Хватит искать поддержку. Почему, если опускаются руки, жалость - лишнее

Иногда возникают ситуации, на которые невозможно повлиять. Попытки что-то изменить к лучшему то и дело заканчиваются провалом, в результате чего опускаются руки, и человек перестает что-либо предпринимать. Хочется получить поддержку, но осознание того, что никто не сможет помочь, лишает последней надежды. Разберемся в том, что делать в такой ситуации.

Что такое выученная беспомощность

Речь идет о ситуации, которая кажется человеку неразрешимой. У него было несколько попыток ее исправить, но он ничего не добился. К примеру, соседи постоянно шумят, вы стараетесь договориться с ними о правилах поведения, но вас не слышат. Пытались жаловаться, и вам сказали, что поводом для их наказания нет, просить бесполезно, угрожать тем более. Остается продолжать терпеть, ведь иного выхода нет. Опускаются руки, вы привыкаете к дискомфорту и миритесь с ситуацией.

Есть много примеров того, как человек пытался бороться, но потерпел поражение и перестал предпринимать попытки что-то исправить даже там, где реально имеет значение его влияние. То есть, он настолько устал проигрывать, что не пытается сделать то, что ему по силам. Такая беспомощность называется выученной и сопровождается апатией и потерей веры в самого себя (точнее, нежеланием верить в то, что может получиться что-то хорошее из чьего бы это ни было).

Поддержка и помощь

Нужно понимать значение слов «поддержка» и «помощь», а также отличать суть этих понятий. Под помощью следует подразумевать акт гуманизма, определенное действие, под поддержкой — единомыслие, понимание, солидарность и одобрение. Также немаловажным является понимание того, что именно человеку требуется в данной ситуации: поддержка или помощь.

Если речь идет о поддержке, можно вернуться к предыдущему примеру с соседями. То, что всем мешает жить одна семья, и остальные люди солидарны в том, что так больше продолжаться не должно, не решает проблему. А вот помощь правоохранительных или других компетентных органов была бы уместной. Людей надо было бы наказать за систематическое нарушение правил поведения и освободить всех остальных соседей от мучений.

Польза и вред поддержки

Пользу ее нельзя переоценить, поскольку конструктивная поддержка является очень ценной. Она нужна в затруднительных для человека ситуациях, когда надо поднять его дух, помочь принять правильное решение, повысить самооценку, исправить ошибки. Очень важно сказать ему о том, что вы являетесь его единомышленником, приветствуете все его шаги и одобряете действия. Даже когда человек опускает руки, надо вернуть ему уверенность в себе или дать понять, что это временные сложности, но вы сейчас и потом будете рядом и готовы оказать реальную помощь. Иногда моральной поддержки достаточно для того, чтобы человек ожил, почувствовал прилив энергии и начал действовать.

Вред поддержки очевиден в том случае, если собеседник готов принять любую точку зрения жалующегося, но при этом не готов оказать ему помощь, причем ни физическую, ни материальную, ни моральную. Все, что он способен сделать, это пожалеть, вместе констатировать беспомощность и увеличить уровень печали. Например, пожалеть о том, что человеку мешают соседи, рассказать о том, что он сам сталкивался с такой же ситуацией, и у него ничего не вышло. То есть, окончательно убедить человека в том, что сопротивляться бесполезно, понизить его самооценку до предела и пожалеть, поскольку шансов на улучшение у него нет.

Причины беспомощности

Часто причиной беспомощности становится отсутствие поддержки со стороны людей (то есть, это первопричина, а не поддержка тогда, когда человек уже опустил руки). Нередко горький опыт прошлого также может являться самым большим препятствием и отсутствие веры в свои силы (человек столкнулся с ситуацией, на которую не смог повлиять). Не исключено, что человек опускает руки, гладя на таких же беспомощных и слабых людей, не готовых даже к минимальному сопротивлению. Отсутствие такой черты как самостоятельность ставит человека в такое положение. Имеется в виду то, что он не привык по жизни сопротивляться невзгодам, не умеет решать вопросы и проблемы, живет помощью других и боится что-то сделать сам.

Все эти причины являются весомыми, однако с беспомощностью надо бороться, а опускать руки категорически не рекомендуется. Чтобы ничего подобного с вами не произошло, а если все уже случилось, найти в себе силы для преодоления препятствий, необходимо прислушаться к описанным ниже советам.

Не зацикливайтесь на неудачах

Не стоит помнить все свои неудачи прошлого и допускать, чтобы беспомощность была не временной (такое бывает, ведь все мы живые люди, и нам свойственно временное проявление слабости), а выученной или постоянной. Неудача прошлого — это проблема, которая уже решена. И сегодня вы в безопасности. Сегодняшняя проблема остается актуальной до тех пор, пока вы ее не решите, поэтому надо действовать, забыв о негативном прошлом, предварительно усвоив полезный урок. Думайте только о том, что у вас все получится, и не позволяйте себе опускать руки.

Начинайте действовать

Не стоит отчаиваться до такой степени, чтобы терять мотивацию к действиям. Неразрешенных вопросов, как и нерешенных проблем не бывает, любую ситуацию можно изменить. Насколько кардинальным и удачным будет это изменение, это уже второй вопрос, но пытаться надо, поскольку ситуация может усугубиться. Если вспомнить пример с соседями, может показаться, что выхода действительно нет, но он есть, и не один. Во-первых, можно продумать новую стратегию своего поведения и постараться подружиться с нерадивыми соседями. К примеру, испечь пирог и их угостить накануне какого-то праздника. Обычно даже самые малообщительные и недостойные в плане поведения любят такие проявления внимания и охотно идут навстречу просьбам.

Можно продолжать с ними бороться, и есть немало примеров, когда люди доходят до самых высоких инстанций или появляются на телевидении. Одним словом, проблема будет решена, если вы действительно это захотите и не спасуете.

Ищите поддержку в самом себе

Если есть возможность, пообщайтесь с единомышленниками и укрепите свои позиции их поддержкой. Если такой возможности нет, не отчаивайтесь и станьте поддержкой самому себе. Акцентируйте внимание на своих сильных сторонах, поверьте в свои силы и станьте победителем. Очень скоро вы увидите, как все вокруг станут вас уважать и ценить, а вы лишний раз докажете самому себе то, что пускать руки нельзя ни при каких обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам опускать руки, не надеясь на успех предприятия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.