"1+1: неприкасаемые": реальная история, которая легла в основу сюжета

Наверняка эту французскую трагикомедию Эрика Толедано и Оливье Накаша видели многие киноманы. В основе этого фильма - книга «Второй ветер» Филиппа Поццо ди Борго. Впервые эта картина появилась на экранах в 2011 году. Кинолента приобрела очень высокую популярность и к 2012 году только во Франции ее успели просмотреть 19 млн человек. Как утверждают эксперты, в рейтинге картина «1+1: Неприкасаемые» заняла лидирующее место, обойдя «Пятый элемент» и «Унесенные призраками». Примечательно, что в основу «1+1» легла реальная история. Подробнее об этом - далее.

О сюжете

Эта картина о дружбе между богатым аристократом Филиппом Поццо, роль которого исполнил французский актер Франсуа Клюзе и бывшим преступником Дриссом Бассари, которого сыграл Омар Си. Разбившись на параплане, Филипп парализован и нуждается в помощнике. Аристократ рассматривает несколько претендентов на роль сиделки и останавливает свой выбор на чернокожем бывшем преступнике Бассари. Тот как раз не хочет получить эту работу, ведь он заинтересован в пособии по безработице. Несмотря на то что Дрисс очень грубый, бестактный, имеет криминальные наклонности, любит женщин, марихуану и ритмичную музыку, он понравился аристократу именно своей непосредственностью. Получая от окружающих жалость, Филипп очень одинок и хочет внести в свою жизнь что-то новое, а именно спонтанность и легкое отношение к различным проблемам.

Появление Бассари в роскошном и чопорном дворце дает аристократу то, в чем он так сильно нуждался. Как выяснилось, Дрисс оказался неплохим человеком, и между ними завязалась дружба.

Реальная жизнь

Прототипом Дрисса Бассари стал алжирец Абдель Ямин Селлу.

Этот человек после освобождения из тюрьмы, где он отбывал полтора года за грабеж, некоторое время спокойно жил на пособие по безработице. После отсидки ему удалось устроиться и немного поработать в пиццерии, но это занятие ему вскоре наскучило, и он предпринял все, чтобы начальство его уволило. И в один декабрьский день 1994 года ему пришло извещение явиться в фешенебельный район Парижа. Ему предстояло ухаживать за парализованным человеком.

Следует признать, что жизнь, которую до этого времени вел этот парень, не подготовила его к такому занятию. Раньше он занимался воровством и был закоренелым тунеядцем, теперь же Дриссу предстояло ежедневно носить кресло, располагать в удобное положение тело аристократа, делать массаж и многое другое.

Со своей функцией алжирец успешно справился. Удивительно, но этих совершенно разных людей друг с другом свел случай, однако вскоре между молодым человеком и аристократом завязывается крепкая мужская дружба.

Наши дни

Примечательно, что эта дружба дала многое обоим мужчинам. Филипп получил дух приключений, а Абдель по-новому взглянул на жизнь, а особенно на представительниц прекрасного пола.

До этого времени Бассари был бабником и к женщинам относился как к товару. Пересмотреть свое отношение к семейным ценностям его подтолкнул именно Филипп.

Алжирец имеет жену и троих детей. По словам Абделя, этим он в первую очередь обязан своему другу.

Сегодня друзья уже не живут в одном доме, но это не мешает им часто видеться и общаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели этот фильм? Понравился ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.