Запоминайте и рассуждайте: как оптимизм и пессимизм влияют на умственные способности во взрослом возрасте

Умственные способности могут быть связаны со склонностью человека к оптимизму или пессимизму. Исследование на эту тему провели ученые под руководством психолога Ютты Карху. Они выяснили, что диспозиционный оптимизм может свидетельствовать о наличии высоких навыков рассуждения. В то же время у людей среднего возраста пессимистический настрой был связан с низкими показателями работы памяти.

Благоприятная связь

Это не первый раз, когда ученым удается доказать связь оптимизма с другими положительными характеристиками у людей. Например, прежде было доказано, что оптимизм будет с большей вероятностью говорить о высоких показателях здоровья и благополучия. И напротив - пессимизм скорее скажет о неадекватном поведении и рисках для здоровья.

В целом позитивные черты характера оказывают положительное влияние на когнитивные способности, активируя творческий и интеллектуальный потенциал.

Уточнить детали этой связи решили специалисты команды Карху, проведя исследование с данными 383 молодых людей возрастом 26 лет и более 5000 человек в возрасте 46 лет.

Изучение вопроса

Измерение склонности участников к оптимизму или пессимизму проводилось при помощи теста Карвера, а когнитивные способности оценивались посредством шкалы интеллекта Векслера с оценкой словарного запаса. Были изучены и другие когнитивные функции, для которых использовался тест семантической беглости, тест с рифленой доской, тест Струпа и др.

Как показало исследование, диспозиционный оптимизм чаще встречался у людей с высоким уровнем образования и развитыми когнитивными способностями. Причем и среди молодых, и среди людей среднего возраста.

Но среди 46-летних была более выражена связь между пессимизмом и низкими показателями в тестах на память. Ученые утверждают, что это может объясняться ограничениями в социальных связях пессимистов. Притом что соцсети помогают сохранять память.

Основа для развития

Карху с коллегами считают, что оптимизм можно рассматривать как интеллектуальную основу, на которой кроме прочего поддерживается развитие навыков рассуждения.

Позитивный образ мысли и хорошие навыки управления стрессом хоть и являются краткосрочными эффектами оптимизма, но при этом могут повышать продуктивность людей при решении логических задач.

Также и в долгосрочной перспективе оптимизм способствует повышению мотивации, которая позволяет человеку дольше пребывать в сложных ситуациях и укреплять навыки рассуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую пользу от оптимизма видите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.