8 вещей, о которых надо думать в любом возрасте, чтобы не наступило выгорание

В современной жизни человек часто сталкивается с синдромом эмоционального выгорания. Множество обязанностей и дел сваливаются на нас, и наше здоровье не выдерживает. В результате мы испытываем апатию, усталость, депрессию, стресс, тревожность. Многие хорошо знают, что значит “сгореть на работе”. Однако эмоционального выгорания можно избежать.

Ритм жизни

Люди прошлого жили в небольших поселениях и прекрасно знали друг друга. Появление нового человека было событием. Каждый знал, какое будущее его ожидает, так как многие продолжали дело своих родителей. Жизнь отличалась предсказуемостью. Современный человек и его эмоции адаптировались к бешеному ритму жизни, но это досталось дорогой ценой. Перемены столь глобальны, что люди постоянно находятся в состоянии стресса.

  • Потерян смысл жизни. Если раньше человек знал, в чем он состоит, и верил, что если он живет правильно, то после смерти попадет в рай, то современные индивидуумы лишены этой цели.
  • Нас сильно стимулируют. Поток информации из газет, журналов, смартфонов, телевидения атакует нас. Нам приходится постоянно делать выбор и принимать решения. Это негативно сказывается на силе воли.
  • Отсутствие безопасности. Жизнь стала непредсказуемой. Такие понятия, как свобода, патриотизм, отношения, семья, дом, работа, в корне поменялись.

Длительный период подобной жизни сформировал представления человека и то, как он реагирует на стресс. В молодости все просто. Зрелый же человек часто испытывает синдром эмоционального выгорания.

Энергия

Если энергия уходит на то, чтобы справиться с работой и домашними делами, возникает дисбаланс, ведущий к выгоранию. Это состояние наступает тогда, когда каждый день люди делают одно и то же, не ощущая прогресса.

В такой ситуации начинаются проблемы со здоровьем. Чтобы немного развлечься, люди совершают необдуманные покупки. Отсутствие амбиций приводит к тому, что мы хуже работаем и меньше получаем. Рушатся партнерские и дружеские отношения. Наше внимание фиксирует мешающие расслабиться вещи. В попытке контролировать сознание во время стресса мы терпим поражение.

Баланс

Исследования говорят, что 90 % людей не могут выбрать между личной жизнью и работой, 60 % смотрят на это как на проблему, а 65 % говорят о том, что чувствуют выгорание. В это же время нам прививают мысль, что работу надо ценить. Из СМИ льется поток знаний о безработице и кризисах. Чтобы сохранить должность, мы берем на себя лишние обязанности. Мы ищем способ выжить, превращая будни в гонку.

Если мы возьмемся распределять количество часов между личной жизнью и работой, это не приведет нас к балансу. Накопившийся стресс не исчезнет. Люди, трудящиеся на хорошо оплачиваемых должностях, любят свою работу. Это происходит потому, что они ежедневно стремятся к успеху. Такая тенденция помогает легче пережить время работы и многочисленные требования. Быть успешным не значит быть лучшим. Смысл состоит в том, чтобы двигаться к цели.

Профилактика выгорания

Если вы не хотите испытывать стресс, хроническую усталость и выгорание, возьмите себя в руки, придайте существованию новый смысл. Круг замыкается, когда вы ставите перед собой цели, которых невозможно достичь или очень торопитесь. Как бы вы ни решились бороться со стрессом, у вас есть шанс. Главное - признать проблемы.

Сиюминутные желания

Часто люди, чтобы избавиться от тяжелых переживаний, совершают необдуманные поступки. Однако они не помогают сделать стрессовое состояние мягким. Соблазнительно принять лекарство или алкоголь, закричать, обидеть кого-либо в ситуациях, когда настроение оставляет желать лучшего. Проанализируйте свои желания. Вероятнее всего, вам просто нужно дождаться момента, когда вы сможете осуществлять контроль над собой.

Домашние питомцы

Если у вас дома живет животное, стресс переживается легче. Гуляя с собакой, вы можете познакомиться с новыми людьми, пообщаться с ними. Когда нам приходится принимать сложные психологические решения, домашний любимец поможет снизить давление лучше, чем лекарство.

Помните о главном

Помните о том, что фундаментально, и пусть ваши действия будут соответствующими. Что для вас важнее - сохранить отношения с партнером или выпустить пар?

Состояние тела

Если вы испуганы, разгневаны или встревожены, успокойтесь и прибегните к релаксирующим упражнениям. Можно заняться аэробикой: она помогает бороться с напряжением. Не отказывайтесь от физического труда, он поможет так же, как и длительные прогулки.

Научитесь говорить “СТОП”

Речь идет об аббревиатуре: “Сердитый”, Тревожный”, “Одинокий”, “Подавленный”. Не принимайте решений, когда вы в таком состоянии. Сначала удовлетворите собственные нужды.

Будьте решительны

Если проблема на самом деле серьезна, необходимо предпринять действия. Тяжело работать? Ищите новое место. Отношения с партнером стали тупиковыми? Возможно, пора расстаться.

Иногда, чтобы решить проблему, надо разработать план побега. Например, если речь идет о работе. Не тратьтесь финансово, ведь это привяжет вас к месту. Подумайте о том, что вы можете найти что-либо более подходящее.

Будьте готовы к стрессу

Научитесь расслабляться. Для этого подойдут дыхательные практики, медитации, специальные упражнения. Научитесь осознавать собственные эмоции. Как только вы чувствуете, что наступает кризис, обратитесь к спасающим техникам.

Мыслите позитивно

Если дело касается профессии, то постарайтесь вечером не ругать коллег или начальство. Думайте о том, что ваша работа помогает другим или служит благу вашей семьи. Исследования доказывают: когда человек осознает социальную важность собственных действий, он становится счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с выгоранием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.