Привлекательное зло: Локи, профессор Снейп и другие отрицательные герои, которых не получается ненавидеть

Отрицательные персонажи все реже становятся воплощением категоричного зла, заставляющего ненавидеть антагонистов. Зритель, узнавая историю плохих парней, нередко меняет свое отношение к антигероям, начиная испытывать к ним явную симпатию.

Джим Мориарти

У Мориарти не было качеств, помогающих видеть в нем хотя бы намек на добро. Этот персонаж воплощает в себе зло без компромиссов и промашек. Но многие зрители оценили его, как привлекательного антигероя, оказавшегося способным бросить вызов гениальному Шерлоку.

Противостояние этих двух интеллектуалов наполнило сериал особой атмосферой. И, стоит признать, без оригинальной, непредсказуемой игры, которую вел Мориарти, раскрыть перед зрителем все грани таланта Шерлока вряд ли бы получилось.

Это делает его особенным и привлекательным злодеем. Ненавидеть таких персонажей не хочется. Они, скорее, вызывают любопытство и подкупают своим темным обаянием.

Локи

Смотря фильмы Marvel, зритель успел привыкнуть к злоключениям сводного брата Тора. Локи предавал, обманывал, убивал, несколько раз менял сторону, публично каялся и снова творил темные дела.

Когда он появляется на экране, трудно понять, что именно задумал этот сын етуна Фарбаути. Но вопреки своей лжи и действительно ужасным в рамках мира Marvel поступкам, Локи любит свою семью. По-настоящему.

Из-за этой любви он идет на невыгодные для себя риски и в итоге гибнет от рук Таноса.

Ненавидеть Локи трудно, даже на фоне того, что он помог организовать вторжение на Землю. И все благодаря его внутреннему конфликту: он пытается оставаться плохим, но при этом ему важно быть вместе с теми, кого он любит.

Сандор Клиган

Когда Клиган появился в кадре первый раз, он смотрелся как суровый охранник королевских персон. В нем не было чего-то по-настоящему яркого. Его брат также не привлекал к себе много внимания, ассоциируясь с огромным и опасным рыцарем, который не умеет контролировать свои эмоции.

Но шоу под названием «Игра Престолов» известно тем, что способно изменить отношение к персонажам в корне. И младший Клиган не стал исключением.

Сандор любит курицу, боится огня и не медлит, когда нужно разрубить очередного наглеца. Он убивает без сомнений и сожалений. И на фоне таких качеств его забота об Арье начинает цеплять зрителя.

С каждым сезоном он все сильнее из мрачного и обычного рыцаря превращается в яркую и очень интересную личность, меняя равнодушие к жизни других на готовность стать частью важных для Вестероса событий. Ну, и, конечно же, все ждут, когда прямой и хмурый Клиган скрестит свой меч со старшим братом.

Северус Снейп

На протяжении 7 фильмов и 6 книг образ Северуса (фото в начале статьи) неизбежно ассоциировался с мрачностью, жесткостью, коварством и местами даже занудством.

Разглядеть в нем положительного персонажа было непросто. Но злой Северус, казавшийся предателем, к завершению истории превратился в героя.

Все, что он делал, было ради его глубокой любви к Лили Поттер. Даже умирая, профессор Снейп думал о любимой женщине, которая погибла много лет назад.

Никлаус Майклсон

В «Дневниках вампира» он был злым, древним и самым могущественным. Этот первородный вампир даже успел убить некоторых положительных персонажей, которые полюбились зрителям.

Но в итоге оказалось, что он давно ищет не власть, а настоящую семью, где люди по-настоящему любят друг друга. Причиной его агрессии была боль.

Пабло Эскобар

Этот наркоторговец был ужасным человеком, по вине которого погибли сотни людей. В сериале «Нарко» он также представлен жестоким и готовым на убийство, если этого требует дело.

Но в киноадаптации история подана так, что зритель может увидеть этапы становления Эскобара и те моменты, когда в нем пробуждалась человечность. Например, трудно не заметить его любовь к семье и привязанность к брату.

Эрик Леншерр

Магнето не случайно стал жестким человеком, готовым принести в жертву как людей, так и мутантов, если того требует цель. Его детство было ужасным: он оказался в концентрационном лагере и там вынужден был наблюдать за смертью матери.

Позже Эрик увидел, как общество демонстрирует к мутантам отношение, напоминающее фашизм. Детские травмы дали о себе знать, и он занял агрессивную позицию, желая восстановить справедливость.

Дарт Вейдер

Это легендарный злодей, число фанатов которого исчисляется миллионами. Он убивал джедаев, побеждал армии сопротивления, управлял галактикой. Словом, его мрачная легендарность не вызывает сомнений.

Но начиналось все не с темной стороны, а с желания жизть свободно и счастливо. Он полюбил и хотел создать семью. Именно разрушение этих светлых мечтаний и подтолкнуло его в сторону тьмы.

Танос

В свои юные годы он рос на Титане и уже в раннем возрасте узнал, что такое быть изгоем. Желая спасти свою планету от кризиса, Танос не был воспринят серьезно собственным народом.

В итоге он решил, что уничтожить половину Вселенной для гармонии бытия – это хорошая идея. Если бы титан получил немного больше тепла в детские годы, то, возможно, никто бы не узнал, что такое щелчок Таноса.

Серсея Ланнистер

Женщина, которая любит вино и смерть всех, кто с ней не согласен. Ей несложно предать, солгать и так же просто ненавидеть своих врагов. Естественно, многие зрители не испытывают к ней теплых чувств.

Но стоит учитывать, что эта женщина жила под строгим контролем своего отца и была вынуждена стать женой чужого ей человека. Более того, большинство ее поступков продиктовано любовью к своим детям и брату. На фоне этих обстоятельств жесткость Серсеи можно понять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли злой персонаж быть более справедливым и честным, в сравнении с положительными героями?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье опечатка - Северус Снегг, а не Снейп. Даже в книге было его имя написано как Снегг. Только во второй части фильма локализаторы неправильно перевели его, а во всех остальных частях он - Снегг.
Копировать ссылку
Верным является именно Снейп, в оригинале - Severus Snape. А Снегг - это всего лишь авторский перевод Росмэн.
Копировать ссылку
И каждый истинный почитатель творчества Джоан Роулинг в курсе)
Копировать ссылку
Это точно)
Копировать ссылку
Если следовать Вашей логике, то получается и Невилл должен быть не Долгопупсом, а Лонгботтомом.
Копировать ссылку
Тут разные случаи - одно - дословный перевод фамилии, другое - авторская фонетика русскоязычного варианта книги.
Копировать ссылку
Должен. Имена и Фамилии вообще не переводятся. Если вы привыкли к переводу Росмэн, то это не значит, что перевод Спивак, например, неверный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.