Безумно красив: 10 фото Марлона Брандо середины прошлого века

Марлон Брандо – один из известнейших и талантливейших актеров в мировом кинематографе. Его карьера длилась более 50 лет, были сыграны полсотни ролей, каждая из которых не осталась незамеченной. Фильмы с его участием признавались лучшими за всю историю кино, а его актерское мастерство остается непревзойденным до сих пор.

Становление актера

Родился Марлон в городке Омаха (штат Небраска) в семье бизнесмена и домохозяйки. Впрочем, мать мальчика сначала была актрисой, но положила свою карьеру на алтарь семьи. Она покорилась властному мужу, характер которого был не просто жестким, а даже жестоким. Выражать эмоции в семье запрещалось, даже объятия были позволительны лишь на Рождество.

Позже сам актер признавался, что именно жесткое воспитание в молодости вынудило его пойти против всего и всех. Этим он объяснял и отчасти оправдывал свой несносный характер. О нраве Брандо ходили легенды, сниматься с ним было пыткой для актеров, но режиссеры боготворили его за талант.

Карьера и фильмы

Первая же роль актера в фильме «Мужчины» принесла ему славу. Он даже получил специальную финскую премию «Юсси», что было неслыханно для дебютанта. Но после следующего фильма "Трамвай "Желание" все вокруг признали талант Брандо – и зрители, и критики, и его коллеги по актерскому ремеслу. Молодой красавчик Брандо затмил собой даже несравненную Вивьен Ли, с которой он играл вместе.

Фильм навсегда вошел в десятку лучших в мире, звезда Марлона Брандо взошла и засияла во всей красе. За участие в картине актера номинировали на «Оскар», но статуэтку в тот раз получил другой.

Однако уже в 1954 году «Оскар» достался Марлону за главную роль в фильме «В порту». Режиссер даже судился со знаменитым Фрэнком Синатрой, утвержденным ранее на эту роль, ради того, чтобы ее сыграл именно Марлон Брандо.

1972 год стал самым знаковым в карьере актера. Он сыграл сразу в двух культовых картинах – драме «Крестный отец» и романтической истории «Последнее танго в Париже». Марлон Брандо внес много своего в фильмы, импровизируя прямо во время съемок. Многих знаменитых сцен, попавших в фильмы, изначально не было в сценариях.

После оглушительного успеха роли посыпались на актера. Однако он выбирал для себя лишь самые выгодные варианты, отказываясь от неинтересных предложений. Всего ролей на счету актера было более 40, но все они остались в памяти зрителей на долгие годы.

Личная жизнь и кончина актера

Марлон Брандо был ловеласом, перед ним не могли устоять самые великие женщины того времени. Однако официально женат он был только три раза. Зато детей мужчина признавал всех – как рожденных в браках, так и вне его. Их всего у Марлона 14, что является рекордом в актерской среде.

К 2000-м годам актер серьезно заболел. На фоне диабета у него развилось ожирение и прогрессирующая слепота. Добавились проблемы с легкими. Благодаря вмешательству лучших врачей мира и поддержке знаменитых друзей (например, Майкла Джексона) Марлон Брандо прожил даже дольше, чем ему было отмерено медиками изначально. Он скончался в 2004 году и был кремирован, по его собственному наставлению. Прах гениального актера был развеян в Калифорнии над Долиной смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фильмы с участием Марлона Брандо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.