Что происходит с нашим телом, когда мы смотрим фильмы ужасов: снижается состояние тревожности и не только

Многие люди любят смотреть фильмы ужасов. Это абсолютно нормально, ведь каждому из нас хоть раз хочется испытать новые эмоции. Но хорошо или плохо влияют на нас ужастики? Что происходит с нашим организмом, когда мы испытываем страх? Этими вопросами задались ученые.

Оказывается тому, что люди любят смотреть страшные фильмы, есть научное обоснование. Ужастики могут влиять на физиологию и эмоции человека независимо от того, смотрит ли он на экран или предпочитает постоянно отвлекаться от ужастика. Эксперты утверждают, что просмотр страшных фильмов может повлиять на наше тело, мозг и даже гормоны. Вот несколько фактов о том, что происходит с человеком, пока он смотрит ужасы.

Взаимодействие двух частей мозга

«Есть две части мозга, которые участвуют в нашей реакции на страх, - объясняет Мэтью Прайс, инженер-исследователь из отдела психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе в Хьюстоне. - Префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за когнитивные функции высокого порядка, и лимбическая система, где находится миндалина. Эти две системы начинают взаимодействовать друг с другом, чтобы контролировать предел страха».

Разум пустеет

Когда вы думаете о медитативных упражнениях, то вряд ли в этот момент вы хотите посмотреть «Сияние». Однако просмотр ужастиков может на самом деле успокоить ваш разум, по словам Грега Сигла, доктора философии и доцента психиатрии: «Наше исследование показывает, что люди могли освободить свой разум от большинства мыслей как во время просмотра фильма ужасов, так и после окончания. Ужастики помогают нам не беспокоиться о заботах и позабыть о проблемах. Этот эффект не намного отличается от состояния после медитативных упражнений».

Происходит выброс кортизола

Это даже неплохо.

«Выброс кортизола защищает людей от стресса который они получают в течение всего дня, - утверждает доктор Сигл. - Когда вы напуганы и находитесь в возбужденном состоянии, то вам может открыться доступ ко многим эмоциональным процессам вашего мозга, которые не проявили бы себя в другой ситуации. Возможен даже прилив адреналина. Именно поэтому некоторые люди смотрят на свиданиях фильмы ужасов».

Вы получаете доступ к «запрещенным» эмоциям

«Аристотель был первым, кто описал катарсис в греческой трагедии. Идея его заключается в том, что страх и жалость являются строго регулируемыми эмоциями в обществе, и нам не разрешено выражать их слишком часто, - говорит исследователь Прайс. - Я думаю, что просмотр ужастиков позволяет нам испытывать эти эмоции, принимать и трансформировать их, но для этого должен быть использован конструктивный подход. Я не имею в виду, что просмотр страшных фильмов нужно применять в качестве терапии. Просто вспомните Шекспира, большинство сюжетных линий произведений которого были связаны с ужасающей серией событий. Эта сюжетная линия не нова, поэтому мала вероятность того, что ужастики наносят психологический вред».

«В нашем обществе мы склонны думать о боли, испуганных и негативных эмоциях и вещах, которых следует избегать, - утверждает доктор Зигл. - Я думаю, что в силу популярности страшных фильмов мы можем сказать, что их не следует избегать, ведь они интересные и даже полезные. Когда мы отвлекаемся на ужастики, то некоторое время забываем о стрессе и беспокоящих нас проблемах. И это хорошо».

Ужасы могут помочь вам направить вашу энергию в правильное русло

Это может показаться нелогичным, поскольку страх включает в себя элемент неожиданности, но перед тем, как испугаться, вы можете воспользоваться взрывом нахлынувшей энергии.

«Согласно нашему исследованию, 90% участникам эксперимента понравилось испытывать страх, а вот остальные 10% предпочли бы такое больше не повторять, - рассказывает доктор Сигл. - И это может быть по разным причинам. Но я считаю, что стоит подумать над тем, чего вы ожидаете от просмотра ужастиков: повышение общего возбуждения, потому что вы чувствуете себя подавленным, или просто вы хотите пригласить на такое свидание свою вторую половинку? А может вам хочется испытать более глубокие эмоции?».

Снижение состояния тревожности

Вы можете подумать, что тем, кто страдает тревожными расстройствами и социальной фобией, не советуют смотреть слишком много ужастиков, но это не так.

«Мы обнаружили, что страшные фильмы могут помочь людям избавиться от тревоги и страха, когда они поймут, что находятся в безопасной обстановке, в собственном доме в комфортных условиях», - утверждает доктор Сигл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится смотреть фильмы ужасов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.