Паж из "Золушки" был знаменитым недолго: о жизни актера, которая не была сказкой

"Я не волшебник - я только учусь", - эта фраза из советской экранизации "Золушки" стала по-настоящему крылатой. Говоря ее, все вспоминают милого мальчика-пажа, помощника доброй феи. Как Игорь Клименков попал в кино? Как сложилась судьба юного актера?

Как он попал в "Золушку"?

Съемки "Золушки" были под угрозой срыва. Режиссер Надежда Кошеверова пересмотрела фото 25000 мальчиков, и ни один не подходил на роль пажа. Однажды помощник режиссера заметил в библиотеке ленинградского Дворца пионеров 13-летнего Игоря Клименкова. Он положил мальчику в карман записку с приглашением на пробы.

Только спустя две недели мама Игоря нашла в кармане куртки записку. Папа тут же потащил мальчика на пробы. Но мальчик жутко не хотел сниматься в кино, ведь у него и так было много увлечений. Каким-то чудом родителям и киношникам удалось уговорить Игоря на съемки. После выхода "Золушки" на экраны он проснулся знаменитым.

Окончание актерской карьеры

После "Золушки" Игорь Клименков снялся в фильме "Счастливого плавания". Но эта картина не "выстрелила" и не стала популярной. Позже было несколько неудачных кинопроб. А еще позже Игорь Клименков поступил в театральный институт. Но во время учебы он понял, что не хочет быть актером, и бросил учебу.

Новая страсть

Бросив актерство, Игорь Клименков неожиданно увлекся игрой на гитаре. Он начал виртуозно играть и даже сам мастерил инструменты. А еще он давал уроки игры на гитаре. Одна из его учениц стала его женой.

На момент знакомства Ирине было всего 12 лет. Влюбленный Игорь терпеливо ждал, пока девушка достигнет совершеннолетия. Когда Ирине исполнилось 18 лет, влюбленные сразу же поженились.

Ленинград - Таллин - Крым

Поскольку в Ленинграде с работой было туго, Игорь и Ирина перебрались в Таллин, где давали совместные концерты. На одном из выступлений к супругам подошел директор крымского колхоза "Победа". Он пригласил артистов перебраться на полуостров, пообещав помочь с работой и жильем. Игорь и Ирина согласились.

Новая жизнь

Спустя год супруги поселились в деревне Новенькое Бахчисарайского района. Игорь стал директором местной музыкальной школы, а Ирина - преподавателем. Оригинальная пара вызывала неподдельный интерес у местных жителей. Ирина ходила в замысловатых самодельных шляпках, а Игорь увлекался эзотерикой.

Позже супруги открыли в соседнем селе кукольный театр "Светлячок". Этот уникальный коллектив с успехом гастролировал по Крыму вплоть до развала Союза.

Гитарных дел мастер

Игорь Клименков делал уникальные гитары. Он находил на свалках старую мебель и делал из нее музыкальные инструменты, которые звучали совершенно по-особенному. В итоге его имя было занесено в справочник "Художественный фонд России" и "Энциклопедию гитарного искусства".

Трудные времена

Сын Клименковых Николай решил заняться бизнесом. Он набрал кредитов и прогорел. В итоге он уехал за границу, повесив на родителей огромные долги. Игорю и Ирине пришлось продать все уникальные инструменты, чтобы расплатиться с банками. Ведь с работой в то время уже было туго.

А еще Игорь Клименков начал слепнуть. Пока он еще хоть немного видел, каждый день катался на велосипеде. А гитары делал даже будучи абсолютно слепым.

Игорь Клименков умер в 2006 году. После похорон Ирина продала дом в Крыму и уехала. Никто не знает куда. В память о Клименкове в местном ДК осталась его фотография. На могиле актера и музыканта был установлен памятник с фотографией мальчика-пажа и надписью "Я не волшебник - я только учусь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится персонаж Игоря Клименкова в "Золушке"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная судьба...Если честно, мальчик в фильме был так похож на актершу-травести, а не на мальчика...
Копировать ссылку
Я тоже смотрела и не понимала что это мальчик. На женщину похож да ещё непонятного возраста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.