Комперсия: чувство радости за счастье других как источник вдохновения

Комперсия - это позитивное состояние души. Ее не так уж легко достичь, но, поработав над своими эмоциями, вы обнаружите, что это того стоит. Когда люди испытывают чувство радости за счастье других?

Слово “комперсия” означает состояние счастья, вызванное восприятием радости в ком-либо. Вероятно, речь идет об эмпатии в ее лучшем проявлении. Говорят, что испытывать удовлетворение от радости другого - это все равно что быть счастливым дважды. По этой причине это чрезвычайно позитивное и воодушевляющее состояние.

Кто-то скажет, что комперсия противоположна ревности: профессиональной, социальной, эмоциональной и так далее. Однако необходимо уточнить, что не все виды ревности являются следствием дискомфорта от созерцания чужого счастья. На самом деле это типично только для нарциссических субъектов.

Возможно, тип отношений, который лучше всего позволяет вам ценить комперсию, - это отношения между вами как родителями и вашими детьми. Вы склонны воспринимать счастье своих детей как собственное. Вы даже чувствуете себя счастливыми из-за их достижений больше, нежели из-за своих. Однако в других отношениях не так легко испытать комперсию.

Страх и другое

Вы склонны отвергать счастье и достижения других, только если видите в этом какую-либо угрозу. Сделав это, вы почувствуете не только отторжение, но и печаль, и гнев, или даже и то, и другое одновременно как реакцию на счастье другого. Однако почему чужое благополучие может вызвать страх?

Это происходит только в том случае, если вы занимаете позицию, в которой вы видите другого, как если бы он был зеркалом. Другими словами, когда вы отождествляете себя с ним. В этом случае достижения или счастье других немедленно вызывают сравнение, и вы чувствуете, что они обладают чувством благополучия, которого у вас нет. Именно тогда раздаются тревожные звоночки. Как будто их счастье действует как способ противостоять вашим собственным недостаткам или ограничениям. Если, с другой стороны, вы обладаете собственным автономным взглядом, вы можете без проблем разделить обе реальности. В таком случае вы не видите себя в другом, как в зеркале, но вам ясно, что вы оба разные и поэтому несравнимые. Однако, чувствуя угрозу, вы можете принять взгляд третьего лица, своего рода авторитарного человека, который судит и сравнивает. Это позволяет доминировать, что в конечном итоге заставляет чувствовать себя некомфортно.

Что представляет собой комперсия

Если вы автономный человек с хорошим психическим здоровьем, вы знаете, что ваш путь, как и путь других, уникален и неповторим. Вы понимаете, что эволюция и счастье других не являются личным оскорблением для вас и не подвергают риску ваш собственный рост. Чтобы комперсия произошла, вам нужно не просто признать и узаконить счастье другого, вы должны быть счастливы по этому поводу. Для этого нужны любовь и зрелость.

Иногда счастье одного человека является несчастьем другого. Это происходит в конкурентных ситуациях, когда есть только один победитель. Ситуация, когда “неудачник” обладает способностью ценить усилия и таланты другого, не должна вызывать дискомфорта. Более того, проигравшие признают, что другие справились лучше, и поэтому заслуживают триумфа.

Идеализация и реальность

Все это звучит очень цивилизованно: радоваться за своего коллегу, когда его повысили, хотя на самом деле надеялись получить это место сами, или танцевать от радости, когда ваш сосед выигрывает в лотерею, даже если вы изо всех сил пытаетесь оплатить собственные счета. На бумаге все это, может, и происходит. Тем не менее нужна правильная перспектива, чтобы комперсия проявилась в таких случаях. Никто не станет отрицать, что это самый разумный вид поведения и даже самый выгодный. Проблема в том, что это нелегко осуществить, по крайней мере, в отношениях, в которых не участвуют родитель и ребенок.

Более реалистично предложить идею развития собственной независимости. Поймите, что успехи других на самом деле не имеют к вам никакого отношения, хотя в определенных случаях они могут служить источником вдохновения. Помните, что щедрость и признание заслуг других делают вас счастливее. Это всегда хорошая отправная точка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете радоваться за других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.