Генри Кавилл вместо Брэндона Раута, а Эмилия Кларк вместо Линды Гамильтон. Актерские "замены", которые не всегда шли на пользу персонажа

Не секрет, что успех фильма во многом зависит от актерского состава. Сильный актер может вытянуть даже неудачную роль. Но и ситуации наоборот в мире кино тоже встречаются довольно часто. Стоит пригласить сниматься «неправильного» актера, и даже сильный сценарий мгновенно кажется издевкой над зрителями.

Можете ли вы представить в роли Железного человека кого-то, кроме Роберта Дауни-младшего? Наверняка Marvel нравится снимать кино про этого персонажа комиксов, а вот Дауни явно не хочется играть эту роль вечно. В таких случаях приходится либо закрывать съемки, либо заменять актера на кого-то другого. В киноиндустрии такое не редкость, поэтому в этой статье мы собрали самые известные замены в фильмах.

Роджер Мур против Джорджа Лазенби (Джеймс Бонд)

Опрос, проведенный в Соединенных Штатах, показал, что самым любимым «Бондом» стал Шон Коннери (50%) и Пирс Броснан (12%). Третье место занимает Дэниель Крэйг. А вот про Джорджа Лазенби вы наверняка даже и не вспомните. Тем не менее, именно он сыграл секретного агента на службе Ее Величества в 1969 году.

Лазенби получил свою роль после того, как Коннери отказался сниматься в продолжении «Бондианы». Несмотря на довольно хорошую актерскую игру, фильм не получил признания среди зрителей. Кроме того, у Джоржа были натянутые отношения с режиссером и девушкой Бонда, поэтому в следующем фильме на роль агента 007 вернули Шона.

Линда Гамильтон против Эмилии Кларк (Сара Коннор)

Первые части «Терминатора» запомнились зрителям в том числе благодаря многогранной игре Линды Гамильтон. Она сделала образ Сары Коннор настолько убедительным, что даже самые талантливые актрисы впоследствии тщетно пытались занять ее место. Первой, кто попыталась это сделать, стала Лена Хиди, которая сыграла главную роль в короткометражном сериале «Терминатор: Хроники Сары Коннор». Но телеканал «Фокс» после первых двух сезонов закрыл телешоу.

Затем фильм вновь решили воскресить, но теперь уже с коллегой Хиди по сериалу «Игра престолов» Эмили Кларк. В «Терминаторе: Генезис» она сыграла главную роль. Но картина 2015 года подверглась жесткой критике. Зрителям не понравилось то, что режиссер использовал довольно избитое клише путешествий во времени, чтобы изменить начало истории. Другая проблема крылась в актерском составе. Эмилия Кларк, безусловно, талантливая актриса, но роль Сары Коннор ей оказалась не по зубам.

Бен Аффлек против Харрисона Форда (Джек Райан)

Существует несколько фильмов и сериалов про Джека Райана. Всего в съемках принимало участие более пяти актеров. Самый известный среди них - Харрисон Форд. Благодаря своему таланту и харизме ему удалось идеально передать характер персонажа, а часть под названием «Прямая и скрытая угроза» стала самой популярной.

Прошло восемь лет после того, как Paramount решился подыскать на роль Джека Райана другого человека. И неожиданно им стал молодой Бен Аффлек, который в тот момент только начинал карьеру. Позже Форд поделился, что Клэнси (автор книг про агенту ЦРУ) никогда не нравилось направление, в котором развивался его персонаж, однако поделать он ничего не мог. Дебют Бена в 2002 году собрал просто рекордное количество критики. На мой взгляд, сложно сыграть так же хорошо, как Харрисон Форд. На тот момент у него было гораздо больше опыта.

Мишель Пфайффер против Холли Берри (Женщина-кошка)

Эта замена - самый известный пример того, какое большое влияние на картину может оказать замена актера. Женщина-кошка неоднократно появлялась в разнообразных фильмах и сериалах по комиксам DC. Но была среди них одна картина, заслужившая безусловное признание публики. Фильм Тима Бертона «Возвращение Бэтмена» с Мишель Пфайффер в главной роли сразу же заслужил безусловную симпатию зрителей. Изначально актриса хотела сняться в сольной картине про Женщину-кошку но после долгих лет ожидания отказалась от этой затеи.

Несколько актрис претендовали на главную роль в качестве ее замены, в том числе и Николь Кидман. Как вы знаете, в итоге место персонажа заняла Холли Берри. Картина провалилась в прокате, а в 2005 году была номинирована на премию «Золотая малина».

Гарри Хэмлин против Сэма Уортингтона (Персей)

«Битва Титанов» 1981-го года попыталась дать еще один шанс греческой мифологии, воскресив ее в фильме в духе «Звездных войн». Создатели взяли историю о Персее и превратили ее в эпопею со спецэффектами и постановочными драками. Несмотря на это, режиссеру Десмонд Дэвису удалось снять действительно неплохое кино. Гарри Хэмлин снимался после этого и в других картинах, но все же большую известность ему принесла «Битва Титанов».

А вот Сэму Уортингтону повезло меньше. Известный как герой многообещающей франшизы «Аватар» он занял главную роль и ремейке «Битвы Титанов». Но ожиданий не оправдал. Его речи перед битвой не имеют смысла и не трогают, а сам персонаж ничем не запоминается.

Майкл Китон против Вила Килмера (Бэтмен)

Так как комиксы очень популярны, фильмы по ним снимать не перестают. Вот и получается, что на один хороший и гениальный приходится десяток плохих. Зависит это и от актеров. Майкл Китон сыграл в нескольких фильмах про известного персонажа, а вот от съемок в третьей картине отказался после прочтения сценария. Якобы тот был настолько ужасным, что Майкл просто не мог в нем сниматься.

В результате на роль пригласили Килмера, которого сценарий не особенно интересовал. Его игра была описана как «ужасная» и «совершенно бездарная». Была ли это вина сценариста, режиссера или самого Вила - неизвестно. Но в этом случае смена актера также не пошла франшизе на пользу.

Кори Фельдман против Джона Шеперда (Томми Джарвис)

Томми Джарвис - это вымышленный персонаж серии фильмов «Пятница, 13-е». Он играет главного врага маньяка-убийцы. Всего было снято девять фильмов. Первым актером, сыгравшим Томми, стал Кори Фельдман. Его игра была действительно выдающейся. Четвертый фильм франшизы был отмечен как «один из последних отличных фильмов ужасов, которые концентрируются на динамике персонажа».

К сожалению, со временем его место занял смертельно скучный Джон Шеперд. Его персонаж не менялся во время сюжета картины, на протяжении всей истории пребывая в некоторой отстраненности.

Брэндон Рут против Генри Кавилла (Супермен)

Многие запланированные картины про Супермена не были реализованы между четвертым фильмом «Супермен: Поиски мира» и перезагрузкой франшизы в 2006 году. Тем не менее, Рут, который сыграл супергероя против длительного перерыва, мгновенно придал картине новый статус. Критики говорили, что «новичок без особых усилий сделал фильм про Супермена вновь культовым».

Однако радость фанатов долго не продлилась. Несмотря на запланированное продолжение, съемки откладывались на все больший срок. В конце концов DC и вовсе решили дать главную роль Генри Кавиллу. Проблема заключалась в том, что мрачный и неприступный актер еще больше усугубил и без того невеселые части комикса. В результате «Человек из стали» 2013 года стал самым серьезным фильмом франшизы. Но, на мой взгляд, из Кавилла получился отличный Кларк Кент, который наверняка еще покажет свою более оптимистичную сторону.

Ричард Харрис против Майкла Гамбона (Альбус Дамблдор)

«Узник Азкабана» 2004 года является фаворитом среди фанатов «Гарри Поттера». Кроме того, это самый кассовый фильм во франшизе. Но вот проблема: именно в этой части сменяется актер, сыгравший директора Хогвартса - Альбус Дамблдора. Несмотря на то что Ричард Харрис сыграл в «Философском камне» и «Тайной комнате», в третьем фильме его пришлось заменить на Майкла Гамбона из-за проблем со здоровьем.

Однако эта замена не пошла на пользу картине. Дамблдор должен был быть мудрым и спокойным, но Майкл привнес в его характер нотку агрессии. Вспомните тот момент, когда он в ярости хватает Гарри и ругает его за то, что тот попал в Кубок огня. Так ли должен вести себя директор Хогвартса?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что эти замены негативно повлияли на картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.