Расслабьте мышцы и не только: безопасная езда на мотоцикле при сильном ветре

Все больше людей пересаживаются с автомобилей на мотоциклы, и тому есть объяснение. Байкерам не страшны дорожные пробки, а езда на больших скоростях щекочет нервы, наполняет кровь адреналином. Тем не менее этот транспорт далеко не безопасен, и нужно знать много правил езды на нем, особенно при неблагоприятных погодных условиях, например в сильный ветер. Вот как следует вести себя в таком случае.

Направление ветра очень важно

Определение направления ветра имеет первостепенное значение для безопасности байкера в таких условиях. Обратите внимание на движение деревьев и травы вокруг вас, а также на облака в небе. Вы также можете определить, откуда дует ветер, глядя на такие объекты, как флаги или флюгеры.

Важно соблюдать немного большее расстояние, чем обычно, между собой и другими автомобилями, так как при движении сзади или сбоку от автомобилей тоже возникает ветер. Если резкий поток воздуха выведет вас из равновесия, у вас будет больше возможностей перестроиться, не вызывая столкновения.

Сгруппируйтесь

При движении при сильных порывах ветра руки и ноги должны быть как можно ближе к телу. Кроме того, убедитесь, что вы держите голову опущенной. Всегда держите ее и конечности как можно дальше от ветрового стекла мотоцикла, если оно у вас есть.

Цель состоит в том, чтобы уменьшить площадь поверхности, которой может манипулировать ветер. Это также означает, что нужно оставить дома любые незакрепленные предметы или сумки. Не носите свободную одежду, например шарфы, и держите куртку застегнутой.

Расслабьте мышцы

Вождение при сильном ветре может быть умственно и физически утомительно, но сохранение хладнокровия поможет вам быстро справиться с ситуацией. Если ваше тело слишком напряжено, вы более восприимчивы к ветру, изменяющему направление руля.

Расслабление тела не даст вам слишком устать. Группировка может быть хорошей стратегией в ветреную погоду, но это также может привести к нагрузке на шею и плечи. Разожмите челюсть, расслабьте руки и не держитесь за руль сильнее, чем необходимо.

Наклоны при боковом ветре

При боковом ветре всегда следует наклонять велосипед согласно его направлению. Если это безопасно, вы также можете переместить вес тела в этом направлении. Тем не менее внезапное изменение скорости ветра может сбить вас с курса. Если это произойдет, используйте метод подруливания в направлении, противоположном ветру, чтобы вернуться на правильный путь. Только будьте осторожны, чтобы не переусердствовать при этом.

Колено с функцией «паруса»

Точно так же, как парус может удержать яхту от сноса с курса, ваше колено может противодействовать влиянию ветра на велосипед. Наклоните его в соответствующем направлении бокового ветра. Вы увидите, что вести байк вам станет проще и удобнее, а держать курс будет легче.

Остановитесь и отдохните

Даже если вы максимально расслаблены, езда при сильном ветре в течение нескольких минут неизбежно возьмет свое. Знайте свои пределы и не пытайтесь их раздвинуть. Если ваши конечности трясутся или начинают болеть, найдите безопасное место, чтобы остановиться.

Вы также можете дать себе короткую передышку от ветра, проехав за большими автомобилями или между двумя зданиями. Так у вас будет время собраться, прежде чем двигаться дальше. И помните, что у вас всегда должно быть защитное снаряжение. Оно включает в себя закрытый шлем, мягкие перчатки и прочную куртку для верховой езды. Пара качественных мотоциклетных штанов также может помочь отразить сильные порывы ветра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходилось ездить при сильном ветре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.