Главное - выбрать правильные сходни: как загрузить квадроцикл в прицеп

Квадроцикл обычно используется для соревнований или езды по труднопроходимым местам, до которых его на чем-то нужно довезти. Для этого используются специальные прицепы, и есть определенные правила, чтобы погрузить квадроцикл на них без повреждений. Вот как это делается при помощи трапа под названием аппарель.

Трапы бывают разные

Трапы для погрузки квадроциклов бывают разных размеров (1-3 метра), также отличается форма и материал изготовления (алюминий, прочный пластик). Есть и складные модели аппарелей, что делает проще их транспортировку. Складываются такие трапы как поперек, так и вдоль, а вес их варьируется от 7 до 10 кг. Есть специальные модели по 30 кг, но если их сложить, они не превышают в длину 1 метра.

Выберите для себя подходящие сходни на две или три секции. На первые грузят только квадроциклы, на вторые дополнительно можно закатить снегоход. Сегодня в продаже есть также аппарели для погрузки мототехники. Можно приобрести сходни отдельно, при этом у них не будет «мертвой» фиксации с бортом прицепа.

Конструкция трапов бывает разной. Есть телескопические, раздвижные, разборные и складные модели. Чтобы не повредить покрытие прицепа и обеспечить надежную фиксацию, упоры прорезиниваются. Иногда на них надевают пластиковые накладки.

Как выбрать правильные сходни

При выборе трапа главный критерий — грузоподъемность. При этом учитывается вес самого квадроцикла. Есть модели, максимальная подъемность которых всего 300 кг, а есть и такие, которые выдерживают 900 кг. Выбирайте сходни с запасом прочности. Пусть лучше модель будет рассчитана на более тяжелый квадроцикл, чем вы потом столкнетесь с проблемами при погрузке.

Учитывайте тип колес, высоту и ширину борта прицепа. В среднем, для всех из них подходят складные трапы грузоподъемностью до 500 кг. Для нелифтованных пикапов, у которых метровые борта, подойдут любые модели сходней. Для лифтованных машин трап должен быть не менее 2 метров в длину, чтобы был правильный угол погрузки.

Процесс загрузки квадроцикла

Вы можете закатить транспорт на прицеп своим ходом или поднять его туда лебедкой. Первый вариант используется чаще, но и требует определенных навыков от водителя. Поставьте пикап или прицеп на ровной поверхности, лучше на асфальте, убедитесь, что концы трапа сцеплены надежно с грунтом. Лучше всегда применять страховку (прочные тросы), чтобы соединить дополнительно сходни с кузовом. Это не даст трапу соскользнуть.

Заезжать на трап нужно без рывков, медленно, следить, чтобы не было крена. Страховочные стропы крепятся за фаркоп при помощи петель и крючков. Лишь в исключительных случаях можно не использовать стропы, но только если сам трап монолитный и жесткий. И нужно постоянно следить, чтобы квадроцикл поднимался на него плавно, без крена и рывков.

Правильные сходни — залог беспроблемной погрузки квадроцикла. Если грамотно учесть массу транспортного средства, размер колес, их ширину, то удастся выбрать оптимальную модель. При погрузке нельзя пренебрегать правилами безопасности. Применение страховочных строп убережет технику от поломок, а вас — от лишних проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно грузите квадроцикл на прицеп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.