Теперь все любят Тома Холланда: почему Марвел "уволил" Эндрю Гарфилда с роли Человека-Паука

Любой, кто играет в Человека-Паука, живет мечтой. Сколько детей надевают культовую маску и притворяются, что распыляют паутину на домашних животных, утверждая, что они на пути к спасению своей любимой Мэри Джейн?

Для немногих актеров эта мечта стала головокружительной реальностью, как, например, для Эндрю Гарфилда. Этого актера узнал весь мир. Увы, сон был недолгим. Сегодня, всего несколько лет спустя, Человека-Паука играет уже Том Холланд. Но как именно это произошло? Неужели, Гарфилд мог сам отказаться от такой славы? Давайте разбираться.

Кассовые сборы

Многие уже забыли, но "Человек-паук" с Гарфилдом собрал неплохую кассу: 757 миллионов долларов по всему миру. Он стал седьмым самым кассовым фильмом 2012 года. Если это вас не впечатлит, подумайте, что это означает: он опередил диснеевскую "Храбрую сердцем", "Голодные игры" и "Отверженных". Он даже навязал достойную борьбу "Мстителям" и "Темному рыцарю".

Но затем вышла вторая часть. Тогда прибыль в размере 709 миллионов долларов - это не то, от чего нужно фыркать или уходить в отставку. "Человек-Паук 2" был девятым самым прибыльным фильмом 2014 года и гораздо менее успешным у критиков, чем его предшественник. Самым ужасным является тот факт, что его здорово опередили прямые конкуренты. "Капитан Америка", "Стражи Галактики", даже "Люди Х" расположились выше. Гарфилд в роли Человека-Паука был в нисходящем тренде, и против фильмов супергероев, даже падение всего на пару ступеней вниз по чартам было непростительным.

Он не явился на финальный пресс-тур

Общение с фанатами и журналистами - неотъемлемая часть карьеры успешного актера. Особенно, если вы мегазвезда. Это практически отнимает большую часть твоей карьеры. Массовая утечка электронных писем Sony, которая затопила Интернет в 2015, показала, что, по мнению некоторых руководителей, Гарфилд провалил этот важный тест, когда он не смог появиться на мероприятии в Рио-де-Жанейро, где должны были объявить о третьей части "Человека-Паука" для выпуска в 2016.

"Мы находимся примерно в часе езды от нашего гала-мероприятия, и Эндрю решает, что он не хочет присутствовать. У него довольно неряшливая борода, и он просто хочет, чтобы его оставили в покое", - прочитал электронное письмо от начальника Sony Каза Хираи после того, как Гарфилд заявил о болезни. Несмотря на доводы Гарфилда, его отсутствие было воспринято как оскорбление и, как сообщается, стало поворотным моментом для компании.

Sony вырезала многие из его любимых сцен

Но не только гала-выступления и кассовые спады виноваты в том, что Эндрю так мало пробыл в костюме Паучка. С художественной точки зрения, он начал чувствовать себя неудовлетворенным. По-видимому, ряд сцен, которые были особенно милы его сердцу, были вырезаны из финальной версии второй части - многие из них Гарфилд считал своей гордостью и потратил на них больше всего сил. Эти разногласия в видении картины вызвали раскол между ним и кинематографистами.

Это конфликт, столь же старый, как и сами фильмы про супергероев: вы фокусируетесь на человеке в костюме, что заставляет надевать его в первую очередь, или вы уделяете приоритетное внимание месиву, которого жаждут зрители? Нет ни одного правильного ответа, формулы или концепции. Как и в любом жанре, этот баланс каждая команда должна выяснить для себя.

Он не смог свыкнуться с реалиями Голливуда

Голливуд - это машина грез, питаемая зернами трудностей. Чтобы преуспеть как актер, нужна и толстая кожа, и гибкость. Немногие добираются до красной ковровой дорожки. Еще меньше остается там надолго. Даже достигнув вершины, Гарфилд обнаружил, что его свалили реалии киноиндустрии... Он утверждает, что это одна из самых больших причин, по которой его пребывание в качестве Человека-Паука не продлилось долго.

"Я подумал, что если смогу влить все эти древние знания и мудрость в Человека-Паука, это может глубоко повлиять на молодых людей в кинотеатрах. Это всегда было моим намерением и тем, что я пытался сделать", - сказал он The Guardian в 2016 году. "Мне было 25 лет, и я был наивен. Я не понимал главную суть создания одного из этих крупнобюджетных фильмов. Как итог, Гарфилд оказался не там, где хотел, а сегодня Том Холланд влияет на людей в кинотеатрах.

Его интересовала другая работа

Эндрю Гарфилд - актер в истинном понимании этого слова. Но помимо столкновения творческих целей и бюджетных проблем, его жажда к актерскому мастерству, вероятно, также сыграла свою роль. С тех пор, как Том Холланд примерил костюм Паучка, чтобы перевернуть и пробраться через растянувшуюся сагу MCU, Гарфилд почти полностью посвятил себя интеллектуальному и даже артхаусному кино. В 2016 году он принимал участие в "Молчании" Мартина Скорсезе, в котором он играл иезуитского священника 17-го века. В 2017 году он сыграл выжившего от полиомиелита в байопике "Дыши ради нас". Совсем недавно он снялся в фильме "Под Сильвер-Лейк" - нео-нуре, где персонаж пытается раскрыть заговор. Если конец Человека-Паука и подтолкнул Гарфилда к такой работе, это такое же благословение, как и проклятие, - и, возможно, Гарфилд сам чувствует то же самое.

Его Питер Паркер был слишком крут

Питер Паркер - непревзойденный ботаник. Не забывайте, что в своем начале истории его укусил радиоактивный паук, потому что он пришел в лабораторию после школы. И не потому, что он там работает. Нет, Питер Паркер просто любит науку так сильно (и настолько же игнорируется популярными в школе детьми), что ему нравится тратить свое время на обсуждение тонкостей атомной энергии.

Конечно, фильмы с Гарфилдом намекают нам, что Питер - ботаник и заучка. Но об этом нам лишь говорят, а на экране мы видим совершенно другое. Ну какой, какой из Эндрю ботаник? Это, скорее, школьный плейбой, квотербек, которому светит спортивная стипендия в престижном университете. Он просто слишком крут, и когда дело доходит до Человека-Паука, это фатальный недостаток.

Ему пришлось соревноваться с Marvel

MCU дебютировал в 2008 с взрывным прибытием Тони Старка. К 2012 году Marvel Studios уже собрала свою команду в "Мстителей", блокбастере, который откроет то, что мы можем смело назвать "Эрой Марвел". Зрители были очарованы, а поклонники супергероев повсюду чувствовали рассвет нового солнца.

Ну и конечно, Человек-Паук тоже был там. Конечно, с Sony, держащей права на персонажа, он остался в ловушке своей собственной кинематографической вселенной. И хотя "Человек-Паук" преуспел в прокате, факт оставался фактом: его полностью затмил другой фильм Marvel, который вышел в этом году.

С годами компания Marvel создавала все больше и больше, все круче и круче, и Человек-паук, когда-то флагманский герой комиксов компании, был в очередной раз представлен по-новому: на этот раз как дружелюбный сосед.

Его паук появился сразу после Тоби Магуайра

Вспомните безумное ликование Виллема Дафо, когда он смог бомбардировать жителей Нью-Йорка бомбами с тыквенной тематикой. Вспомните добросердечную девушку Кирстен Данст. Помните перевернутый поцелуй, и, возможно, прежде всего, помните, что знаковое спасение поезда. Вспомните, как горячо мир любил эти фильмы.

Только пять лет отделяют последний из трилогии Магуайра от первого фильма Гарфилда. Этого времени было недостаточно для того, чтобы перевернуть целое поколение. Дети, выросшие с Магуайром, едва достигли совершеннолетия к тому времени. Магуайр оставался звездой, а не престарелым актером, уходящим на пенсию и передающим любимую роль.

Было слишком рано, чтобы кто-то мог стереть из памяти следы, оставленные первой трилогией, слишком рано, чтобы возникло желание по-новому взглянуть на этого супергероя. Гарфилд просто попал не в то время...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из "Паучков" вам нравится больше?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как по мне лучший паучок и самый раскрытый паучок из всех!
Копировать ссылку
Гарфилд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.