Любопытство и саморазвитие: как повысить свой «коэффициент привлекательности»

Наверное, каждый слышал о коэффициенте интеллекта, или IQ, и знает, что это не очень надежный способ определить, насколько вы умны. Но вот о существовании LQ - коэффициента привлекательности - знают немногие. Как и о том, что его можно повысить, чтобы стать более успешным и более интересным для окружающих.

Привлекательность можно измерить

Доктор Хендри Вайсингер, эксперт по эмоциональному интеллекту, утверждает, что привлекательность является "ключевым фактором успеха во всех сферах жизни". Проще говоря, то, насколько вы симпатичны окружающим, напрямую влияет на ваши успехи в дружеских, романтических и семейных отношениях, в профессиональной сфере.

По мнению Вайсингера, привлекательность поддается измерению. Критериями может служить, например, то, что вас часто приглашают на вечеринки и повышают по службе. Если ваши братья и сестры регулярно звонят вам, чтобы рассказать о прошедшем дне, ваши друзья доверяют вам секреты или приглашают на важные мероприятия или у вас серьезные романтические отношения, вы можете быть уверены, что ваш коэффициент привлекательности высок.

Можно увеличить

Тем, кто стремится к увеличению своей востребованности, эксперт предлагает сосредоточиться на развитии у себя чувства юмора и умения слушать собеседника. Оба эти фактора сделают вас привлекательным для других. Доктор Джек Шафтер, бывший поведенческий аналитик ФБР, дополнил эти предложения, написав статью для издания Psychology Today, в которой посоветовал изучить так называемые законы привлекательности.

Закон подобия

Люди со схожими идеями, взглядами и интересами, как правило, сближаются. Если вы хотите быть симпатичным, подумайте о группах, к которым вы хотите присоединиться: разделяют ли люди в них ваши интересы? Вам будет легче понравиться тем, с кем у вас есть точки соприкосновения.

Закон ассоциаций

Когда люди получают удовольствие, они склонны связывать свои приятные ощущения с тем, кто находится рядом с ними в данный момент. Окружите себя людьми, которые веселятся или заняты тем, что способствует выработке эндорфинов, например практикуют фитнес. И тогда у них вы будете ассоциироваться с хорошими времяпрепровождением, повысив свою привлекательность.

Закон любопытства

Когда вы ведете себя так, что вызываете любопытство, это значительно увеличивает шансы на то, что люди захотят взаимодействовать с вами, чтобы удовлетворить это любопытство. Расскажите о своем уникальном опыте, например если вы выросли в иной среде, отличной от той, где вы вращаетесь сегодня. Или поделитесь необычными знаниями, полученными в колледже или вузе. Дайте людям то, что вызывает их интерес.

Закон самораскрытия

Будьте искрении с людьми, но не чересчур откровенны. Искренность всегда ценится, как и все подлинное. Она помогает установить тесные связи, поскольку собеседнику также захочется раскрыться перед вами.

Закон юмора

Веселые люди всегда привлекательны, поэтому не нужно бояться быть забавным, часто шутить, чтобы не показаться смешным или глупым.

Закон дефицита

Даже самое приятное общение стоит дозировать, чтобы не утомить собеседника своей персоной. Нужно оставлять у своего визави ощущение того, что ему вас немножко не хватило, и тогда встреча с вами будет еще более желанной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя привлекательным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.