Работы много, а прокрастинация не отпускает. Как преодолеть ее: 5 простых, но очень эффективных шагов

Прокрастинация - это распространенное явление, с которым сталкиваются многие люди. Она может возникать по разным причинам - от страха провала до простой лени. Казалось бы, лениться не так уж плохо. К сожалению, это состояние может привести к авралу - дела накапливаются, и работы становится слишком много. За что хвататься?!

Можно ли быстро справиться с прокрастинацией? Да! Чтобы быстро преодолеть ее и наконец-то выполнить все дела качественно, нужно следовать нескольким простым правилам. Их 5, и их соблюдение дает прекрасный результат.

Составьте список дел

Напишите на бумаге все, что нужно сделать, и распределите по приоритетам. Это поможет вам не забыть ни одно дело и продуктивнее использовать свое время.

Объясните себе, почему этим нужно заняться и какой результат вы хотите получить

Нужно создать образа будущего, в котором все уже выполнено. Представьте, как вы ощущаете удовлетворение от проделанной работы. Это поможет вам найти мотивацию для действий.

Начните с небольших шагов

Постепенно увеличивайте время, которое вы уделяете каждой задаче. Но начинайте с малого. Важно не перегружать себя, чтобы не устать. Устанете - испытаете чувство неудовлетворенности и тревоги. Это вам не нужно.

Определите время, когда вы наиболее продуктивны

А после концентрируйтесь на трудных задачах именно в это время.

Если же вы чувствуете, что вас беспокоят мысли о других вещах, попробуйте выработать новые привычки для того, чтобы переключиться с этими мыслями на будущие задания.

Простой пример: если вы понимаете, что в самом начале рабочего дня вам непросто настроиться на решение сложных задач, не беритесь за них. Начните с мелких поручений. И только потом, когда раскачаетесь, приступайте к сложным. Или наоборот, если в начале дня у вас намного больше сил.

Награждайте себя

После выполнения каждой задачи делайте небольшую паузу и поощряйте себя. Можно пойти на прогулку или просто выпить кофе. Увеличивайте длительность и уровень наград, в зависимости от сложности заданий.

Преодоление прокрастинации может показаться трудной задачей. Но важно понимать: соблюдая эти 5 простых советов, вы сможете быстрее справиться с ней. Вы начнете не просто решать задачи, но и делать это качественно.

Всегда нужно помнить, что самый важный элемент в любой деятельности - это ваша собственная мотивация. Зачем вы хотите завершить запланированное или уже начатое дело? Когда вы четко даете себе ответ на этот вопрос, то и приступать к работе легче, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с прокрастинацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.