С ветерком! 7 популярных мифов о мотоциклах (и их разоблачение)

На первый взгляд езда на мотоцикле кажется простой. Однако многие считают ее опасной, поскольку водитель не получает такой же защиты, как на машине. Многих раздражают мотоциклы, которые громко рычат и иногда мешают спать по ночам. Однако многое из того, что нам известно про этот вид транспорта - всего лишь выдумка. В этой статье приведены самые распространенные мифы о мотоциклах.

Громкий рев нужен для того, чтобы сделать поездки безопаснее

Наверняка вы не раз замечали байкеров, которые едут на ревущих мотоциклах. Иногда звуки бывают настолько громкими, что от них закладывает уши. Многие полагают, что шум, производимый двигателем, нужен для того, чтобы другие участники движения обращали внимание на байкера. Ведь зачастую мотоциклы, которые меньше машины в несколько раз, просто не замечают на дороге. Но правда заключается в том, что двигатель не издает никаких громких звуков на холостом ходу, то есть когда стоит в пробке. Более того, исследования говорят, что такие модифицированные мотоциклы чаще попадают в аварии.

Тяжелый шлем может сломать шею

Логика подсказывает нам, что чем массивнее шлем на голове, тем больше вероятность того, что во время падения можно сломать шею. Но это не так: современные средства защиты делают легкими, но прочными, а сертификация на них строго обязательна. Поэтому они способны поглощать значительную часть энергии удара, не причиняя при этом вреда своему владельцу.

Шлем не сможет защитить мозг от повреждений

Этот миф довольно противоречив. С одной стороны, в случае незначительного столкновения шлем действительно сможет защитить вас от сотрясения. Внутренняя его поверхность поглощает удар, но только до определенной степени. Внешняя оболочка также может предотвратить механические повреждения. Однако наш мозг - очень сложный орган, поэтому при аварии избежать сотрясения вряд ли удастся. Тем более если столкновение серьезное.

Вам нужны гоночные шины для того, чтобы развить достаточную скорость

Это опасное заблуждение, которое привело к многочисленным авариям. Во-первых, гоночные шины созданы только для одной конкретной цели: быстрой езды по гладкой и ровной поверхности. В обычных дорожных условиях они ведут себя просто отвратительно. Они очень гладкие, из-за чего водители подвергаются двойному риску. Во-вторых, они сделаны из материала, который обеспечивает наилучшее сцепление только на высокой скорости.

Молодые гонщики чаще других погибают в авариях

На первый взгляд кажется, что это утверждение правдиво. Начинающие водители обычно менее опытные. Кроме того, некоторые утверждают, что адреналин буквально лишает их контроля, заставляя выжимать из мотоциклов предельные скорости. Многие считают их гораздо более безрассудными, чем опытных водителей.

Однако статистика показывает совершенно другую реальность. Согласно исследованиям, средний возраст людей, погибших в авариях на мотоциклах, составляет 42 года. Может быть, максимализм и плох, но кризис среднего возраста, очевидно, хуже.

Мотоцикл повредит ваш автомобиль при транспортировке

В том случае, если вам нужно перевезти сломанный мотоцикл из одного места в другое, вам понадобится автомобиль и специальный тягач. Многие обходятся без прицепа и с помощью специальных креплений подвешивают транспортное средство на рессоры сзади. Особенно это удобно делать с легкими кроссовыми байками.

Однако многие автомобилисты беспокоятся, что таким образом могут повредить бампер машины. Но если вы установите все крепления правильно, то транспортировка пройдет идеально, а ваш автомобиль останется в прежнем состоянии.

Водители автомобилей не думают о мотоциклистах

Этот популярный миф основан на том факте, что многие водители буквально ненавидят байкеров. Но на самом деле никто не хочет быть повинен в чужой смерти. Хоть большинство аварий происходит с участием машин, мотоциклистам нужно заранее озаботиться тем, чтобы сделать свой транспорт как можно заметнее. Это может быть мощная фара или яркая расцветка - все, что поможет водителям увидеть байк в боковом зеркале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мотоциклистам? Создают ли они аварийные ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.