Мыслить позитивно или быть реалистом: что на самом деле лучше? О взглядах, которые действительно ведут человека к хорошей жизни

Считается, что пессимистом быть плохо, а оптимистом – хорошо. Однако реалистичные взгляды на жизнь позволяют нам состояться как личностям и стать самодостаточными. Возможно, люди, которые называют себя оптимистами, сильно лицемерят. Ни один человек не может мыслить исключительно позитивно. Все равно каждому из нас иногда приходят в голову плохие мысли.

Психологи говорят, что позитивное мышление может даже быть опасным. Нельзя постоянно смотреть на мир через розовые очки, ведь он далек от совершенства. Но и жить с постоянным ощущением, что все в жизни плохо, тоже не стоит.

Как мысли влияют на жизнь человека

Нам постоянно приходится в жизни решать проблемы, строить планы, оценивать свои и чужие решения. Наши мысли постоянно влияют на нашу жизнь. Существует два совершенно противоположных типа мышления – оптимистическое и реалистическое. У первого есть много положительных моментов. Оптимистичный человек всегда в хорошем настроении, все конфликтные ситуации он может обратить в шутку. Однако такой человек не всегда осознает суровую реальность, он отрицает любые негативные моменты в жизни. Столкнувшись с серьезной бедой, такой человек может замкнуться в себе или пострадать от приступов депрессии.

Реалистическое восприятие жизни может уберечь человека от многих проблем. Он сразу видит все препятствия и трудности. Трезвый взгляд на проблему – это первый шаг к ее решению.

Позитивный настрой

Если вы считаете себя полным оптимистом и отрицаете любые неприятные ситуации, у вас будут постоянно возникать трудности с восприятием этой жизни. Нельзя сказать, что оптимизм совершенно не подходит людям, но все хорошо в меру.

Положительным моментом оптимистичного настроя считается позитивный взгляд на жизнь. Такие люди вносят яркие краски в жизнь окружающих людей, они поднимают всем настроение, всегда верят в удачу. Это можно назвать своеобразной защитной реакцией на окружающую действительность. Можно назвать еще несколько положительных моментов:

  • Стрессоустойчивость. Позитивные мысли помогают в борьбе со стрессом. Оптимист во всем видит хорошие стороны, в то время как пессимист любую плохую новость воспринимает как трагедию.
  • Качество здоровья. Многочисленные исследования показали, что у людей с положительным складом ума хорошее здоровье и ясный ум.
  • Положительный эмоциональный фон. Оптимисты чаще улыбаются, не заостряют внимание на небольших проблемах, они лучше сходятся с людьми и не обижаются по мелочам.
  • Уверенность. Позитивно настроенные люди часто уверены в своих действиях, это помогает им достигать своих целей и благотворно влияет на всю их жизнь.

Но есть у позитивного настроя и отрицательная сторона – это неготовность воспринимать действительность такой, какая она есть. Хотя это не так много, если сравнивать с положительными моментами, но отрицание действительности может привести ко многим ошибкам, которые человек совершит в своей жизни.

Реалистичный настрой

Этим типом мышления обладают рациональные и расчетливые люди. Они не любят фантазировать, а стараются опираться на сухие факты. Люди с реалистичными взглядами на жизнь не отрицают проблем, а ищут пути их решения. Они понимают, что в любой ситуации могут быть как положительные, так и отрицательные аспекты. Однако они стараются быстро преодолеть все препятствия.

Существует много профессий, где нужен ясный ум, способность все видеть объективно. На такой работе люди с реальным типом мышления имеют преимущества. Технические профессии, научная деятельность, медицина, спасательные организации – именно здесь не нужен творческий подход и излишняя мечтательность. От деятельности сотрудников, которые витают в облаках, могут произойти неблагоприятные ситуации. Люди с реалистичным складом ума становятся прекрасными управленцами, они умеют вести за собой, принимают конструктивные решения, трезво оценивают ситуацию в коллективе.

Реалисты хорошо себя чувствуют в семейной жизни, супругам с ними надежно и комфортно, ведь они умеют создавать уютную атмосферу в доме. Они видят любые недостатки и вовремя исправляют их. Муж-реалист не будет лежать на диване и сочинять стихи, он вовремя починит кран и сделает ремонт. Своим друзьям он окажет необходимую помощь, если она потребуется.

Минусы у реалистов тоже есть. Общаются они кратко и только по делу, у них ощущается дефицит креативности. Там, где необходимо творческое мышление, у них возникают трудности. Сдержанная форма общения подойдет не всем собеседникам и не в любой ситуации. Иногда общение с людьми помогает избежать сложных ситуаций, хотя на первый взгляд не кажется, что они могли быть чем-то полезны. Мыслить позитивно или быть реалистом – решать только вам, но есть несколько советов, которые помогут в жизни.

Анализируйте происходящее

Некоторые люди не интересуются новостями, но важно знать, что происходит в мире. От этого зависит многое и в вашей жизни. Только не нужно зацикливаться на плохом, как и не стоит жить в мире иллюзий. Интересуйтесь происходящим в мире, слушайте разные точки зрения, анализируйте, делайте свои выводы.

Будьте человечными

Не думайте, что вы лучше или хуже других. Старайтесь помогать своим близким и друзьям, осваивайте опыт успешных людей, радуйтесь их достижениям. Не злитесь, не завидуйте, ведь ваша жизнь зависит только от вас.

Если у вас есть потребность помогать людям, найдите в своем городе волонтерскую организацию и узнайте, чем вы можете быть полезными. Посещайте благотворительные мероприятия, отдавайте нуждающимся новые или добротные вещи, которые вам не подошли. Узнайте, кому из вашего окружения может потребоваться помощь.

Живите настоящим

Как часто мы думаем, что начнем новую жизнь с понедельника, нового года и т. д. Не увлекайтесь мечтами о будущей жизни, живите настоящим. Возможно, идеальное время так и не наступит, а вы упустите множество возможностей.

Тип мышления мы не только получаем от природы, также он формируется в процессе воспитания. Каждый волен выбирать свой путь, главное - помнить, что в любом деле есть положительные и отрицательные моменты. Тот, кто сумеет преодолеть все трудности, сможет назвать себя счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что может повлиять на ваше настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.