"Красотка", "Жестокие игры" и другие фильмы, в которых на самом деле изображаются токсичные отношения

Романтические комедии - это жанр кино, который многие любят, многие ненавидят, а кто-то ненавидит любя. Одной из причин ненависти к подобного рода фильмам может быть вызван сексизмом, но, признаться честно, многие фильмы все-таки имеют свои грешки. Несомненно, у каждого из нас есть проблемы в личной жизни, ведь все мы - живые люди. Но дело в том, что во многих популярных романтических комедиях показываются чаще всего нездоровые, токсичные отношения. Многие из них затрагивали темы о гендерных стереотипах, насилии и других не менее страшных проблемах.

Мы собрали список из 10 любимых романтических комедий, которые чертовски токсичны.

Как отделаться от парня за 10 дней

Диалоги в фильме "Как отделаться от парня за 10 дней" могут показаться забавными и глупыми, но весь фильм в основном опирается на гендерные стереотипы. Когда Энди Андерсон должна написать статью о том, чего нельзя делать, встречаясь с мужчиной, а Бенджамин Берри должен попытаться заставить ее влюбиться в себя, чтобы выиграть пари, все происходящее в фильме становится довольно диким. Картина изображает женщин ленивыми, чрезмерно эмоциональными и драматичными, а мужчин - мелочными и безразличными. В конце концов, Энди (которую, кстати, сыграла Кейт Хадсон) отказывается от возможности продвижения по карьере ради того, чтобы быть с Беном, что является еще одним старым стереотипом в фильме.

Сколько у тебя?

В этом фильме снимались Крис Эванс и Анна Фэрис, и он был создан еще до того, как Крис Эванс стал очень популярен в роли Капитана Америки. Предпосылкой к фильму является то, что о женщинах можно и нужно судить исходя из того, сколько у них было партнеров, в то время как мужчины не получают такого контроля. Кроме того, Эванс играет персонажа-плейбоя, который относится к женщинам как к вещи. В общем, "Сколько у тебя?" является еще одной романтической комедией, в которой мужчина становится неожиданно хорошим после встречи с нужной женщиной.

Реальная любовь

Этот фильм может быть любимым, особенно на Рождество, но у него определенно много проблем. Фильм "Реальная любовь" полон жуткого стыда и стереотипов, которые показывают, что мужчины - влиятельные фигуры, а женщины всегда в роли подчиненных. Кроме того, многие люди отмечают, что Марк, которого играет Эндрю Линкольн, демонстрирует поведение сталкера (человека, который преследует объект своего обожания). Показывать постоянное преследование как романтическое явление - проблема, с которой сталкиваются многие фильмы в этом жанре.

Предложение

С первого взгляда может показаться, что у фильма "Предложение" уникальный сценарий, ведь впервые женщина изображена в роли влиятельного босса. Тем не менее, этот фильм просто пронизан стереотипами о том, что успешные женщины очень агрессивны, жестоки, властны и совершенно не умеют вести себя с мужчинами.

Чего хотят женщины

"Чего хотят женщины" - это фильм, который будет актуален всегда. Лента показывает нам целый букет проблем, ведь главный герой - настоящий сексист.

После того как он получает способность читать мысли женщин, он учится уважать их. Мысль о том, что мужчины могут измениться усилиями женщин, довольно токсична. Кроме того, в этом фильме много стереотипов о мужчинах и женщинах.

Жестокие игры

"Жестокие игры" - это не совсем типичная романтическая комедия. Это подростковый фильм о богатых детях Манхэттена и их манипулятивном поведении. Персонаж Себастьян является сексистом, который использует тактику манипулирования, чтобы заставить других подростков дать ему желаемое. Главный герой показывает поведение, которое не знает никаких границ приличия и морали.

Красотка

"Красотка" - один из самых известных фильмов Джулии Робертс. Она была той самой актрисой, которая получила огромную славу благодаря ролям в романтических комедиях. Как бы мир ни любил этот фильм, у него все же есть несколько существенных проблем.

В фильме присутствует множество стереотипов, связанных с девушками легкого поведения. Лента выставляет их жертвами, которых надо обязательно спасти. Несомненно, этот фильм является классикой, но для современных реалий он немного не дотягивает.

Бриолин

"Бриолин" - это и романтическая комедия, и мюзикл. Мы можем любить все песни, но это не освобождает фильм от огрехов.

Прежде всего, во вступительной песне "Летние ночи" есть ужасная строка, в которой друзья Дэнни Зуко спрашивают, устраивала ли Сэнди драку. Это простое отношение к насилию довольно тревожно. Плюс, в конце фильма Сэнди заканчивает тем, что меняет себя, чтобы быть больше похожей на Дэнни Зуко, ведь это гарантия долгих отношений с парнем.

Стильная штучка

"Стильная штучка" - еще одна романтическая комедия, в которой снималась Риз Уизерспун. С одной стороны, этот фильм - легкое пособие для тех, кто только познает жизнь, но все-таки в нем есть несколько спорных моментов. Прежде всего, отношения между персонажем Уизерспун, Мелани, и бывшим мужем Джейком довольно нестабильны и не кажутся такими уж здоровыми. Другая большая проблема комедии - это вопрос выбора: карьера или семья. Мелани бросает свою успешную карьеру, чтобы стать женой и матерью, и нам будто говорят, что этот выбор единственно правильный. Хотя сценаристы могли бы показать, что можно быть хорошей женой, матерью и карьеристкой.

Правила съема: Метод Хитча

"Правила съема: Метод Хитча" с Уиллом Смитом в главной роли - еще одна романтическая комедия, которую любят многие. С первых минут фильм оставляет только приятное впечатление, но потом персонажи начинают показывать свое настоящее "я", из чего становится понятно, что все мужчины в фильме - манипуляторы, которые любыми способами добьются желаемого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, присутствуют ли в этих фильмах нездоровые отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.