"Водитель для Веры": почему претендент на "Оскар" провалился в прокате и был разгромлен критиками

Известному режиссеру Павлу Чухраю 14 октября исполнилось 73 года. Он известен широкому кругу зрителей по фильмам «Вор», «Игроки», «Холодное танго», а также «Водитель для Веры». Именно последний фильм в этом списке вызвал много разговоров и недопонимания публики, хотя и был воспринят с большим восторгом и заслужил много отечественных наград.

Игорь Петренко

Съемки фильма проходили на протяжении двух лет в Севастополе и его пригороде. Для главных ролей просматривалось огромное количество претендентов, поскольку отбор проходил в три этапа. Первый этап предусматривал отбор без присутствия режиссера, второй контролировал сам Чухрай. А в третьем выступали все актеры, с гримом и дублями, как для реальных съемок.

В роли водителя был снят Игорь Петренко, которого зрители полюбили за фильмы «Звезда» и «Кармен». Павел Чухрай назвал его не только очень профессиональным и талантливым актером, но и харизматичным и привлекательным человеком, который обладает мужской притягательностью.

Алена Бабенко

Эта актриса еще не была так сильно известна публике. Ее пригласили после роли в сериале «Подари мне жизнь» и были очень рады этому выбору. Алена сама продумывала свой образ до мелочей. Именно она предложила сделать девушку хромой, а походку присмотрела у одной прохожей на улице. Роль в фильме «Водитель для Веры» сделала актрису мегапопулярной. Она получила награды за лучшую женскую роль не только на российских, но и на международных фестивалях.

Богдан Ступка

Украинский актер Богдан Ступка сразу понравился всем, кто с ним работал на съемочной площадке. Алена Бабенко вспоминает, как впервые его увидела. Ее представили как дочку героя, а Ступку Алене, соответственно, как отца. Богдан Сильвестрович сразу назвал девушку «доча», а та сразу села ему на колени, и их сфотографировали.

До сих пор Бабенко хранит эту фотографию в своем архиве. Она утверждает, что часто вспоминает этого замечательного актера. Он мог быстро вживаться в образ и сумел бы сыграть все роли, какие только могут существовать на свете. Настолько талантливый и разноплановый это был актер.

Тяжелые съемки

Съемки фильма проходили очень тяжело. Приходилось снимать огромное количество дублей, чтобы передать образы героев. Например, сцену, где героиня Алены признается отцу, что находится в положении, а он бьет ее по лицу, пришлось снимать 18 раз. Актеры были практически на исходе собственных сил, некоторые даже доходили до нервных срывов. Режиссер не давал им расслабляться, а роли действительно были эмоционально и морально тяжелыми. Игорь Петренко вспоминает, что на протяжении этих двух лет ему словно приходилось каждый день участвовать в сдаче премьерного спектакля.

Пришлось долго искать подходящие места для съемок, делать ремонты и перестройки. «Дача генерала» находилась в помещении старого детского санатория. Ее пришлось переделывать не только снаружи, но и внутри. В радиусе ста километров были высажены цветы, сделана дорога (насыпан гравий). В массовых съемках принимали участие полторы тысячи моряков черноморского флота.

Без «Оскара»

Фильм получил много похвал и много критики. На съемки было потрачено три миллиона рублей, но кассовые сборы составили не более двух. Людям не было понятно, любит ли герой Петренко Веру, да и вообще, к картине было предъявлено много претензий. Чухрай объяснил, что написал такой сценарий специально, поскольку человеческая душа и характеры не могут восприниматься однозначно.

"Оскара" "Водитель для Веры" не получил за то, что был представлен как украинский фильм (в главной роли задействован украинский актер, съемки проходили на территории Украины). Но из-за того, что картина на русском языке, и в ней участвовало много российских актеров, комитет посчитал это грубейшим нарушением правил. Фильм не только не был номинирован, его даже не допустили к конкурсу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к фильму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.