"Волшебник страны Оз" и "Тайная жизнь домашних животных": фильмы для детей с далеко не детским смыслом

Кто в детстве не любил смотреть мультфильмы? Красочные персонажи, веселые истории... Однако в этих историях может таиться нечто большее. Фильмы для детей могут передавать скрытые сообщения о нашем обществе. Есть повод пересмотреть любимые мультики и взглянуть на них по-новому. Предлагаем посмотреть новым взглядом, уже как взрослому, эти 5 мультфильмов, которые имеют более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд.

"Коралина в Стране Кошмаров": почему нельзя разговаривать с незнакомцами

Это мультфильм о девочке, которая открыла другой мир. Коралина попадает в параллельную вселенную через туннель в своем доме. Она встречает свою Другую мать на другой стороне. Другая мать позволяет Коралине делать все, что ей нравится, есть все, что она хочет, и балует ее вниманием. По сути, Другая мать делает все возможное, чтобы держать Коралину подальше от настоящих родителей. И, в конце концов, она оказывается монстром, убивающим детей. Мораль этой истории проста: не разговаривайте с незнакомцами. Мультфильм наглядно показывает детям, что бывает после бесед с незнакомыми людьми.

"Волшебник страны Оз": притча о 1890-х годах Америки

Это одна из любимых многими детская сказка. Помню, как сама ребенком любила смотреть этот фильм. Но какая аллегория проводится в этой сказке? Итак, Дорога из желтого кирпича фактически представляет золотую валютную систему. Бедные фермеры Среднего Запада, которые были представлены Чучелом, были обвинены в дефляции в начале 20-го века, которая подняла стоимость их займов. Лживый Волшебник - это представление о восточных банкирах, которые получают прибыль. Милая маленькая Дороти - представитель американского общества, слепо идущего по пути к богатству в Изумрудном городе. Железный дровосек олицетворяет бедных промышленных рабочих. Как вам такая интерпретация обычной сказки?

"Тайная жизнь домашних животных": протест против существующего общественного порядка

Думаете, что этот мультфильм - простой рассказ о жизни наших милых питомцев, когда нас нет дома? Не все так просто. По мнению Криса Рено, профессора политологии, мультфильм представляет собой метафору притеснения одной расы другой. Вспомните озлобленного, готового уничтожить одомашненных животных кролика Снежка. Его выгнали из удобной клетки, он оказался на улице, ему пришлось уйти в канализацию. Посмотрите на ситуацию под другим углом. Смысл "Тайной жизни домашних животных" гораздо глубже. Это милое пушистое создание со своими друзьями протестуют против существующего порядка. Профессор политологии провел аналогию с тем, насколько плохое отношение в обществе было к афроамериканцам.

"Лего. Фильм": аргументы против капитализма

Злой тиран, известный как Лорд Бизнес, проводит все свое время, заботясь о том, чтобы остановить людей, которые каким-либо образом настроены против его власти. В то же время рабочих поощряют к тому, чтобы они мало знали о кофе по завышенной цене, а также о ночных выходных и занимались просмотром глупых ситкомов. Нетрудно увидеть, что создатель фильма не самый большой поклонник капитализма.

"Кто подставил кролика Роджера": портрет расового разделения людей

Еще один мультфильм, в котором через образы милых животных (кстати, и здесь главный персонаж - это кролик) показано общество людей и их непримиримость по отношению к расам и этническим группам. Режиссер мультфильма Роберт Земекис рисует свою версию мира. В Лос-Анджелесе живут не только люди, но и мультипликационные герои. В этом мире "мультяшки" сталкиваются с дискриминацией, и у них нет выбора: они вынуждены жить в отдельном районе - Мультауне. Главный злодей в мультфильме - судья Рок, которого играет Кристофер Ллойд, - человек с грязной, черной душой терроризирует Роджера и его друзей, демонстрируя нетерпимость к мультипликационным героям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из мультиков нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.