Фантазии режиссеров или реальные прототипы? Монстры из фильмов: история создания

Откуда произошли монстры, о которых сегодня снимают фильмы и пишут книги? Самые известные монстры, которые известны каждому благодаря фантазии древних людей. Откуда произошли оборотни, демоны и духи?

Оборотни

Этот миф, вероятно, появился в те времена, когда древние люди надевали шкуры убитых животных и отправлялись на охоту. Кроме этого, при нападении волков на человека через их укусы передавалось бешенство.

Драконы и куча костей

Этих огненных монстров описывают все культуры мира. Но кем они были на самом деле? Вероятно, когда-то древние люди придумали для костей динозавров, кашалотов и птеродактилей красивую сказку, которая помогла понять, откуда взялись неизвестные гиганты.

Ведьмы и женоненавистники

Когда-то ведьмами называли женщин, которые умели лечить. Только когда евреи обосновались в Ханаане около 1250 г. до н. э., эти жрицы и целительницы начали приобретать более печально известные ассоциации. Ведь у евреев была монотеистическая и патриархальная система верований, у них не было места для этих женщин-докторов и их духовной чепухи.

Демоны и духи

Согласно Майклу С. Хейзеру, есть теория о том, что ангелы и человеческие женщины вступали в сексуальную связь и имели кучу детей. Эти дети были известны как нефилимы, они были расой гигантов. После Всемирного потопа многие выжили и начали сеять хаос в новом мире, а после смерти превратились в злобных духов.

Банши и совы

Ирландские легенды о банши, возможно, произошли от пугливых солдат, которые с легкостью могли перепутать вопли духа с... совами. Во время начала сражений, на рассвете, совы еще бодрствовали и вполне могли вселить ужас в бедных вояк.

Кракен и огромный кальмар

Происхождение этого ужасающего монстра, возможно, связано с гигантскими кальмарами, останки которых обнаруживают до сих пор. Современная палеонтология может назвать до 10 видов кальмаров, которые могут претендовать на роль кракена. Некоторые из них вырастают до 45 футов в длину (почти 14 метров).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.