичь успеха. Если не удается гармонизировать состояние, возможно, вы не признаетесь себе в том, чего именно вы боитесь. Во всяком случае, вы можете проверить, в чем именно заключается причина заблокированных внутренних ресурсов, приняв во внимание советы психологов.

Отношение к страху

Для того чтобы нейтрализовать страх, можно следовать алгоритму:

  • Принять страх. Не пытаться оправдать бездействие другими причинами. К примеру, не поехал на кастинг, потому что появились более срочные дела. Нужно посмотреть страху в глаза, признавая тот факт, что есть опасение неудачи.
  • Поговорить о страхе. Родственники, друзья, психологи помогут взглянуть на внутреннее состояние иначе и переосмыслить ситуацию.
  • Вообразить худший сценарий. Человек сам нагнетает обстановку, вместо того чтобы разобраться в реальной значимости нежелательных событий. Если смириться с худшим концом, что произойдет необязательно, то страх потеряет свою силу - бояться станет нечего.
  • "Отключить" перфекционизм. Не стоит ограничивать себя единственным условием: только победа в соревновании. Ведь второе место может рассматриваться как промежуточный результат и быть оправдано опытом, развитием, обретением полезных связей и прочим.
  • Продвигаться небольшими шагами. Цель потому и кажется недоступной, что она не может быть достигнута завтра: отсюда избыточное беспокойство. Избежать неверия в себя можно, если каждый день подытоживать свое продвижение в нужном направлении. Только так внутренний потенциал будет перетекать в действие и приближать нас к цели.
  • Начните с оптимизма. Любое дело начинается с запаса позитива, и, если нет веры в хорошее, на реализацию идеи просто не хватит энергии.
  • Вариативность. У развития событий есть множество вариантов, что изначально нужно принять. Люди не властны над судьбой. Что-то пойдет не так, как планировалось, и возможно, что даже к лучшему.

Применяя подобный алгоритм, убедитесь, что цель действительно вам необходима. Признайте свои заслуги и поблагодарите себя за приложенные усилия - это неотъемлемо при любом раскладе событий.

Страх перед новшеством

Страх — естественная и нормальная защитная реакция человека: так воспринимается все потенциально опасное или неизвестное. Нужно лишь разложить этот страх по составляющим, чтобы понять причину его происхождения и устранить ее.

Если углубиться в корни этого страха и осознать его логичность или, наоборот, абсурдность, в результате получим свободное поле деятельности, без всяких настроенных умом препятствий. Страх новизны, неизвестного будущего, передовых технологий, информации, которая перевернет привычные представления о жизни, - все это возможно переосмыслить и из всего извлечь пользу для себя.

Настоящая опасность таится лишь в том, если человек не способен проработать свои страхи и его состояние превращается в постоянную тревогу.

Причины страхов

Нередко страх возникает как следствие какой-либо непростой ситуации в прошлом, и понимание ее особенностей поможет избавиться от ожиданий худшего:

  • Влияние окружения. Мечтателя могут посчитать бездельником или чудаком. Поэтому люди предпочитают лишний раз не высовываться, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. А мечта между тем каждый день напоминает о себе. Но ей не протолкнуться сквозь общественное мнение.
  • Травмы души. Негативный опыт не должен повторяться: так устроена психика, блокирующая все, напоминающее ситуацию из прошлого. В итоге человек предпочитает оставить все как есть.
  • Низкая самооценка. Человек может осуждать себя за недостаток решительности или опасаться зря потраченных усилий, денег, времени, что будет тяжело принять.
  • Опыт родственников. Люди, которые стали свидетелями неудачного опыта у родственников, в большей степени склонны бояться.
  • Неспособность совладать с победой или провалом. Человек способен бояться лучшего развития событий, ведь он должен четко представлять, как изменится его жизнь, если в его распоряжении окажется миллион. К примеру, за хорошим результатом скрывается перспектива еще более упорной работы, или большие деньги требуют ответственного отношения.

Почему детям все дается проще

Дети относятся к переменам проще, не привязываясь ни к прошлому, ни к будущему. Они просто ощущают импульс и действуют. Это взрослые остепеняют себя разными мыслями: «А что скажут люди», «А вдруг...» Они также входят в зависимость от своей идеи, из-за чего страх неудачи усиливается.

Именно по той причине, что важность желаемого чрезмерно завышена, человек не допускает другого исхода событий на выбранном отрезке времени. При таких условиях все больше вероятности того, что мечта не будет исполнена по сценарию. Нужно найти баланс между важностью и игрой, а затем двигаться в этом состоянии к намеченной цели. Можно обезоружить страх благодарностью судьбе, азартом, иначе говоря, перестать контролировать то, на что повлиять сложно.

Как можно отнестись к страху

Психологи дают совет: относиться к страху как к потенциалу и очень ценной энергии. Нужно допустить, что эта сила временно заблокирована в теле, до выяснения обстоятельств. Пусть страх выполняет роль указателя, на какие свои ресурсы нужно обратить внимание, чтобы достичь чего-либо.

Когда срабатывает подобный «маячок», вместо погружения в отрицательную эмоцию стоит спросить себя: «Что я должен сделать, чтобы у меня получилось?» и приступить к конкретным действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие страхи вам удалось победить, поняв их настоящую причину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.