Без искажений и прикрас: 10 фильмов, в которых показано истинное лицо войны

Хороший фильм о войне может перенести зрителя в такое время и место, в которых он никогда не бывал прежде. Многим из нас повезло, мы никогда не переживали войну такой, какая она есть на самом деле. Просмотр хорошо сделанного фильма способен открыть глаза на трусость и доблесть, поражения и победы, на эмоции, которые переживают солдаты, и на путь, который они проходят в стремлении победить.

Многие из этих фильмов из-за желания создателей привлечь как можно больше зрителей перенасыщены драматизмом и спецэффектами. Тем не менее из большого количества можно выделить несколько, где война показана в истинном свете. Это самые жесткие и точные фильмы о войне.

"Иди и смотри" (1985)

Снятый в СССР фильм о военных преступлениях нацистов во время оккупации Беларуси, как это ни удивительно, западные критики относят к наиболее достоверным. Фильм повествует о мальчике, который растет на оккупированной территории и видит зверства, например, как ради забавы нацисты бросают гранаты в дома. Кульминацией рассказа становится сцена, которую почти невозможно смотреть: нацисты сжигают деревню и почти всех ее жителей заживо. Сюжет основан на реальных фактах, существуют фотографии и документальные кадры, которые снимали немецкие солдаты по всей Беларуси.

"Спасти рядового Райана" (1998)

Все, начиная с подбора костюмов и заканчивая военной тактикой, используемой солдатами, в фильме сделано почти идеально. Начальная сцена фильма, в которой показан штурм омахского пляжа, снята настолько реалистично, что некоторых ветеранов Второй мировой войны пришлось сопровождать из кинотеатра после просмотра. Однако критики признают, что в сюжете фильма есть некоторые неточности. Несмотря на шероховатости сюжета, реальные действия и факты, вплетенные в сценарий, подобраны невероятно точно.

"Письма от Иводзимы" (2006)

Фильм, выпущенный Голливудом в 2006 г., — один из немногих, не соответствующих точке зрения американского солдата. Режиссер и продюсер фильма Клинт Иствуд задумал его как дополнение к своему фильму «Флаги наших отцов», показывающему те же военные действия с американской точки зрения. Режиссер зашел невероятно далеко, чтобы показать бесстрашие японских солдат в одном из основных сражений Второй мировой войны. Сценарий основан на книге японского генерала, и некоторые из реплик соответствуют цитатам.

"Цельнометаллическая оболочка" (1987)

В 80-х годах Стэнли Кубрик решил снять максимально приближенный к действительности фильм о пребывании взвода американских морских пехотинцев во Вьетнаме во время войны. Съемкам предшествовали четыре года предварительного исследования. Кубрик изучил сотни фотографий солдат и прочитал множество вьетнамских газет. Хорошо продуманные костюмы и сцены из фильма были усилены приглашенным на съемки актером Р. Ли Эрми. Эрми был инструктором по строевой подготовке в годы вьетнамской войны и пришел на съемки в качестве технического консультанта. Он попросился на пробы, его утвердили, и он сыграл роль сержанта Хартмана.

"Тора! Тора! Тора!" (1970)

Спустя более 30 лет после нападения японцев на американскую военную базу Перл-Харбор, японские и американские кинематографисты объединились, чтобы снять военную драму. Фильм основан на точных исторических данных и демонстрирует взгляд обеих сторон на события. Для съемок воссоздали точную модель самолета, на которых летали японцы и использовали настоящие морские эсминцы. Несмотря на то что критики не особенно хорошо приняли фильм, его часто используют на уроках истории, посвященных Второй мировой войне.

"Враг у ворот" (2001)

Российский фильм, показывающий Сталинградскую битву, также вошел в число наиболее достоверных в мировом кинематографе. По-настоящему хорошо отображены условия, в которых солдаты и жители города пережили зиму 1942-1943 гг. Привлек внимание зрителей рассказ о женщинах, сражающихся наравне с мужчинами, и жителях города, не оставшихся в стороне. Сюжет усилен элементом драмы, любовной историей.

"Спасительный рассвет" (2006)

Фильм — адаптированная версия документальной ленты, основан на реальной истории американского пилота немецкого происхождения Дитера Денглера, захваченного в плен во время вьетнамской войны. Повествование подробно описывает сам захват, пытки, которым подвергли пилота, заключение в тюрьме и в конечном итоге побег. Критики хвалили режиссера за то, что основное время картины уделено ежедневным страданиям Денглера в лагере для военнопленных. Немного искажены факты, такие как акцент пилота или количество заключенных в лагере. Также не показаны, по этическим соображениям, все ужасы пыток.

"Перл-Харбор" (2001)

Режиссер Майкл Бэй довольно сильно отклонился от фактов, показывая воздушную атаку японцев на американскую базу. Акцент, сделанный на истории любви, большое количество взрывов и искажение некоторых фактов вызвали негодование критиков. Помимо этого, Бэй использовал современные американские корабли и только маскировал их. Несмотря на это, фильм остается одним из наиболее любимых зрителями фильмов о войне.

"Дюнкерк" (2017)

Один из последних эпических фильмов о войне получил множество наград и хорошо был принят критиками. Однако если говорить о достоверности, то даже Кристофер Нолан не смог избежать неточностей. В частности широко обсуждалась личность Кеннета Брана. Многим зрителям было трудно поверить, что человек может руководить эвакуацией, просто стоя на краю корабля. Также режиссера ругали за то, что он полностью исключил роль в спасении французских, индийских и африканских солдат.

"Зеленая зона" (2010)

Основанный на документах, фильм показывает американское военное вторжение в Ирак в 2003 г. Мэтт Дэймон играет шефа армии США Роя Миллера, который отвечает за то, какая информация является достоверной, а какая — фальшивкой. Проблема фильма заключается в том, что он выглядит как теория заговора. Что касается достоверности, критики считают, что действие здесь прикрывает собой ошибки сценария. Также претензии предъявляются к точности костюмов. Как и «Дюнкерк» или «Перл Харбор», несмотря на претензии критиков, фильм вошел в рейтинг наиболее достоверных.

Какое мнение бы ни высказывали критики, как бы ни придирались и ни ругали сценаристов и режиссеров, эти фильмы остаются наиболее любимыми зрителями разных стран. Показанные в них сцены переносят людей в атмосферу войны и заставляют почувствовать себя на месте героев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, достоверны названные фильмы или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.