Как победить фрустрацию, пока она не поставила крест на всех ваших планах

В наше быстро меняющееся и требовательное время, ощущение фрустрации может стать постоянным спутником повседневности. Неизбежные трудности, неудачи, непредвиденные обстоятельства - все это может вызвать чувство разочарования, бессилия и отчаяния. Фрустрация может проникнуть в различные сферы нашей жизни: работу, учебу, отношения, достижение целей и влиять на наше физическое и эмоциональное благополучие.

Однако, несмотря на свою негативную природу, фрустрация является неотъемлемой частью жизни и может дать нам сигнал о необходимости изменений, роста и развития. Важно научиться эффективно справляться с ней и использовать ее как мощный стимул для достижения успеха.

Что такое фрустрация

Фрустрация - это эмоциональное состояние, которое возникает у человека, когда он не может достичь желаемого, когда его потребности и желания остаются недостижимыми или недоступными. Это чувство есть даже у маленьких детей. Например, когда ребенок видит игрушку, которую ему нельзя взять или с которой нельзя поиграть, он может начать плакать, кричать и проявлять беспокойство.

Однако фрустрация не ограничивается только повседневными неприятностями. Фрустрация - это страдание, когда мы хотим чего-то, но не можем достичь желаемого. Это состояние знакомо каждому из нас. Фрустрация может быть адекватной и неадекватной. Простыми словами, это означает, что фрустрация может быть вызвана различными типичными ситуациями, которые мы все переживаем, но в разной степени.

Что вызывает фрустрацию

Специалисты говорят о двух разновидностях фрустрации, которые актуальны для многих людей в настоящее время. В первой разновидности речь идет о ситуациях, когда у человека были определенные планы, которые всегда казались реализуемыми и имели большое значение в его жизни. Это могут быть планы и цели в бизнесе или быту, например отпуск в дальних странах или рост бизнеса через работу в социальных сетях, которые впоследствии были запрещены. Все эти истории имеют общую черту - практически все планы не осуществились так, как ожидалось. Мир резко изменился, и привычные прямые пути к достижению целей оказались недоступными. Такое чувство фрустрации абсолютно нормально, но оно не должно длиться долго.

Вторая разновидность фрустрации связана с мечтами о невозможном для себя и страданием от этого. Например, человек может мечтать о том, чтобы стать знаменитой балериной или чемпионом мира по прыжкам в воду, но при этом быть старше 40 лет, иметь лишний вес или значительные проблемы со здоровьем. Такие мечты могут вызывать фрустрацию, поскольку они несовместимы с реальными возможностями и ограничениями человека.

Фрустирующие факторы

Психологи выделяют три типа фрустраторов - предметов или явлений, вызывающих фрустрацию:

  1. Лишение. В эту категорию входят средства, которые нужны для достижения цели, но их фрустрант лишен. Лишение может быть внешним (например, отсутствие предложений со стороны) или внутренним (например, недостаток уверенности в себе, что заставляет человека постоянно обучаться или повышать квалификацию).
  2. Потеря. Она может быть внешней (утрата близкого человека, дома) или внутренней (потеря власти, авторитета в коллективе).
  3. Конфликт. Внешний конфликт может возникать при борьбе за желаемую должность на работе или при попытке втянуть кого-то в романтические отношения. Внутренний конфликтный фрустратор связан с ситуациями, когда человек не может полностью наслаждаться своими достижениями из-за чувства стыда или смущения перед окружающими.

Фрустрация также классифицируется по нескольким признакам:

  • по характеру мотивов, то есть тому, что подталкивает человека к цели. Выделяются патогенные, основанные на базовых потребностях, таких как уважение, любовь и безопасность, и непатогенные, основанные на приобретенных потребностях, которые не вызывают травматических переживаний или психических расстройств;
  • по характеру препятствий, которые мешают достижению цели. Преграды могут быть физическими (например, заключение в тюрьму), биологическими (например, неизлечимая болезнь или старость), психологическими (например, тревожность) и социокультурными (например, законы и правила).

Чем опасно такое состояние

Продолжительная фрустрация, которую человек испытывает, может вызывать другие эмоции, которые негативно влияют на благополучие и психическое здоровье. Среди этих эмоций могут быть потеря доверия, постоянное состояние стресса, злость и гнев, агрессивное поведение, раздражительность, депрессивное состояние и глубокое разочарование.

За маской фрустрации часто скрываются более глубокие эмоции, у которых есть совершенно иные истоки. Поэтому важно понять, что именно лежит в основе этих более глубоких эмоций. Например, гнев часто сопутствует разочарованию, возникает тогда, когда человек чувствует, что ему что-то или кто-то мешает удовлетворить определенную потребность, и он направляет появившийся гнев на источник помех. Если, например, человек не успевает выполнить какой-то отчет в срок, он может разозлиться на компьютер, считая его причиной задержки.

Фрустрация может привести к негативному внутреннему диалогу, который, в свою очередь, приводит к негативной спирали мыслей. Это может вызывать более агрессивное поведение и негативное мышление в других аспектах повседневной жизни.

Как выйти из состояния фрустрации

Не нужно критиковать себя, других людей, мир или обстоятельства за произошедшее, такая отрицательная реакция является бесполезной тратой ресурсов. Если у вас накопились сильные эмоции, важно найти способ их выразить и освободить. Активная тренировка, а также возможность покричать могут хорошо помочь. Важно добиться физической усталости, чтобы стресс в организме исчерпался.

После этого переключите свое внимание с вопроса "кто виноват" на "что делать". Спросите себя, как вы лично можете исправить ситуацию, и начните выходить из сложной ситуации, делая первые маленькие шаги.

Помните, что есть негативные факторы, вызывающие раздражение, и ваша собственная реакция на них. Это две абсолютно разные вещи, не связанные друг с другом. Если что-то плохое произошло, это не означает, что вы обязаны плохо себя чувствовать. Разделяйте эти два понятия и осознайте, что вы можете контролировать свою реакцию на ситуацию, даже если не можете контролировать саму ситуацию.

Помните, что внешние обстоятельства уже произошли, и они не всегда полностью зависят от вас. Однако вы несете ответственность за свое собственное состояние, и только вы можете контролировать его и вносить изменения.

Попробуйте провести анализ ситуации, чтобы понять, почему она произошла, и определите, в какой мере вы несете ответственность за нее. После этого сделайте выводы: что можно предпринять, чтобы подобные ситуации происходили реже. Кроме того, ясно опишите, как вы собираетесь справиться с подобной ситуацией, если она все же повторится.

Взгляд со стороны

Завершите процесс, используя метод "Зеркало". Вообразите, что к вам обращается менее опытная подруга и просит совета о том, как выйти из подобной ситуации. Помогите ей разделить проблему и эмоции, а затем, будто бы находясь в стороне, проанализируйте ее поступки. Для некоторых людей такой вид работы может быть проще, чем разбираться с собой один на один.

Фрустрация является естественной частью жизни, и ее избежать невозможно. Однако мы можем научиться управлять своими чувствами и принимать трудности как стимул для роста и развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы погружаетесь во фрустрацию и как выходите из этого состояния?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.