Иностранцы составили список современных русских фильмов, которым под силу покорить мировой кинематограф

Мы все привыкли к тому, что именно голливудские фильмы становятся неоспоримыми лидерами и смотрятся на одном дыхании. Однако киноманы той же Америки, а также Европы и других частей света просто фанатеют от русского кинематографа. Конечно же, не все наши фильмы любят иностранцы (как и мы не все американские понимаем), однако есть такие, которые просто взрывают рейтинги по всей планете.

"Ночной дозор"

Фильм был снят в уже далеком 2006 году и тогда наделал очень много шума. А все потому, что сюжет у него очень нетипичный для нашего кино, он вмещает в себя простые будни наших современных москвичей и что-то неведомое, мистическое, потустороннее. Каждый, кто знаком с "Ночным дозором", прекрасно знает, что от картины нельзя оторвать глаз, она смотрится на одном дыхании и глубоко западает в душу. Так случилось и с иностранцами - они очень полюбили как сюжет, так и актеров, исполнивших главные роли.

"Утомленные солнцем"

Смотреть историческое кино всегда интересно, особенно если в нем рассказаны относительно недавние события, которые сыграли архиважную роль в судьбе всей планеты. В картине описан 1934 год: жаркое лето, семья легендарного комдива Котова собралась на даче, вдалеке от города, от сталинского режима и всей суеты, просто чтобы отдохнуть в своем тихом кругу. Фильм был снят Никитой Михалковым, он же исполнил главную роль в нем.

"Брат"

Самая популярная работа режиссера Алексея Балабанова стала хитом в нашей стране в год выхода - 1997, а после ее перевода на английский язык покорила сердца американцев. Тут есть все, начиная от глубокой философии, раскрывающей тайны общества только что распавшейся страны, и заканчивая гангстерскими перестрелками и очень запутанной криминальной схемой, организованной подпольными объединениями Санкт-Петербурга. Отдельных аплодисментов заслуживает музыка Вячеслава Бутусова, которая звучит практически в каждом кадре фильма.

"Сибирский цирюльник"

История из жизни богатых купцов, которые жили при Александре III. В России была изобретена лесопилка под названием "Сибирский цирюльник", заказ на производство которой пытается получить в российских государственных органах американский авантюрист Маккрэкен. Для осуществления своего плана он приглашает в Империю собственную жену, которая должна соблазнить генерала Радлова и уговорить его дать разрешение. Фильм снят очень красиво и достаточно реалистично передает все прелести и особенности того времени.

"Русский ковчег"

Как правило, русское кино не балует нас фантастическими сюжетами, но этот фильм стал достойным исключением из правил. Главный герой - человек нашего времени - по непонятным причинам оказывается в Зимнем дворце в период начала XVIII века. Что будет делать этот путешественник во времени и как вернется в своей период? Фильм отвечает на эти вопросы, но после задает немало других, более каверзных и мистических.

"Возвращение"

Русский психологический триллер, снятый по всем мотивам жанра, но при этом имеющий свой уникальный оттенок. Два брата живут в маленьком тихом городке со своей матерью, а отца знают только по одной старой фотографии. Неожиданно этот человек появляется в их жизни и вырывает из текущего русла. Мальчики оказываются на таинственном и необитаемом острове и пытаются понять, что же все-таки происходит.

"Остров"

События фильма разворачиваются во время Великой Отечественной войны на берегах Белого моря. В центре повествования - священник Анатолий, который ранее совершил предательство для того, чтобы выжить. Ему пришлось расстрелять своего, чтобы немцы отпустили его и позволили жить. После этого он попадает в приморский поселок и начинает исцелять людей, удивляя всех своим странным поведением.

"Как я провел этим летом"

Еще одна картина, наполненная зимними пейзажами, снятыми буквально на Северном полюсе. На безлюдном острове несет вахту уже много лет Сергей, и к нему на смену приплывает стажер Павел. Сергею нужно обучить своего последователя всему и отправиться на Большую землю, но история не так проста, как кажется. Фильм пощекотал нервы всем зрителям и заставил разгадывать самые сложные загадки.

"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

В удаленных поселках России все люди словно живут вне государства. Там они принадлежат сами себе и делают что хотят, а единственным связующим звеном между ними и цивилизацией порою бывает почтальон. Именно его история легла в основу этого потрясающего кино.

"Левиафан"

Кино открывает зрителю глаза на реалии современного севера России. Как там чинится беззаконие, как живут люди, чем они живут и каковы их проблемы. В центре повествования - Николай, который с отцом давно построил дом и мастерскую. Однако современные реалии жизни отбирают все это у него, и он всячески пытается удержать свое наследие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих фильмов вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.