В жизни нет места надеждам. Почему только движение и действия - верные гаранты, даже если кажется, что все вокруг стабильно

Старая пословица гласит: "На Бога надейся, а сам не плошай". Жить только надеждами на чью-либо помощь нельзя. Жизнь - интересная штука: тот, кто считался другом, кому доверяли на сто процентов, может оказаться врагом. Да и потом, вверять свою жизнь кому-то, имея возможность действовать самостоятельно, - большая ошибка.

Движение - жизнь!

Движение, план действий, саморазвитие - из этого складывается повседневная жизнь. Человеку ежедневно необходимо делать то, что улучшит качество его жизни.

Только умение полагаться на себя и самостоятельные действия приводят к успеху. И вот почему.

Если друг оказался вдруг...

Надеяться на кого-то означает доверять свою жизнь постороннему человеку. Пусть этот человек - лучший друг, рано или поздно может оказаться, что он совсем не такой, каким казался все эти годы.

Даже близкие друзья могут становиться совершенно посторонними людьми. Надеяться на кого-то опасно, человек может не помочь по следующим причинам:

  1. Он бы и рад, но нет физических и моральных сил, финансовой возможности, элементарного желания.
  2. Некоторые люди под воздействием эмоций клятвенно обещают помочь. В результате эмоции проходят, обещание начинает тяготить. А тот, кому обещали помощь, ждет ее и совершенно не понимает, почему товарищ, вместо того чтобы выполнить обещанное, начинает увиливать от общения. Все просто: желание помогать пропало, а в глаза смотреть стыдно.
  3. Упоение собой. Иные личности действительно протягивают руку помощи. Но делают это не потому, что оказание помощи является жизненной потребностью для них. Такие люди просто восхищаются собой, считают себя покровителями "малых и ничтожных". Мол, вот я какой, всем помогаю, благодарности не требую. А многим ли хочется оказаться в числе "ничтожных", когда есть возможность самостоятельно добиться желаемого?
  4. Требование благодарности. Бывает и так, что человек, оказавший помощь, требует за нее благодарности. Именно требует, а не ждет, постоянно попрекая оказанной услугой, вспоминая о ней при любом удобном случае. Благодарность же превышает размер оказанной помощи, как правило.

Сила в действии

Поддержка - это прекрасно, но очень уж расслабляет. Поэтому человеку необходимо уметь действовать самостоятельно, рассчитывать только на свои силы. Умение рассчитывать на себя, а не надеяться на поддержку, формирует эффективный план действий по достижению той или иной цели. При возникновении чрезвычайных обстоятельств человек сможет проанализировать свой план действий, понять собственные ошибки и довести дело до конца.

Учимся планировать время

Время - бесценный ресурс, которым многие просто не умеют распоряжаться. В процессе продвижения к собственным целям время играет очень большую роль. Если же человек просто ждет, надеясь на помощь других, он теряет самую большую жизненную драгоценность.

Умение принимать решения

Самостоятельное принятие решений - задача сложная. В первую очередь, данный навык говорит о зрелости личности, ее ответственности за собственную жизнь. Никто не сможет принять грамотное решение, касающееся чужой жизни, кроме обладателя этой самой жизни.

Наличие собственной точки зрения

Человек, который привык полагаться только на себя и действовать, обладает своей точкой зрения. Он сам знает, что лучше сделать для достижения поставленной цели, к каким средствам прибегнуть.

Наличие собственной точки зрения позволяет выслушивать и другие, анализировать, извлекать пользу. Те, кто привык руководствоваться точкой зрения других людей, просто следуют ей, совершенно не задумываясь о пользе для себя.

Повышение самооценки и независимость

Когда человек умеет добиваться самостоятельно поставленных целей, его навыком становится просчет последствий от того или иного действия. В результате индивид становится независимым от окружающих, полностью отвечая за свои действия самостоятельно.

Кроме того, преодоление различных трудностей закаляет характер, повышает уверенность в себе, и, как следствие, растет самооценка. Куда приятнее делать самостоятельно и радоваться полученному результату, чем ждать, когда другие выполнят за вас, а может, и не выполнят.

Развитие лидерских качеств, самосовершенствование

Человек, который привык действовать самостоятельно и добиваться всего сам, вызывает уважение у окружающих. За ним хотят следовать, к нему прислушиваются и с ним советуются. У такого человека есть все шансы добиться лидерства, занять высокую позицию в обществе.

Кроме того, постоянное делание чего-либо, работа над качеством своей жизни, улучшение себя заставляют самосовершенствоваться. Занимаясь работой над собой, человек меняет свою жизнь в лучшую сторону, добивается определенных результатов. Так приятно жить комфортно и понимать, что ты сам этого добился.

Почему действовать сложно

У каждого есть собственная зона комфорта, из которой совершенно нет желания выходить. А чтобы начать делать то, что не хочется, необходимо выйти из этой зоны.

Второй момент - это страх. Многие боятся новизны и действий, касающихся ее. Старое привычно, а новое не изведано. Кроме того, всегда есть риск того, что ничего не получится. Так зачем же стараться и делать, когда можно жить привычно или переложить задуманное на чьи-то плечи?

Третий вариант - инфантильность. Среди взрослых людей много инфантильных, не желающих брать на себя ответственность за собственную жизнь. Гораздо проще надеяться на чью-то помощь, чем научиться бороться с трудностями.

Заключение

Жить нужно так, чтобы человеку было комфортно. Комфорт - это не безопасность, это улучшение собственного положения. А улучшить оное может только сам индивид, никто этого не сделает за него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с жизненными трудностями? Часто ли они возникают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.