Удача всегда на стороне тех, кто рискует. Как не бояться идти на риск и перестать теряться перед возможностями

Успех непременно сопряжен с риском, и об этом знают многие. Однако далеко не каждый человек на него способен, поэтому люди часто теряют шанс на улучшение своей жизни. Как отличить оправданный риск от неоправданного и перестать бояться рисковать, расскажем в нашей статье.

Почему люди боятся риска

Как уже было сказано, есть люди, которые не боятся рисковать. Кто-то из них рискует и получает то, что хочет, кто-то действует импульсивно и необдуманно, поэтому проигрывает. А есть те, которые вообще никогда не рисковали, поскольку испытывают страх перед риском. Отчего так происходит? Почему люди отказываются от возможности добиться успеха и на своем опыте понять, что такое удача?

Основной причиной является опыт прошлого, причем как личный, так и чужой. Человек наглядно видел, как рисковали и проигрывали другие, или сам один раз участвовал в эксперименте, который закончился не очень удачно (а может, даже катастрофически). После такого урока очень сложно настроиться на позитив, и это понятно. А есть люди, которых воспитывали очень заботливые родители, не позволявшие научиться самостоятельности. Если решают все ваши проблемы, рисковать либо не захочется, либо будет страшновато.

Последствия страха перед риском

Человек работает на нелюбимой работе, получает мизерную зарплату, но не думает об увольнении, поскольку боится потерять то, что имеет сегодня. Казалось бы, чего бояться, если терять, по сути, нечего? Однако он даже не думает об изменениях и отказывается от предложений. «Вдруг я не справлюсь с новыми обязанностями?» - думает он, панически боясь совершить ошибку. Человек остается на прежней работе, в связи с желанием получать больше денег начинает работать сверхурочно, терпит токсичные отношения с коллегами и начальством, выгорает и сталкивается с множеством проблем.

Нередко проблема страха перед риском возникает у одного из партнеров. Он живет с недостойным человеком, который его не уважает и откровенно издевается, лишая свободы и права на собственное мнение. Есть возможность прекратить эти токсичные отношения, раз и навсегда поставив в них точку, но человек этого не делает. Чаще всего в такие ситуации попадают женщины, панически боящиеся развода и одиночества. Они искренне полагают, что мучиться с недостойным партнером лучше, чем остаться без него.

Отношение к страху

Страх является очень сильным чувством, которое лишает человека уверенности в себе, мотивации и даже здравомыслия. Страх перед риском не является исключением, его даже можно назвать самым сильным среди всех страхов. Человеку постоянно приходится рисковать, даже выходя на улицу, когда есть вероятность падения сосульки на голову или неосторожного шага, последствием которого станет вывих или перелом конечности. Существует риск купить некачественный товар, столкнуться с хамом, который может оскорбить, опоздать на работу, не успеть выполнить поставленную задачу и множество других рисков. Прожить жизнь, совершенно ничем не рискуя, невозможно, поэтому надо научиться относиться к этому по-философски и перестать бояться.

Если родители учат своего ребенка разумно рисковать, впереди его однозначно ждет успех. Именно поэтому надо сделать так, чтобы отношение к страху было у ребенка адекватным. Для этого следует использовать три правила, и первое заключается в том, чтобы дать сыну или дочери прочувствовать последствия всех действий и бездействий. Второе — позволять принимать самостоятельные решения и хвалить за любой результат, третье — доверять ребенку и не пытаться подорвать его веру в самого себя.

Приз для тех, кто рискует

Есть множество примеров оправданного риска, который закончился большой удачей для умеющего рисковать. Например, многие радуются тому, что в свое время смогли переехать на новое место жительства, что позволило им кардинально изменить жизнь к лучшему. Есть люди, рискнувшие бросить высокооплачиваемую работу из-за токсичных отношений в коллективе и не пожалели об этом. Кто-то открыл свой бизнес, не имея средств в полном объеме, ушел от агрессивного партнера и создал новые гармоничные отношения.

Даже повзрослевшие дети чрезмерно заботливых или авторитарных родителей, которые рискнули покинуть отчий дом без разрешения, часто вспоминают этот поступок, как самый важный и правильный в своей жизни, поскольку терпеть подобное отношение к себе нельзя, даже если речь идет о самых близких людях.

Однозначно надо рисковать, и этому научиться несложно, если очень захотеть. Примите во внимание нижеописанные рекомендации, и вам станет легче научиться принимать жизненно важные решения.

Осознайте то, что прошлое осталось в прошлом, а чужие ошибки - чужими

Дайте себе слово, что отныне вы не будете бояться ошибок прошлого. Посмотрите в глаза страху, который не позволяет вам двигаться дальше. Вы уже справились с ситуацией, которая казалась вам неразрешимой, и, даже если все получилось не так, как вы хотели, все равно многое разрешилось и стало понятным. Поэтому оставьте прошлые страхи позади и верьте в том, что ничего подобного больше не произойдет. Не стоит смотреть на ошибки других и примерять их на себя. Можно позаимствовать негативный опыт для собственной пользы и поступить иначе, но отказываться от идеи потому, что у кого-то ничего не получилось, нельзя. У вас своя история, поэтому нужно думать исключительно о своих рисках и адекватно их оценивать, не основываясь на чем-то другом (например, разведенная мама настраивает дочь против мужчин, запугивая ее своими рассказами о сложностях семейной жизни).

Поймите, насколько важен и актуален для вас данный риск (значимость)

Если вы занимаете определенную должность, получаете достойную зарплату, но при этом вам иногда становится скучно на работе, задумываться о новом месте будет крайне опрометчиво. Ни одна работа в мире не может удовлетворять на сто процентов, в каждой есть определенные не устраивающие работника нюансы, но это мелочи. Актуальным станет поиск новой работы тогда, когда нынешняя категорически не устраивает, когда есть весьма веские причины. В этом случае надо задумать о переменах, причем серьезно. Важно понять значимость риска и определить свои истинные желания, не путая их с ложными (навязанными другими людьми или теми, в которых вы крайне не уверены).

Оцените потери

Обязательно представьте негативный сценарий задуманного, чтобы понимать масштаб своих потерь. Если они слишком велики, не торопитесь, продумайте все еще раз и не рискуйте. В случае если теряете столько, сколько можете потерять без особого ущерба для себя, действуйте. Вопросы, касающиеся риска для жизни и здоровья (например, токсичные отношения), решаются без раздумывания. Даже если вы потеряете материальные ценности и комфорт, вы спасете себя, и это самое главное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы рисковать и как относитесь к риску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.