Запоминающиеся сцены в кино, которые стали результатом импровизации актеров

Производство фильма - очень сложный процесс. И не всегда он идет по плану - сценические декорации могут упасть или актеры могут забыть свои роли. Но некоторые остроумные звезды экрана остаются профессионалами в любой ситуации. Они терпят боль от реальных травм, не выпадают из характера, импровизируют, когда забывают текст, и даже могут выполнить трюки без дублера. Иногда такие импровизации оказываются лучше задуманных сценаристом сцен. Благодаря таким моментам эпизоды становятся более реалистичными и остаются частью фильмов.

"Сорокалетний девственник"

Помните сцену, когда персонажу Стивена Карелла вырывали восковой полоской волосы на груди? Изначально режиссер фильма планировал использовать спецэффекты и макияж, но Стив сам предложил вырвать его волосы по-настоящему. И все эмоции и реакция, последовавшие за этим, настоящие.

"Форрест Гамп"

В эпизоде этого фильма персонаж Тома Хэнкса в ответ на реплику: "Меня зовут Бенджамин Буфорд Блю, но люди называют меня Бубба", говорит: "Меня зовут Форест Гамп. Люди называют меня Форест Гамп". На самом деле Хэнкс ошибся, но режиссеру фильма так понравилась эта фраза, что он включил ее в окончательный вариант.

"Предместье"

Помните сцену, когда главный герой сам тащит тележку в машину скорой помощи? Так вот Том Хэнкс придумал это на месте, такого эпизода в сценарии не было.

"Красотка"

В эпизоде, когда герой Ричарда Гира протягивает Джулии Робертс в подарок колье, актер сымпровизировал и внезапно захлопнул коробку. Джулия не ожидала такого подвоха, поэтому сцена получилась такой естественной, а смех героини искренний. Режиссер решил оставить удачно отснятый кусочек в фильме.

"Цельнометаллическая оболочка"

Сцена, где сержант Харман обучал своих новобранцев, была полностью импровизированной. Ли Эрми действительно был инструктором по боевой подготовке и играл свои сцены с первого дубля и по памяти из реальной жизни.

"Джанго Освобожденный"

Талант Леонардо Ди Каприо безграничен и бесспорен. В знаменитой сцене в момент монолога сумасшедшего аристократа, который прервался вспышкой гнева, Лео нужно было ударить кулаком по столу. Случайно актер промахнулся и попал по бокалу. Осколки вонзились ему в руку и пролилась настоящая кровь. Ди Каприо, не моргнув глазом, с гордостью взглянул на раненую руку и спокойно сел, прикурив сигару. Потрясающая сцена стала одной из культовых в этом фильме.

"Бойцовский клуб"

В знаменитой экранизации романа Чака Паланика есть сцена около бара - драка нетрезвых героев Брэда Питта и Эдварда Нортона. По сценарию в одном моменте Нортон должен был не сильно толкнуть Питта в плечо. Однако режиссер Девид Финчер заранее попросил его сделать что-то неожиданное. Вспомнив о просьбе в этот момент, Эдвард со всей силы внезапно ударил главного героя в ухо. Так что эмоции Брэда в этой сцене очень реалистичны, как и извинения Нортона.

"Одержимость"

Для съемок сцены пощечины, актеры в главных ролях сняли несколько дублей с Симмонсом, только имитирующих удар по лицу. В конце концов, Симмонс и Теллер решили снять сцену с настоящей, реальной пощечиной. Именно она и вошла в конечный вариант фильма.

"Чужой"

В сцене разрыва человека монстром можно увидеть искренний испуг актеров. Их страх был настоящим, поскольку не было запланировано, что кровь будет брызгать во все стороны и ее будет так много.

"Властелин колец"

Некоторые моменты на съемках фильма стали травматичными для актеров. В одной из сцен части "Две крепости" герой Вигго Мортенсена обнаружил останки орков и предметы одежды хоббитов. Арагорн был так раздосадована отсутствием самих полуросликов, что пнул шлем и вскрикнул от отчаяния. На самом же деле, Вигго в момент удара по шлему сломал палец на ноге, но актер так вошел в роль, что даже вскрикнул, будто по сценарию - эмоционально и с настоящей болью.

"Вечное сияние чистого разума"

В этом фильме есть сцена, в которой персонаж Кейт Уинслет внезапно исчезает. Джим Керри не был проинформирован об этом, поэтому выражение удивления и растерянности на его лице является искренним.

"Запах женщины"

Ближе к концу фильма Аль Пачино вжился в роль так сильно, что долго визуально на чем-то фокусировался. Перевоплощение настолько увлекло его, что он едва мог видеть. Сцена, где он спотыкается о мусорное ведро и падает, не была запланирована. Это был скорее несчастный случай, но режиссер решил оставить его в фильме.

"Гарри Поттер и Кубок Огня"

Во время съемок одной из сцен, Барти Крауч-младший (Девид Теннант) сымитировал движение языка змеи. Режиссеру настолько понравился этот жест, что он решил сохранить его. Позже такое же движение пришлось делать Брендану Глисону.

"Выживший"

И что только не пришлось пережить Леонардо Ди Каприо на съемках фильмов. В сцене, где главный герой пожирал кусок печени бизона, ему пришлось делать это по-настоящему. Сам актер посчитал, что для придания реалистичности это необходимо. А ведь на самом деле Лео - вегетарианец.

"От заката до рассвета"

После культовой сцены эротичного танца в исполнении Сальмы Хайек героя Джорджа Клуни прижали спиной к столу. На фразу героини: "Я сделаю тебя своим рабом", Клуни ответил фразой, которой не было в сценарии, но оказавшейся удивительно подходящей. "Спасибо, но я уже был женат", - сказал Джордж, и выстрелил в люстру, которая убила оборотня.

"Грязные танцы"

Знаменитая сцена, где Джонни и Бэби ползут друг к другу вообще не планировалась в фильме. Актеры просто бездельничали и готовились к реальной сцене, но режиссеру это очень понравилось и он оставил этот кусочек в фильме.

"Титаник"

Гениальный Лео импровизировать начал с юных лет. В одной из сцен он кричит: «Я король мира!» Этой фразы в сценарии не было. Как не было и сцены с плевками, которая так замечательно удалась главным героям.

"Матрица"

Киану Ривз - один из самых отчаянных храбрецов Голливуда. На съемках Матрицы ему пришлось без замены дублером балансировать на карнизе 34-го этажа высотного здания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие жертвы вы готовы пойти ради своей работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.