Свою жизнь нужно упорядочить. Что это даст и как навести порядок внутри и вокруг себя: 8 важных моментов

Периодически у каждого человека появляется ощущение, что жизнь катится под откос. Кажется, что, не получая никаких положительных результатов в работе, мы зря вкладываем в свое развитие ресурсы, не реализуем внутренний потенциал. Даже осознавая, что необходимо в жизни что-то менять, люди мастерски придумывают для себя очередные оправдания, чтобы этого не делать.

Они пытаются убедить себя и свое окружение в том, что недостаточно компетентны, у них не хватает опыта и знаний. Бездействие в этом случае только усугубляет ситуацию. Как упорядочить свою жизнь? Чтобы представить свой дальнейший путь, необходимо провести ревизию собственных ценностей, а при необходимости и их переоценку. Прислушайтесь к советам, которые помогут привести в порядок жизнь и отказаться от необоснованных оправданий.

Важен самый первый шаг

Приняв решение упорядочить свою жизнь, изменить ее к лучшему, заставьте себя сделать первый, пусть и небольшой шаг к цели. В любом деле очень важно начать действовать. В этом случае начало должно быть поступательным, шаг за шагом вам придется приводить в порядок не только дела, но и жизнь в целом.

Прежде всего разработайте для себя дорожную карту. У вас должна появиться цель, ориентир, чтобы не плыть по течению, а реально управлять своей жизнью. Важно хорошо понимать, к чему вы стремитесь, что для вас в приоритете, на чем основывается ваша система ценностей.

При возникновении проблем многие люди предпочитают приспособиться к новым условиям, вызывающим дискомфорт, не бросая свои ресурсы на преодоление сложных ситуаций. В связи с этим вы теряете возможность контролировать собственную жизнь и терпите постоянный хаос в отношениях, делах. Если вам это надоело, и вы на самом деле хотите что-то изменить – пришло время действовать.

Проявляйте настойчивость во всем

Это главное правило, которое должны помнить все, кто хочет сделать лучше свою жизнь. Говоря об ее упорядочивании, люди нередко упускают важную деталь: для достижения любой цели необходима настойчивость. Да, у вас может быть недостаточно опыта, знаний, времени, вы можете переживать череду неудач, но вы не должны сдаваться ни при каких условиях. Тот, кто после первой же ошибке отказывается от своей мечты, вряд ли сможет добиться значительных успехов.

Настойчивость заставляет человека преодолевать самые сложные препятствия, вырастающие на нашем пути к цели. Даже при минимальных шансах на успех, настойчивый человек добьется успеха. Необходимо совершить 8 действий, которые помогут навести порядок внутри и вокруг вас.

1. Ограничьте бесполезные действия

Ежедневно человек совершает ряд действий, которые, кроме лишней суматохи, не приносят ничего. Более того, они отвлекают от решения серьезных проблем. Задумайтесь, сколько времени каждый день вы тратите на просмотр забавных видео, социальных сетей, ответы в нерабочее время на электронные письма?

Сведите к минимуму эти бессмысленные действия, и у вас появится больше сил и времени на обдуманный подход к организации жизни.

2. Избавьтесь от негатива

Попытайтесь очень аккуратно и максимально корректно ограничить общение с родными и друзьями, которые в вашу жизнь приносят только лишь негатив. Не стоит тратить время на бесполезные скандалы и выяснение отношений с ними, не давайте им второго, третьего шанса подтвердить ваши ожидания. Это неизбежно приведет лишь к переживаниям, разочарованиям, стрессу. Оградив себя от негатива, вы удивитесь, как быстро в вашей жизни произойдут позитивные изменения.

3. Выбирайте, от кого принимать советы, а от кого - нет

Нередко советы раздают люди, которые совершенно на вас не похожи: у них другие ценности, взгляды на жизнь, другие приоритеты. Не имеет смысла прислушиваться к ним. В вашей жизни ничего не изменится, в лучшем случае, а в худшем она превратится в хаос.

Чтобы упорядочить жизнь, перестаньте на кого-то перекладывать ответственность. Никто лучше вас не может знать, что необходимо делать именно вам в той или иной ситуации. Если вы хотите воспользоваться советами людей из вашего окружения, выбирайте тех, с кем схожи ваши интересы и взгляды.

4. Учитесь отказывать людям

Для многих очень сложно, сказать человеку: «Нет!» в определенных обстоятельствах. Однако если вы не научитесь этого делать, ваша жизнь будет непредсказуемой и хаотичной. Вы постоянно будете соглашаться на все просьбы своих друзей, родственников и знакомых, несмотря на собственные планы лишь потому, что не хотите их обидеть. В результате ваш список задач останется невыполненным. Не перегружайте себя чужими проблемами. Иногда человеку лучше отказать, чем обещать ему что-то и выполнить в ущерб собственным интересам или забыть об этом.

5. Откажитесь от вредных привычек

Многие говорят, что сделать это очень сложно. Не будем спорить с этим утверждением. Зато ваша самооценка взлетит, если удастся вместо 5-часового ночного сна заставить себя пораньше лечь и отдохнуть хотя бы 8 часов. Вместо фастфуда начните готовить дома. Вместо ненормированной работы установите четкие границы рабочего дня и чаще позволяйте себе расслабляться.

Важно не просто избавиться от вредных привычек, но и сразу же заменить их полезными. Так у вас появится больше шансов привести в порядок свою жизнь.

6. Начните планировать свои дела

Бесспорно, жизнь, непредсказуема, поэтому имеет смысл внести в нее немного планирования. Это поможет упорядочить дела и избавить вас от лишних волнений. Для этого необходим календарь и менеджер задач. Потратьте немного времени и наметьте на день или на неделю дела и внесите их в календарь.

Предположим, что через несколько дней у вас планируется презентация и вы отметили это в календаре. А теперь остается только рассчитать, что необходимо сделать за оставшиеся дни, и записать все шаги в менеджере задач. Он будет напоминать вам об очередности дел. Планирование поможет вам правильно распределять время, вы не забудете о каких-то важных делах, избавитесь от переживаний.

Не забывайте записывать в свой график самые мелкие и незначительные дела - мытье посуды, стирку. Если этого не сделать, они будут постоянно накапливаться и выливаться в полностью загруженный домашними заботами день. Выполняйте их вовремя, а не откладывайте на потом.

7. Избавляйтесь от лишних вещей

Необходимо искоренять беспорядок во всем. Если у вас скопилось дома множество вещей, которыми вы не пользуетесь — избавьтесь от них. Выбросьте старую одежду, которую никогда больше не наденете, продайте или подарите кому-то технику, раздайте все, что сохранилось в идеальном состоянии родным и друзьям. Часть вещей можно отправить на переработку. Не жалейте о том, что их количество в вашем доме сократится. Это позволит вам организовать пространство более комфортно.

8. Не откладывайте дела на завтра

Откажитесь от привычки обещать себе, что все запланированное вы выполните завтра. Этого не случится ни завтра, ни в будущий понедельник, ни 1 числа следующего месяца. У того, кто однажды отложил дела, нет никакой гарантии, что спустя какое-то время он доведет начатое до конца.

Решайте проблемы по мере их поступления. Это необходимо делать даже в том случае, если задача кажется несрочной и неважной. Постарайтесь выполнить ее быстрее, чтобы в будущем на нее не отвлекаться и не создавать хаос в вашем списке.

Как видите, навести порядок в своей жизнь не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Подойдите к этой работе осознанно и учтите все рекомендации психологов. Очень скоро вы заметите позитивные изменения в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы чувствуете необходимость упорядочить свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.