Планируем, но не делаем. Почему нет мотивации делать то, что нужно (и как ее найти)

На первый взгляд реализация планов может показаться достаточно простым делом. Ставишь для себя цели и делаешь все для их осуществления, добиваясь желаемого в жизни. Однако в теории все куда сложнее. Не редкость такие ситуации, когда человек ставит планы, но ничего не делает для их реализации. Почему же отсутствует мотивация и что мешает действовать?

У психологов есть даже специальный термин акразия, которая как раз подразумевает действие вопреки здравом смыслу. Причем подобным страдают не только обычные люди, но и великие художники и писатели. Одной из форм акразии является прокрастинация, то есть такая ситуация, когда человек откладывает важные дела, сосредотачивая свое внимание на второстепенной работе.

Природная лень

Человек от природы ленив, поэтому на уровне подсознания он будет откладывать на потом какие-либо важные дела, не добиваясь поставленных целей и ничего не делая для их реализации. В итоге претворить в жизни свои планы часто бывает невозможно. Это проблема, которая актуальна во все времена. Чтобы добиться желаемого, нужно работать в первую очередь над собой, заставляя себя превозмогать себя и свою лень.

Одним из таких проявлений природной лени является акразия, под которой понимают состояние, когда человек поступает вопреки здравому смыслу. Фактически, это недостаток самоконтроля или даже прокрастинация. Именно акразия не позволяет нам начать действовать и реализовать свои цели, а мешает заниматься запланированной работой.

Почему человек планирует, но не действует

В первую очередь нужно обратиться к поведенческой экономике. Именно эта наука объясняет, почему мозг старается больше тратить энергии на удовольствие, которые он получает сейчас, а не на такие блага в будущем.

Человек может строить планы на будущее, в том числе представлять, какие блага от этого он получит. Мозг оценивает такие перспективы и положительно их воспринимает. Человек понимает, что нужно начать действовать, чтобы добиться поставленной цели.

Однако стоит начать что-то делать, как нарисованный ранее положительный образ теряет свою привлекательность. Мозг начинает думать исключительно в настоящем времени, и на уровне подсознания человек не желает что-либо делать, для получения блага в будущем. В итоге, возникает такая ситуация, когда человек ложится спать с желанием изменить на следующий день свою жизнь, но утром для этого он не предпринимает каких-либо усилий.

Одной из причин, почему человек не предпринимает усилий и не пытается реализовать свои планы, является несбыточность желаний. Часто по тем или иным причинам мы переоцениваем свои возможности. В итоге, как только проходит первая эйфория, человек понимает, что добиться поставленных целей ему будет крайне сложно или вовсе невозможно. Все это приводит к охлаждению к своим планам, а, в конечном счете, от поставленной цели отказываются. Чтобы исключить подобное, нужно правильно мечтать и ставить для себя посильные цели. Только в этом случае человек получит мотивацию что-либо изменить в своей жизни и сделать планы реальными.

Как избавиться от акразии

Психологи дают три достаточно эффективных рекомендации, которые позволят избавиться от акразии, а человек сможет все же претворить в жизнь все свои цели на будущее.

Создавайте благоприятные условия

Создавайте для работы над собой или достижения целей благоприятные условия. Это в том числе различные самоограничения. Например, известный писатель Виктор Гюго, который страдал от акразии, когда садился писать свои книги, раздевался до гола и закрывал одежду в шкафу. В итоге ему ничего не оставалось делать, как браться за перо, так как, будучи нагим, выбраться из дома он не мог.

Ту же самую стратегию следует принять на вооружение для избавления от прокрастинации и акразии. Например, если вы хотите избавиться от лишнего веса и желаете пересмотреть свой рацион, то следует контролировать питание и кушать небольшими порциями. Если вы чувствуете, что тратите время впустую, засиживаясь за компьютером или смартфоном, удалите все приложения и поставьте ограничения на время использования гаджета.

Каждая подобная сложная ситуация имеет свои определенные решения. Это позволит создать определенные условия или различные самоограничения. Такая практика позволяет направить свою поведенческую модель в нужное русло. Следует для самого себя создать такие условия, в которых от установленного плана просто нереально будет отступить.

Делайте, а не думайте

Из-за бесконечного откладывания различных важных дел на потом у человека неизменно появляется чувство вины. Причем это пытка, куда хуже даже самой неприятной работы. Психологи утверждают, что даже от выполненной наполовину задачи чувство вины будет куда меньше, чем если зависнуть в прокрастинации и вообще ничего не делать.

Именно поэтому не следует откладывать дела в долгий ящик. Начните делать, а не думайте о последствиях и не испытывайте чувство вины за свое желание отложить на потом какую-либо важную работу.

Нужно будет сформировать для себя конкретную привычку, которая позволяет сразу же начать действовать. Это позволяет избавиться от лишних мыслей и сомнений. Такой ритуал словно дает сигнал мозгу начинать действовать, избавляя от ненужных размышлений.

Конкретизируйте ваши намерения

Одна из причин, почему не удается претворить в жизнь глобальные планы и цели, — это отсутствие конкретики. Например, человек, который хотел бы заняться своим здоровьем, планирует когда-нибудь начать ходить в спортзал. Часто подобные планы так и остаются лишь в мыслях. Причина подобному — это отсутствие конкретики. Нужно ставить для себя четкие планы. Например, «завтра в 18:00 я иду в спортзал и занимаюсь минимум час».

Многочисленные проведенные исследования показывают, что чем точнее проведено планирование, тем больше шансов воплотить его в жизнь. Причем подобное касается различных сфер жизни. Это как избавление от лишнего веса, занятия спортом, поиск новой работы, поездка в путешествие и многое другое. Стоит человеку конкретно поставить перед собой цель, как это само по себе мотивирует его воплотить ее в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боритесь с прокрастинацией и акразией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.