Как сейчас выглядит советский мотороллер «Тулица», который простоял в гараже около 30 лет

В Сети выложили историю необыкновенной находки, которая была сделана десять лет назад. Это мотороллер «Тулица», который был выпущен в СССР в начале восьмидесятых годов прошлого столетия и простоял в помещении почти три десятилетия. В 2011 году «капсулу времени» расконсервировали, и ее потрясающее состояние впечатлило.

О мотороллере

Мотороллер «Тулица» производился в Туле на протяжении 10 лет, с 1979-го по 1989-й годы.

Это был усовершенствованный вариант прошлой модели — «Турист». Он имел улучшенную продувку цилиндра, более мощный двигатель — 14 лошадиных сил. Максимальная скорость составляла 97 километров в час, а масса 150 килограмм. Помимо этого, он обладал «мягкой» подвеской и запускался с помощью электрического стартера.

История данного экземпляра

Его выпустили в 1983 году, вскоре после изготовления его приобрели и поставили в гараж.

Дело в том, что его первый владелец с самого начала не собирался его использовать по назначению, а рассматривал скорее как вложение денег. Наверное, он считал, что хранить собственные сбережения нужно не в деньгах, а в мотороллере. Тогда его цена составляла 420 рублей, и приобрести его возможно было просто в любом магазине спортивных товаров, тогда как в очереди на машину можно было стоять несколько лет. В результате транспортное средство провело в помещении 28 лет, пока в 2011 году его не продали.

Состояние мотороллера

Состояние раритета всех удивило: невзирая на длительное время хранения, он смотрелся как новый.

Краска голубого цвета не потускнела, и на ней не было трещин, состояние хромированных деталей было идеальным. Имелась даже бирка с завода, на которой указан официальный срок хранения — 12 месяцев. За это время обычно находился покупатель. Но в этом случае срок консервации затянулся на несколько десятков лет.

В данный момент судьба мотороллера неизвестна. Сумма, за которую он был продан, не разглашается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы проехаться на нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.