Первый в мире трехмерный фильм был показан в 1922 году

Я киноман, и если я иду в кинотеатр, обязательно выбираю сеанс в 3D-зале. Теперь для многих из нас подобный формат является чем-то привычным, но еще 10 лет назад он был почти новаторским. 3D-истерия началась с выхода на широкий экран фантастического фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона. Примечательно, что этот режиссер не был новатором жанра.

Я помню, как сеансы фильмов с трехмерным изображением предлагались зрителям в кинотеатрах и в 80-е годы. Это теперь научно-технический прогресс позволяет легко сделать из каждого фильма 3D-формат, а тогда это была штучная работа. Поговорим о том, с чего началась эта революция.

Экскурс в историю

Зрители из числа старожилов, возможно, помнят знаковый фильм ужасов "Дом восковых фигур" (оригинальную версию 1953 года). Этот фильм считается первой полнометражной 3D-экранизацией. Но сегодня речь пойдет далеко не о ней. Хронология событий уводит нас на 31 год раньше.

В 1922 году на экраны кинотеатров вышла лента под названием "Сила любви". Первый 3D-фильм в истории публично демонстрировался в кинотеатре при отеле "Амбассадор" в Лос-Анджелесе. Пленка считается потерянной, но исторические архивы имеют информацию о том, как происходил показ.

В показе было задействовано два проектора

Чтобы продемонстрировать зрителям первый в мире 3D-фильм, кинематографисты Гарри Фейролл и Роберт Элдер задействовали сразу две камеры. Каждый из аппаратов должен был снимать свою часть на негативн кинопленки. Таким образом получилась черно-белая стереопара, а изображение транслировалось на экран тоже через два проектора. Зрителям в зале были розданы специальные красно-зеленые очки, собирающие раздвоенное изображение в цельную картинку.

Провал

Публика не оценила порыв создателей, а фильм полностью провалился в лос-анджелесском прокате. Тогда продюсеры решили испытать свое детище в прокате в Нью-Йорке, надеясь, что зритель в крупнейшем городе страны имеет более прогрессивные настроения.

Критики высоко оценили работу, но публика по-прежнему не была готова к нововведениям. Годом позже "Сила любви" была преобразована в 2D-версию и получила название "Запретный любовник". Как ни парадоксально, но и эта копия тоже считается утерянной.

Криминальная мелодрама

В исторических архивах не сохранились данные о хронометраже картины. Однако сюжет "Силы любви" известен. Это мелодрама о женщине по имени Мария (Барбара Бедфорд), которая оказывается жертвой финансовых проблем своего собственного отца.

Главная героиня должна была стать частью сделки по покрытию долга и фактически быть продана местному мафиози дону Альваресу (Альберт Приско). Однако Мария любила путешественника по имени Терри О'Нил (Эллиот Спарлинг).

Накануне свадьбы влиятельный мафиози был убит случайными грабителями, а подозрения пали на Терри О'Нила. В конце концов влюбленным удалось доказать свою непричастность к убийству.

Выводы

Можно понять, почему эта драма не имела успеха в прокате. Лучшими жанрами для 3D-изображения являются фантастика и боевики. При отсутствии спецэффектов трехмерное изображение теряет свой смысл и носит лишь ознакомительный характер.

Зрители 100 лет назад еще не были так искушены, как мы, поэтому больше ценили традиционные показы кино. Только с развитием жанров кинематографии этот формат вышел на лидирующие роли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы фильмы с трехмерным изображением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.