Можно ли быть счастливым всегда? О счастье как состоянии, которое переменно

В том, что каждый человек мечтает быть счастливым, сомнений нет. Но почему это так трудно и недоступно для многих? Что вообще такое счастье и можно ли жить в этом мироощущении вечно? И если нет, то почему? Все эти вопросы важны для того, чтобы создать верное понимание счастья и научиться пребывать в нем как можно дольше.

Счастье — это не удовольствие

Проблема в том, что существует огромный общий когнитивный диссонанс в отношении счастья. Это выглядит примерно так. Мы хотим быть счастливыми. Мы думаем, что эта вещь, человек, достижение и т. д. сделают нас таковыми. И когда мы это получаем, то действительно испытываем сиюминутное «счастье». Но потом кайф спадает, и мы больше не счастливы.

До нас доходит, что эта вещь, человек, достижение и т. д. сами по себе счастья не приносят, нужно еще что-то. И мы начинаем гнаться за другими вещами, людьми, достижениями, которые кажутся более многообещающими. Но проблема в том, что мы занимаемся не поиском счастья, а поиском удовольствия. В этом все дело.

Постоянное удовольствие невозможно

Кажется ли разумным, что удовольствие, связанное с каким-то внешним событием, может быть длительным? Чтобы постоянное удовольствие сохранялось, оно должно увеличиваться, потому что адаптивная природа наших организмов уменьшила бы приятные ощущения от него. Это означает, что вечное счастье не может быть преходящим эмоциональным состоянием, а все эмоциональные состояния преходящи.

Но трагикомично то, что мы, даже зная недолгую природу удовольствия, продолжаем эту погоню за ним. Мы знаем, что это не работает, но каждый раз надеемся, что каким-то чудом это может сработать. Надежда — не что иное, как родственница страха. Надежда на счастье рождается из страха никогда не быть счастливым. Но именно она в данном случае преграждает путь к счастью, и ее нужно отбросить.

Что же такое счастье?

Теперь, когда вы понимаете, чем не является счастье — удовольствием или любым эмоциональным состоянием — пора определить, что такое счастье. Когда вы исполняете желание и на мгновение лишены желаний, вы счастливы. Сейчас все в порядке, в том, что есть, нет ничего плохого, и поэтому вы счастливы.

Вспомните те мимолетные моменты, когда вы, например, сидели на природе и ничего особенного не происходило. Возможно, у вас были самые разные мысли и эмоции, но, тем не менее, все было очень хорошо. Вот и все. Безусловное счастье. Своего рода базовое благополучие независимо от того, что происходит. Вот что такое счастье навсегда.

Счастье — это значит быть в контакте с тем, что есть, и полностью принимать то, что есть. Это не эмоциональный кайф, который нужно поддерживать. Даже в боли и страдании может быть ощущение благополучия, некоего постоянства. Это очень простое осознание того, что все, что есть прямо сейчас, уже есть, и с этим не нужно ничего делать. Нужно просто принять и успокоиться.

Часто мы сами лишаем себя счастья

Почему же так мало людей чувствуют себя по-настоящему счастливыми? Короткая версия заключается в том, что мы не знаем, где искать. На самом деле все вокруг нас учат нас смотреть не в ту сторону. Этот неверный поиск, включая тщательную умственную и эмоциональную обусловленность, создает своего рода барьер между нами и счастьем. Его нет на смом деле, но нам кажется, что есть.

Мы растем с верой в то, что счастье нужно заслужить, найти или получить. Стремление к счастью в этом мире обречено быть долгим и безуспешным предприятием. Самое неправильное — это привязка счастья к какой-то деятельности, цели или образу жизни. Так вы попадете в ловушку, делая вещи, которые, как вы надеетесь, удовлетворят вас, но этого не произойдет никогда.

Как стать счастливым?

Это может показаться неожиданным, но поиск счастья — это его противоположность. Вы ищете до тех пор, пока энергия поиска не истощится, а затем полностью освобождаетесь и расслабляетесь. Вот небольшой мысленный эксперимент, чтобы определить, действительно ли вы хотите быть счастливым.

Представьте, что вы никогда не получите то, что, по вашему мнению, вам нужно для счастья. Вы никогда не получите дом, «ту самую» работу, машину или все, что, по вашему мнению, вам нужно для счастья. Как это заставляет вас чувствовать? Большинству из нас, вероятно, сначала не понравится эта идея, но подумайте глубже. Это не просто мысленный эксперимент., это выбор, который вы можете сделать прямо сейчас.

Счастье уже внутри вас. Вопрос только в том, готовы ли вы отпустить привязанность к миру, которая удерживает вас от него? Станьте наблюдателем свой жизни со стороны. Больше не пытайтесь изменить реальность силой, а позвольте ей меняться по своим законам. Вы начнете понимать, что ваши эмоциональные привязанности — просто балласт, и их можно отбросить. Это не означает, что вы будете бесчувственным роботом. Это означает, что вы больше не будете жертвой эмоций.

Быть счастливым навсегда

Счастье не обязательно связано с эмоциями. Вы можете испытывать «негативные» эмоции, такие как апатия, стыд или гнев, и при этом быть счастливым. Благополучие всегда доступно, если мы смотрим в правильном направлении — внутрь, а не вовне. Вы начнете испытывать больше положительных эмоций, потому что больше не будете цепляться за негативные вещи.

Быть счастливым навсегда — это, проще говоря, ваше право по рождению. Вы можете жить счастливой жизнью, просто прекратив борьбу с реальностью. Все разумно счастливые люди в той или иной степени живут жизнью принятия. Не нужно зацикливаться на всем, просто дайте жизни развиваться так, как она разворачивается, не слишком сильно вмешиваясь в нее. Это и будет вашим личным счастьем, и то, сколько оно продлится, будет зависеть только от вас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете сказать, что счастливы по жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.