Основано на реальных событиях: интересные факты о фильме “Тоня против всех”

В минувшем году в российский прокат вышла американская лента, основанная на реальных событиях – «Тоня против всех». Речь в фильме идет о фигуристке Тоне Хардинг, о ее непростой жизни, пути к славе, падении с вершины и… Ну, впрочем, что рассказывать – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более что картина Крейга Гиллеспи заслуживает того, чтобы быть увиденной: она номинировалась и на «Золотой глобус», и на «Оскар», и на множество иных не менее престижных премий. Впечатляет и актерский состав фильма – главные роли в нем исполнили Марго Робби («Отряд самоубийц», «Волк с Уолл-стрит», «Фокус») и Себастьян Стэн (наиболее известен по роли Баки/Зимнего солдата в киновселенной «Марвел»).

Не будем пересказывать сюжет картины. Лучше коснемся некоторых любопытных и интересных фактов об этом фильме.

Крейг Гиллеспи работал с Нэнси Кэрриган

Крейг Гиллеспи – это режиссер «Тони против всех». А Нэнси Кэрриган – это американская фигуристка, главная соперница Тони Хардинг. В 1993 году им довелось поработать вместе, а случилось это вот каким образом. До того как стать режиссером фильмов, Гиллеспи работал арт-директором в рекламных компаниях – это было как раз в девяностые.

В то же время на спортивном небосклоне загорелась звезда Нэнси Кэрриган, и девушка снялась в одном из рекламных роликов Гиллеспи. Там она рекламировала суп. Кто бы мог подумать, что через двадцать с лишним лет Гиллеспи снимет фильм в том числе и о ней, Нэнси Кэрриган?

Над фильмом трудилась хореограф Нэнси Кэрриган

Сара Кавахара, признанная звезда фигурного спорта, профессиональный хореограф, тренировавшая многих спортсменов, была приглашена для работы над фильмов. С ее помощью артисты оттачивали свои навыки фигурного катания. Интересно, что в девяностые годы Кавахаре довелось поработать с Нэнси Кэрриган во время подготовки ее телевизионного шоу.

Эллисон Дженни раньше занималась фигурным катанием

Актриса Эллисон Дженни, сыгравшая роль матери главной героини (и, кстати, получившая за свое исполнение «Оскар»!), в юности занималась фигурным катанием. Она делала определенные успехи, но потом с ней произошла травма – она повредила сухожилие на ноге, - и потому спорт девушка бросила. И подалась в актрисы – как видно, не зря.

Роль в «Тоне против всех», кстати, писалась именно под Дженни. Сценарист фильма – давний друг Дженни; он и прежде писал роли под нее, но раньше обстоятельства складывались так, что актриса никак не могла сыграть предложенных персонажей. А сейчас все совпало удачно. Правда, настоящую Лавону Голден разыскать не удалось, поэтому Эллисон Дженни пришлось опираться в работе только на старые документальные записи.

Пиво как лак для волос

Волосы Тони Хардинг выглядели спутанными, растрепанными, поэтому для Марго Робби изготовил специально аж четыре парика, имитирующих подобную «укладку». А добились данного эффекта с помощью… обыкновенного дешевого пива. Как заявили дизайнеры, ни один мусс не заставит волосы лечь таким образом.

Кастинг для попугаев

У героини Эллисон Дженни, матери Тони, на плече практически все время сидит попугай. Актриса попробовала играть с тремя разными птицами на плече, чтобы понять, какое пернатое будет наиболее спокойным, да и с кем она сама будет чувствовать себя максимально комфортно. Нужно было до съемок «сродниться» с попугаем – на экране нельзя было выглядеть взволнованной, что бы ни творила птица. Между прочим, у Дженни выдержка оказалась что надо – выбранный попка-актер клевал ей ухо прямо во время съемок, а она и глазом не повела!

Марго Робби получила травму во время съемок

Актрисе приходилось очень много тренироваться на льду, выполнять сложнейшие элементы, в результате девушка защемила шейный диск. Боль была настолько сильной, что немела рука, и Робби признается: если бы она по совместительству не являлась продюсером фильма, она бросила бы съемки. А так пришлось сидеть на уколах, делать МРТ и сниматься несмотря ни на что.

Кстати, интересно, что Марго не предполагала, что Тоня Хардинг – реальный человек. Она узнала об этом лишь после прочтения сценария. Впрочем, подобное неудивительно: когда имя Тони гремело по всему миру, Марго было всего четыре годика, да и жила она в Австралии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели фильм «Тоня против всех»? Какие у вас впечатления о нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.