Взрыв топливного бака и трещины на шинах: почему мотоцикл в очень жаркую погоду может быть опасен

Жаркая погода не только негативно сказывается на здоровье людей, но и также плохо влияет на привычные нам средства передвижения, такие как мотоциклы или мопеды. Оказывается, мотоциклы летом могут быть опасны для окружающих.

Шины склонны к взрыву

В жаркую погоду температура дорожного покрытия увеличивается и может достигать даже 60 градусов. Этот фактор значительно снижает срок эксплуатации шин.

С повышением температуры увеличивается и давление воздуха в шинах. По словам ученых, если она повысится хотя бы на 10 градусов по Цельсию, давление в шинах увеличится на 2,5 см. В результате это может привести к быстрому износу шин, нарушению торможения и даже взрыву.

Топливный бак и багажник могут взорваться

Многие люди часто оставляют в багажнике автомобиля легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы, такие как зажигалки, спички, зарядные устройства, банки с газированными напитками и т. д. Если мотоцикл будет находиться на солнце в течение многих часов, температура в багажнике повысится, что может привести к пожару и взрыву.

Повреждение двигателя

Работа в погодных условиях с температурой дорожного покрытия выше 50 градусов является большой нагрузкой для двигателя, особенно для тех блоков цилиндров, за которыми владелец не ухаживает. При перегреве двигатель автомобиля может способствовать повреждению других деталей транспортного средства.

На мотоциклах с большим объемом двигателя негативное действие солнца становится еще более очевидным. Когда тепло, двигатель начинает перегреваться, что очень опасно для водителя. Температура блоков мотора при работе очень высока, система охлаждения работает на полную мощность, но этого будет недостаточно в жаркую погоду.

Отслаивается краска на корпусе и на других деталях

Большинство корпусов мотоциклов сделаны из пластика, поэтому под воздействием солнечных лучей они становятся хрупкими и легко ломаются. В лучшем случае лакокрасочный слой может попросту потускнеть в жаркую погоду. Кроме того, многие пластиковые элементы становятся ломкими и могут поломаться при первом прикосновении к ним.

Как защитить мотоцикл летом

Защите транспортного средства от выцветания и поломки корпуса поможет бронированная пленка. Важно не забывать обрабатывать детали мотоцикла специальными антикоррозийными средствами, воском и прочими защитными составами. Если вам нужно в жаркую погоду оставить мотоцикл на парковке, то лучше найти место в тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы катаетесь на мотоцикле в жаркую погоду? Как работает транспортное средство в таких условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.