Мартин Скорсезе рассказал о продолжительном сотрудничестве с Робертом Де Ниро

AFI Fest приветствовал режиссера показом фильма «Ирландец» в китайском театре TCL в Голливуде. Президент Американского института кино Боб Газзале попросил сотни зрителей представить себе мир без Мартина Скорсезе и его работ. Так он хотел подчеркнуть значимость таланта великого режиссера. Что заявил Мартин Скорсезе о давнем сотрудничестве с Робертом Де Ниро?

Речь великого режиссера

Когда организаторы фестиваля пригласили к выступлению Мартина, он сказал: «Все фильмы, о которых вы упомнили, ушли в прошлое. Поколения молодых кинематографистов исповедует другие ценности. Имея возможность быть услышанным многими, хочу сказать, что высококачественные фильмы будут потеряны и забыты. Как человек, который работал с великим Робертом Де Ниро и Леонардо Ди Каприо, заявляю, что эти деятели искусства способны подтолкнуть режиссера к большим художественным высотам».

Судя по пламенной речи режиссера, он не в восторге от современного искусства. "Невообразимые" - такой эпитет он выбрал, говоря о фильмах.

Позиция мастера кинематографа

Скорсезе говорил с президентом AFI в пятницу вечером, перед показом «Ирландца». Он сокрушался, что сегодня нет того взаимопонимания между режиссером и актерами, как это было в прошлом.

Вспоминая начало своего творчества, Скорсезе сказал: то, что он создал, когда рос в Нью-Йорке, было похоже на домашнее видео. Новые технологии позволили улучшить качество съемок. Этим режиссеры обязаны Джону Кассаветисе. «В наше время можно снять все, чего бы вы ни пожелали», - сказал он.

Мнение о Роберте Де Ниро

Затем режиссер вспомнил свои годы сотрудничества с Робертом Де Ниро, редактором Тельмой Шунмейкер и Аль Пачино в фильме Netflix. "В этих отношениях все было основано на доверии, вот и все, что необходимо. Да, они должны были быть немного талантливыми,» - пошутил Мартин.

Скорсезе рассказал аудитории, что он изначально не планировал снимать фильм с Де Ниро. Актер был задействован в другом проекте, но позже прочитал сценарий и согласился на роль ирландца - мафиозного киллера Фрэнка Ширана.

«Я понял, что, может быть, это именно то, что мы должны сделать вместе, - сказал Мартин Скорсезе. - Речь идет о доверии, я понимал, что могу доверить роль этому человеку».

Де Ниро рекомендовал Аль Пачино для проекта. Хотя Скорсезе сказал, что он познакомился с Пачино в 1970 году, и тот всегда казался ему «недосягаемым». Теперь эти трое - закадычные друзья. Их отношения только крепнут, развиваясь свыше 40 лет. Это видно и в фильмах, где они работали вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы, что уровень кинематографа падает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.