"Муля, не нервируй меня!": почему самая известная фраза Фаины Раневской испортила ей жизнь

Будем правы, если признаем, что Фаина Раневская - одна из самых блистательных актрис своего времени. Любая эпизодическая роль запоминалась зрителям моментально, а ее высказывания становились цитатами. Наша статья о том, почему Фаина Георгиевна не любила фразу "Муля, не нервируй меня!" и считала, что она испортила ей жизнь.

История высказывания

В 1939 году на экраны вышел советский фильм "Подкидыш", надолго завоевавший сердца зрителей. Раневская сыграла Лялю - супругу подкаблучника Мули. В фильме она довольно часто произносила фразу, обращаясь к незадачливому Муле: "Не нервируй меня!" Сегодня о рождении этого высказывания ходят легенды. Сама актриса в 1964 году в интервью заявила, что автором является она сама, другие источники доказывают, что в процессе съемок идею подсказали то ли Рина Зеленая, то ли Агния Барто, которые являлись авторами сценария.

Установить доподлинно это невозможно, однако фраза сыграла в жизни Раневской довольно неприятную роль. А все дело в том, что она стала настолько популярной, что испортила актрисе жизнь.

"Идите..."

На самом деле послала Раневская подростков, которые так достали ее знаменитой фразой, что она назвала их "пионэрами" и отправила далеко и надолго. Дело в том, что актрисе не давали прохода обычные прохожие, постоянно подкалывали друзья, а при вручении награды - ордена Ленина - напомнил данный момент из фильма лично Л. И. Брежнев. Это случилось в 1976 году. На это Раневская отреагировала словами, что к ней так обращаются одни хулиганы. Генеральный секретарь несколько смутился и даже попросил прощения, но в то же время признался в любви к артистке.

Актриса снималась до 1966 года, создала много запоминающихся образов, но ни одно из ее высказываний не могло побить по популярности легендарную фразу из "Подкидыша". Любопытно, что в Санкт-Петербурге установлен памятник знаменитой Ляле, который находится в сквере на проспекте Сизова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником творчества Раневской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.