Культовый фильм "Челюсти" и несколько глупых моментов, которые не замечают многие зрители

Мир современной киноматографии не стоит на месте. Постоянно появляются новые фильмы. Некоторые создаются на реальных событиях, а другие с вымышленным сюжетом. Но как бы там ни было, у каждого фильма есть свои поклонники. Блокбастер Стивена Спилберга "Челюсти" вышел в 1975 году. Картина основана на одноименном романе Питера Бенчли.

По сюжету, группа беззаботных туристов во время отдыха натыкается на большую белую акулу. Животное терроризирует и держит в страхе всех жителей курортного городка на острове Эмити в Новой Англии. На борьбу со зверем отправляются начальник полиции Мартин Броди, океанолог Мэтт Хупер и охотник на акул Квинт. Их цель – найти и убить рыбу.

Казалось бы, история довольно незамысловатая. Однако фильм стал культовым. В 2001 году фильм даже был официально отправлен на хранение в Библиотеку Конгресса.

Несостыковки

Несмотря на то что сам фильм был признан гениальным, есть в нем все же некоторые несостыковки. Если рассматривать картину с научной точки зрения, в ней довольно много ошибок. Даже если не брать в расчет отсылки к историческим событиям, которые явно не проверялись сценаристами, фильм пестрит неверными утверждениями об акулах. Поэтому в следующий раз, когда вы будете смотреть "Челюсти", обязательно обратите на них внимание.

Теоретическая основа

В фильме "Челюсти" океанолог Хупер высказывает предположение, что разыскиваемая ими акула выбрала нестандартную модель поведения. Она держится изгоем и намеренно охотится на людей, предпочитая вкус их мяса тюленям и рыбе. На деле же все не так страшно. Акулы нападают на людей намного реже, чем рассказывается в фильме. На самом деле они не какие-то злодеи из глубины, которые, затаившись, ждут пловцов. Они предпочитают оставаться в одиночестве, и не питаются людьми.

Акулы кормятся по ночам

После того как в фильме местный рыбак ловит акулу и привозит ее к Хуперу и Броди, те говорят, что он поймал ненастоящего монстра. Поскольку чудовище еще на свободе, а отдыхающие ослабили свою бдительность, опасность возрастает. Хупер предлагает отправиться на лодке в море, чтобы выследить акулу. Момент, по его мнению, довольно удачный, поскольку солнце уже село, а акулы кормятся по ночам. При этом все нападения в фильме происходят днем или ранним утром.

Настоящие акулы на самом деле питаются в темное время суток. Время кормления, как правило, варьируется. В течение дня они могут преследовать свою добычу. Однако обычно акулы охотятся в сумерках или ночью. Тогда они ближе всего подплывают к берегу. Это как раз одна из причин, по которой специалисты не рекомендуют купаться с наступлением темноты. В это время прибрежную зону часто посещают акулы.

Путаница с датами

Первой жертвой акулы становится молодая женщина Крисси. После этого спустя несколько дней нападению повергается молодой парень Алекс Кинтнер. После его смерти в городе появляются листовки, призывающие рыбаков выйти на охоту за чудовищем. В них указана дата смерти Алекса – 29 июня. Однако в отчетах, которые предоставляют офицеру Броуди, имеется несостыковка, связанная с датами. В них указано, что дата смерти Крисси – 1 июля.

История Квинта

Еще одна промашка связана с речью капитана Квинта. Он рассказывает о крушении корабля USS Indianapolis в конце Второй мировой войны. По его словам, после того как японские торпеды врезались в борт, корабль пошел ко дну. 1100 человек оказались в открытом море. Выжившие оставались на плаву 5 дней, умирая от обезвоживания и голода. Также они подвергались нападениям тигровых акул. В конце концов, 315 моряков, среди которых был и Квинт, были спасены. Однако ненависть к акулам осталась на всю жизнь.

История затонувшего корабля была реальным событием, однако версия, рассказанная Квинтом, не отличается достоверностью. По его словам, подразделение доставляло ядерную бомбу, сброшенную на Хиросиму. На самом же деле корабль производил доставку обогащенного урана. Также Квинт рассказывал, что после затопления не был послан сигнал бедствия. Однако это не так. Также нет у историков и точной информации о количестве военнослужащих, съеденных акулами.

Небылицы от рыбака

История про затонувший корабль еще не самая глупая байка от Квинта. Рассказывая о своих шрамах, он упоминает о том, что одна из отметин на бедре – это след от хвоста акулы-молота. Однако эти рыбы не представляют никакой угрозы для человека. По сравнению с другими видами акул, они имеют очень маленькую пасть. На самом деле они боятся людей больше, чем те их. Так что шансы получить шрам от столкновения с такой акулой, стремятся к нулю.

Почему семья первой жертвы не участвует в расследовании?

В первые моменты фильма мы видим, как акула нападает на пьяную обнаженную девушку. Однако после трагической смерти Крисси ее родные почему-то не появляются в городе, чтобы поговорить с Броди. С ее смерти и начинается вся цепочка событий, однако сценаристы по какой-то причине решили не уделять особого внимания этому персонажу. В оригинальном романе Бенчли история первой жертвы исследуется более подробно. Девушка была случайным туристом и путешествовала без особого плана. Ее родственники просто не знали о том, где она находится. А знакомых в этом районе у нее не было. Но в фильме об этом почему-то просто решили умолчать.

Нападения в Джерси в начале 20-го века

В один из моментов фильма офицер Броди уговаривает мэра города закрыть пляжи, напоминая ему об истории, случившейся в этих краях в начале 20-го века. Вероятно, Броди имеет в виду серию нападений, которые произошли вдоль берега Джерси в 1916 году. Тогда акула убила четверых человек. Еще один был ранен, но остался жив. Как ни странно, все нападения случились на пляже. Сам факт, что упоминание об этом случае попало в фильм, уже интересен, однако в фильме события интерпретированы несколько иначе, чем было на самом деле.

Босоногая жертва

Еще один глупый момент в фильме связан с одной из сцен нападения. В ней акула нападает на человека в маленькой красной лодке. Во время нападения отчетливо видно, что жертва была без обуви. Однако когда в кадр попадает дрейфующая по воде нога, на ней оказывается надета теннисная туфля. По всей видимости, кто-то из костюмеров допустил ошибку, но никто этого не заметил. В результате получилась довольно забавная нестыковка.

Волшебное мачете

Капитан Квинт посвятил всю свою жизнь уничтожению акул. Он знал, что когда-нибудь станет ее жертвой. Однако без боя он сдаваться не собирается. Когда акула нападает на их корабль, Квинт ударяет ее мачете. Но откуда взялось это оружие? На предыдущих кадрах мы видим, какой хаос и беспорядок творится на палубе. В нужный момент оно просто материализуется рядом с капитаном как раз перед тем, как монстр утягивает его в воду.

Напоследок хотелось отметить, что фильм сам по себе своеобразный. Поэтому если у вас расшатанная нервная система, то лучше воздержаться от просмотра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился фильм "Челюсти"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.