Как смириться с тем, что старость придется провести в одиночестве. И как не позволить этому чувству загнать себя в депрессию

Чем старше человек становится, тем чаще он задумывается о своем будущем. Появляется страх одиночества, который вскоре перерастает в фобию. Поговорим поподробнее о том, как можно справиться с одиночеством в пожилом возрасте, как смириться с тем, что старость придется провести одному.

Чем опасен страх одиночества и старости

Психологи уверяют, что страх старости — это "многослойный пирог". Для каждого он разный. Женщины боятся потерять свою красоту и здоровье, мужчины задумываются о том, что будут немощными и у них уже не останется друзей. Всех страшит одиночество, когда рядом не будет близких людей. Многим часто сложно осознавать, что они несовершенны и будут меняться не в лучшую сторону. Появляется чувство усталости, зависти к молодым, беспомощность и злость от одиночества.

Нужно научится контролировать свою жизнь

Борьба со страхом одиночества в старости начинается с того, что человек должен попытаться контролировать свою жизнь. Необходимо принять как должное тот факт, что ход времени остановить невозможно. Поэтому так или иначе придется постареть, а возможно, и остаться одному. Нужно быть готовым к подобному, что позволит достойно встретить такое время, а страх быть одному не загонит человека в депрессию.

Как страх может перерастать фобию

Каждый человек имеет свои страхи, мысли о которых приводят в его в легкую грусть, печаль или волнение. Нужно сказать, что психически здоровые люди никогда не думают о своих страхах постоянно. Такие мысли возникают лишь в том случае, если человек оказывается в конкретной опасной для него ситуации. Если же страх завладевает полностью сознанием, то он становится фобией. Отсюда и постоянные пластические операции, огромные нагрузки в спортзалах или же маниакальное следование диетам.

Страх одиночества в старости может привести к паническим атакам, депрессии, тревожным расстройствам и истерикам. Чтобы справиться с такими сложностями в жизни, нужно будет уже обращаться к психиатру. Не следует запускать подобные проблемы. Если страх одиночества постепенно перерастает в фобию, то нужно как можно быстрее обращаться к психологу. Специалист сможет понять, в чем же причина таких проблем, он проработает с клиентом его страхи и поможет с уверенностью смотреть в будущее. Если же допустить развитие такой фобии, то она будет всецело поглощать человека, не позволяя ему развиваться и чувствовать радость от каждого прожитого дня.

Факторы одиночества

Чувство одиночества можно определить как комбинацию трех факторов. Первый — это социальная изоляция и повышенный уровень уязвимости. Каждый человек так или иначе нуждается в интеграции в общество. Причем в каждом случае такая потребность будет различаться в зависимости от конкретного человека. Кому-то достаточно один раз в месяц встретиться и пообщаться со своими друзьями. Тогда как другому человеку нужно будет много общения едва ли не каждый день.

Второй фактор — это возможность регулировать собственные эмоции, которые появляются с изоляцией человека. Если потребность в общении не удовлетворяется, то появляется боль и страдания. Если у человека такое одиночество продолжается в течение длительного времени, оно становится источником хронического расстройства. Часто справиться самому с такой болью бывает крайне сложно.

Третий фактор — это ожидание и ментальные представления. Одиночество не говорит о том, что у человека недостаточно хорошо развиты его социальные навыки. Возможно, такой человек может с легкостью формировать связи, но по каким-либо причинам никто не отвечает ему взаимностью. Такое хроническое одиночество выражается негодованием и гневом, а человек еще больше отстраняется от окружающих. Часто справиться с такими проблемами крайне сложно, что приводит к депрессии и боли.

Когда проявляется одиночество

В определенных случаях одиночество является осознанным выбором. Сегодня все чаще отмечаются такие ситуации, когда человек среднего возраста целенаправленно отказывается от построения семьи и отношений, у него мало друзей, и он редко когда общается с другими людьми. В подобном случае одиночество не является чем-то тяжелым для такого человека. Он принимает его без каких-либо переживаний, так как это его осознанный выбор.

Пожилые люди часто не по своей воле оказываются одинокими. Их дети уже выросли, разъехались и живут своей жизнью, супруг умер, а друзья и знакомые в силу своего возраста также не могут быть столь социально активными, как в молодости. Возникает вынужденное одиночество, которое приносит глубокую разрушительную боль. Именно такой старости боятся многие из нас.

К сожалению, как-либо справиться с такой проблемой часто невозможно. Хорошо, если у человека крепкая любящая семья и взрослые дети забирают к себе постаревшего отца или мать. Это позволяет скрасить им старость, избавляя их от болезненного одиночества. Однако чаще всего приходится как-то самому решать такие проблемы, что в условиях нашей реальности часто бывает попросту невозможным.

Можно ли решить проблему одиночества

Молодым людям решить проблему одиночества относительно несложно. Но что делать в старости, когда уже подводит здоровье, а знакомых и друзей практически не осталось? В подобном случае можно общаться через Интернет или найти группы по интересам и возрасту. Можно помогать своим детям с воспитанием внуков, что позволяет получить столь необходимое общение с близкими. Сохраняя социальную активность, можно отчасти справиться с одиночеством, а человек даже в старости будет ощущать, что живет полной жизнью. Каждый новый день будет неизменно приносить ему радость.

Отчасти одиночество в старости зависит от самого человека. В том числе это ощущение покинутости и проблемы со здоровьем, которые появляются с возрастом. Если на протяжении многих десятилетий вести правильный образ жизни, то старость можно встретить в ясном уме и с прекрасной физической активностью. Это позволяет не чувствовать себя одному, человек может путешествовать, заниматься спортом, иметь интересные увлечения, в рамках которых он будет постоянно общаться с другими людьми. Все это позволяет справиться с проблемой одиночества даже в старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас страшит перспектива быть одному в старости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.