Николас Кейдж в роли Тони Старка, Джим Керри в роли Локи: актеры, которые могли сыграть в «Мстителях»

Совсем недавно на экраны вышла заключительная серия о приключениях Железного человека, Капитана Америки, Черной вдовы и их друзей – «Мстители. Финал». Это не последний фильм в киновселенной «Марвел», и несмотря на то что с некоторыми любимыми героями пришлось попрощаться, других мы еще увидим в следующих картинах. Ближайший марвеловский фильм – «Человек-Паук: вдали от дома» – стартует в кинотеатрах в июле, а пока предлагаем вам поговорить о том, что могло бы быть, если бы полюбившихся нам героев «Марвел» сыграли совсем другие люди…

Возможно ли это?

Когда говорят «Тор», перед глазами сразу всплывает лицо обаятельного Криса Хемсворта. Когда говорят «Локи», вспоминаешь о бесподобном Томе Хиддлстоне. Никто другой, кроме потрясающего Роберта Дауни-младшего, не может быть Тони Старком (он же Железный человек). Тем не менее – и, возможно, это вас удивит – изначально создатели «Мстителей» видели совсем других актеров в рядах своей команды.

Железный человек

Неподражаемого гения, миллионера, бабника и филантропа трудно представить в чьем-либо другом исполнении, нежели Дауни-младшего, однако у Роберта было аж три конкурента. На роль Железного человека претендовали Сэм Рокуэлл («Семь психопатов», «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»), Хью Джекман («Люди Икс», «Престиж», «Логан») и Николас Кейдж («Жизнь Дэвида Гейла», «Город ангелов»). Последний хотел сыграть Тони Старка аж с 1997 года. Тем не менее утвержден на роль был Дауни-младший.

Халк

Огромного зеленого Халка, вторую сущность интеллигентного, умного и скромного Брюса Бэннера, прекрасно сыграл талантливый Марк Руффало. Однако еще до «Мстителей», в картине «Невероятный Халк» (2008), роль эту исполнил Эдвард Нортон.

Он не появился во «Мстителях», во-первых, потому что продюсеры изначально хотели видеть Халком Руффало. А во-вторых, Нортон позволял себе попытки вмешиваться в сценарий и редактировать его – и это решило дело. Интересно, что еще до того как на роль в «Невероятном Халке» утвердили Нортона, основным кандидатом на исполнение данного героя считался… Дэвид Духовны.

Человек-муравей

В команде «Мстителей» Человек-муравей, которого блестяще сыграл Пол Радд, оказался недавно, однако роль его в борьбе с противником весьма значительна.

Первоначально в качестве главного претендента рассматривали Джозефа Гордона-Левитта («500 дней лета», «Жизнь прекрасна», «Начало»). Однако в конечном итоге руководство пришло к выводу, что с ролью «простого парня» (а именно таковым Человек-муравей, он же Скотт Лэнг, и является) лучше справится Радд.

Доктор Стрэндж

Талантливый Бенедикт Камбербэтч, любимец многих, шедеврально исполнил роль колдуна Доктора Стрэнджа (и в будущем еще вернется к этой роли). Но до того как Камбербэтч был утвержден, роль предлагали Хоакину Фениксу («Иррациональный человек», «Гладиатор», «Переступить черту»).

К счастью, Феникс отклонил предложение, сочтя его неинтересным. К счастью, потому что кто теперь представит в роли Стрэнджа иного артиста?

Капитан Марвел

Кэрол Дэнверс, она же Капитан Марвел, как в сольнике, так и в «Мстителях. Финал», воплотила Бри Ларсон.

Однако продюсеры изначально хотели видеть в этой роли Эмили Блант («Грань будущего», «Убийца», «Мэри Поппинс возвращается»). Блант не смогла сыграть Капитана Марвел, поскольку была занята в других проектах.

Тор

Бога грома, Тора, шикарно сыграл австралиец Крис Хемсворт. Однако к его кандидатуре продюсеры «Мстителе» пришли далеко не сразу.

Изначально роль Тора они предлагали… Лиаму Хемсворту, младшему брату Криса («Голодные игры», «Последняя песня», «Молодые сердца»). Тем не менее уже второй этап кастинга расставил все по своим местам, и роль получил старший брат.

Локи

Младшего брата Тора, хитроумного бога обмана и хитрости Локи, блистательно исполнил британец Том Хиддлстон. На кастинге он так впечатлил режиссера, что роль тут же без колебаний отошла ему. Однако прежде чем Хиддлстон поразил руководство «Мстителей» в самое сердце, они всерьез раздумывали над тем, чтобы отдать роль… Джиму Керри («Шоу Трумана», «Вечное сияние чистого разума», «Всегда говори да»).

Дело в том, что однажды Керри уже довелось сыграть мошенника и хитреца – в фильме «Маска» (1994) его персонаж обнаружил маску Локи. Именно поэтому продюсеры и представили Керри в образе своего героя. Интересно, кстати, что Джим еще раз чуть было не появился в «Мстителях»: сначала именно его хотели пригласить для озвучивания милейшего енота Ракеты, но, как мы знаем, в итоге Ракета разговаривает голосом Брэдли Купера.

Черная пантера

Обаятельного предводителя Ваканды Т’Чаллу сыграл Чедвик Боузман. Но еще задолго до того как выход сольника «Черной пантеры» и его появление в финальной части «Мстителей» было запланировано, желание исполнить эту роль выражал Уэсли Снайпс («Блэйд», «Служители закона», «Разрушитель»).

Он хотел сыграть Черную пантеру с начала девяностых годов минувшего века – однако к сегодняшнему дню, к моменту запуска фильма в производство, оказался слишком стар для этой роли.

Соколиный Глаз

Бывшего преступника и меткого стрелка Клинта Бартона, известного по прозвищу Соколиный глаз, в «Мстителях» прекрасно сыграл Джереми Реннер. Но он мог бы и не получить данную роль.

Дело в том, что на отборе для роли Капитана Америки себя прекрасно проявил Дженсен Эклс («Десятидюймовый герой», «Сверхъестественное»). Тем не менее его затмил Крис Эванс, роль отошла ему. Очевидно, чтобы Эклсу не было так обидно, студия предложила ему сыграть Соколиного глаза. Но здесь уже Эклс отказался – не нашел времени, работая над иными проектами.

Пеппер Поттс

С ролью верной подруги Железного человека отлично справилась Гвинет Пэлтроу, однако изначально ее должна была получить канадка Рейчел МакАдамс («Дневник памяти», «В центре внимания», «Клятва»). Пэлтроу обошла коллегу, отказавшуюся от роли из-за занятости. Однако в дальнейшем МакАдамс все же довелось прикоснуться к киновселенной «Марвел» - у нее была роль в «Докторе Стрэндже».

Звездный лорд

Один из членов «Стражей галактики», Звездный лорд, он же Питер Квилл, вышел очень запоминающимся у американца Криса Пратта. Но далеко не все знают, что режиссер сначала даже не хотел рассматривать его кандидатуру, желая отдать роль Эдди Редмэйну («Девушка из Дании», «Фантастические твари и где они обитают», «Вселенная Стивена Хокинга»).

Тем не менее Крису удалось попасть на прослушивание и всецело покорить руководство, а Рэдмэйн, хоть и не стал супергероем, зато получился невероятным волшебником!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели «Мстителей»? Кто из героев у вас самый любимый?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.