Долгая ночь закончилась в фильме "Игра престолов", но она еще впереди в книгах. Какой финал выберет Джордж Мартин для "Песни льда и пламени"

Финал сериала "Игра престолов" окончился жесточайшим разочарованием для всех фанатов саги. Сценаристов не ругал только ленивый. Многие критики заметили другую важную параллель. Дело в том, что после окончания фактического материала (книг Джорджа Мартина из цикла "Песнь льда и пламени") качество сюжета значительно упало. Последний сезон и вовсе получился довольно скомканным.

Предупреждаем: далее в статье будут содержаться спойлеры из последнего сезона сериала.

Долгие ожидания

Однако с самой книгой все не так однозначно. Писатель несколько лет подряд обещал начать работу над произведением, но так и не приступил к творчеству. Все свободное время он консультировал специалистов и вступал с ними в ожесточенные споры относительно различных сюжетных линий. Ежегодно Мартин заявлял прессе о переносе даты начала своей работы над последним произведением цикла. Интрига, касающаяся итоговой даты выхода книги, сохраняется до сих пор. Будет ли там что-то общее с сериалом?

Интервью

В своих интервью Мартин не единожды отмечал, что он планирует немного иной сюжет финальной части книги. Однако в целом основные линии сохранятся. Фанаты прежде всего могут рассчитывать на то, что Бран займет трон короля, а Серсея погибнет. Многие утверждают, что ее смерть в книге наступит от руки родного брата. Однако сам Мартин отмечает, что он пока никаких подобных решений относительно судьбы основных персонажей еще не принял. Зная непредсказуемость сюжета и буйную фантазию автора, многие фанаты уже предположили, что некоторые главные герои закончат свой сюжет совсем не так, как это будет происходить в сериале.

Линия Арьи

Арья Старк в сериале и книге играет одну из важных ролей. Однако в телевизионном проекте ей отдана значительно более масштабная задача. Своими умелыми действиями Арья смогла уничтожить Ночного короля. После его смерти войско белых ходоков практически развалилось. Подобные сюжетные изменения породили массу недовольства в душе фанатов. Многие отметили, что сценаристы попытались просто свернуть одну из сюжетных линий, сделав ее максимально скомканной.

В основной книге Мартин вряд ли так халатно подойдет к уничтожению армии белых ходоков. При этом в сюжете нет никакого намека на наличие общего лидера. Писатель просто не использует такой инструмент, как убийство вождя и полную деградацию всей армии. Фанаты полагают, что вести сражение с представителями ночи в этом случае придется людям.

Арья еще окажет серьезное влияние на развитие всего сюжета. Однако ее роль будет несколько ниже, чем спасение всего человечества от войска белых ходоков.

Большинство любителей творчества Мартина считает, что Арья Старк не станет концентрироваться на проблемах спасения рода людского, а начнет более детально работать над своим знаменитым списком. Причем некоторые люди полагают, что именно она убьет Серсею.

Пророчества

Фанаты рассчитывают и на исполнение ряда пророчеств, которые были описаны в ранних книгах. Некоторые считают, что трон сумеет занять Джон Сноу. С гибелью Матери Драконов, похоже, большинство любителей творчества уже согласилось.

Сюжетные дыры

Некоторые фанаты книг Мартина обращают внимание и на ряд сюжетных дыр. Основная - наличие непонятного "другого" Таргариена. Многие считают, что им станет старший сын Рейгара, который пока что никоим образом в саге не отметился.

Вместо итогов

Подобные предположения больше похожи на гадание на кофейной гуще. Многие фанаты саги "Песнь льда и пламени" признают, что особого смысла в этих гаданиях нет. Творчество Мартина интересно прежде всего своей непредсказуемостью. Именно за это работы писателя стали мировыми бестселлерами. Лучше просто набраться терпения и ждать выхода самой книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравиться "Игра престолов"? Что больше пришлось по вкусу: книги или сериал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.