Почему не нужно бояться сожаления о несбывшихся мечтах

В конце девяностых годов прошлого века психологи определяли такое чувство, как сожаление, в качестве отрицательного. Они называли его негативной эмоцией, которая сконцентрирована на самом себе и связана с контрфактическим мышлением. Это мышление, создающее события, противоречащие действительным. А также его называли эмоциональным состоянием, вызывающим отвращение. Однако в последнее время взгляд на сожаление начал меняться. Теперь эксперты предлагают относиться к этому чувству как к такому, которое можно обратить себе на пользу.

Сожаление - неотъемлемая часть жизни

В недавнем прошлом люди относились к неудаче как к чему-то сугубо отрицательному. При этом в офисах нередко присутствовали плакаты с лозунгами типа: "Неудача - это не вариант". В определенный момент отношение к неудачам стало меняться. Теперь психологи призывают относиться к ним как к приобретению опыта, из которого следует извлекать полезные уроки, корректируя в соответствии с ними свои дальнейшие действия.

Кроме того, стали считать, что сама попытка уже достойна похвалы, и если она закончилась неудачей, то вы, по крайней мере, не будете жалеть о том, что вы не попытались сделать какие-то шаги в направлении поставленной цели. В противном случае сожаление будет преследовать вас в течение всей жизни.

Согласно сегодняшнему пониманию, сожаление - это вовсе не отрицательное чувство. Оно является неотъемлемой частью жизни. И если кто-то говорит, что он ни о чем не жалеет, то он явно лукавит. Конечно, мы ощущаем определенный дискомфорт, когда испытываем чувство сожаления, тем не менее с ним можно не только жить, но и извлекать из него пользу. Джон Амодео, который является клиническим психологом и доктором философии, дает советы о том, как этому научиться.

Избегать его не следует

Джона Амодео считает идею о том, что человек должен изо всех сил стараться, чтобы избежать сожалений, нежизнеспособной. Потому что она ввергает нас в безнадежную ситуацию.

"Вера в то, что нам всячески следует избегать чувства сожаления, несет в себе опасность, - говорит доктор философии. - Потому что, если мы его испытываем, мы начинаем осознавать, что в нашей жизни что-то не так. А если мы лишены этого чувства, значит, мы живем как в тумане, не задумываясь о том, что с нами происходит".

Таким образом, сожаление - это естественная человеческая эмоция, которая может направить индивидуума на путь самосовершенствования. Амодео призывает использовать его как способ лучшего понимания самого себя, окружающих людей и самой жизни.

Как использовать сожаление

Клинический психолог призывает игнорировать различного рода призывы, присутствующие на мотивационных плакатах или в постах в социальных сетях типа: "Никаких сожалений!" Он считает, что нужно переосмыслить отношение к сожалению. Не рассматривать его как эквивалент неудачи, а относиться к нему как к возможности обучения, как к шансу на улучшение своих навыков в принятии решений.

Например, человек принимает какое-либо производственное решение, не озаботившись анализом того, какие потенциальные риски и какие выгоды оно в себе несет. То есть он действует, надеясь на удачу. Ему может повезти, а может и не повезти. И если его эксперимент закончится неудачей, он будет сожалеть о том, что принял решение столь поспешно.

Как показали исследования, проведенные в 2008 г., получив отрицательный результат, человек получает и опыт. И скорее всего, из своей ошибки он извлечет полезный урок. Он потратит время на то, чтобы тщательно обдумать ситуацию, и только потом примет важное бизнес-решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением клинического психолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.