Выше нос! Высокий уровень оптимизма связали с большей продолжительностью жизни у женщин

Оптимистичный взгляд на вещи добавляет несколько лет жизни представительницам женского пола. Об этом стало известно из исследования, проведенного специалистами Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Тана Х. Чана.

Полезный взгляд на вещи

В исследовании участвовали 160 000 женщин разного происхождения и расы. Комплексный анализ факторов жизни с учетом уровня оптимизма показал, что позитивные предпосылки позволяют женщинам доживать до 90 лет.

Было также замечено, что частично оптимизм связан и с признаками здорового образа жизни, среди которых физическая активность, отсутствие вредных привычек, здоровое питание и т.д. В комплексе оптимизм и здоровые привычки оказывают влияние на продолжительность жизни.

Что касается истоков формирования самого оптимизма у людей, то ученые указывают на влияние определенных социальных факторов. Но вместе с этим исследование показало, что склонность к позитивному жизненному настрою одинаково встречается у женщин разных этнических и расовых групп.

Подтверждение прежних выводов

О благоприятном влиянии оптимизма на качество жизни ученые говорили и раньше. Одной из главных причин такого влияния они называют более стойкое отношение к стрессовым ситуациям. Оптимизм не означает, что человек будет вовсе игнорировать негативные жизненные события и обстоятельства. Однако он с меньшей вероятностью станет винить самого себя в происходящем и в целом будет рассматривать стрессовые факторы как нечто временное, что также поддается изменениям.

Такое мировоззрение позволяет лучше контролировать жизнь и строить более позитивные планы на будущее. На этом фоне могут улучшаться и многие показатели здоровья. В их числе работа сердечной функции, уровень иммунитета и т.д. Соответственно, у оптимистов увеличиваются и шансы на долголетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя оптимистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.