И страшно, и забавно: фанат воссоздал культовый фильм "Сияние" с помощью детского конструктора

Как далеко может зайти увлечение детскими играми, например собирание конструктора лего? Уже никого не удивляют объемные причудливые конструкции из разноцветных деталек, но как насчет воссоздания из них знаменитых фильмов? Один фанат этой увлекательной игры "переснял" культовый фильм «Сияние», используя лего. Получилось необычно и захватывающе.

Первая попытка

Автора этого оригинального проекта зовут Вим Ларой. Идея снимать видеоролики, используя лего, пришла к нему еще в 2012-м, когда компания "Лего" выпустила серию «Властелин колец». Парню было скучно просто собирать модели, ему захотелось «оживить» их. Первые ролики были не совсем удачными, заставить фигурки двигаться оказалось не так просто.

Главная проблема в том, чтобы модели перемещались максимально плавно, естественно, а для этого требуется много времени. Пятисекундный ролик снимается примерно два часа и состоит из сотен отдельных кадров. Вим поначалу спешил, двигая фигурки слишком быстро, так что ролик получался не единым фильмом, а просто чередой отдельных не стыкующихся кадров.

Воссоздание «Сияния»

В 2017 году Вим Ларой вернулся к съемкам роликов из лего. Он уже знал, как именно должен быть организован рабочий процесс, оставалось лишь подготовить сами модели. Причем за основу мастер выбрал свой некогда любимый фильм ужасов «Сияние». Ему захотелось повторить кадры из фильма максимально точно, используя только детали из конструктора.

Некоторые сцены дались ему легко, над некоторыми пришлось изрядно потрудиться. Например, для точного воссоздания рисунка ковра в гостиной отеля у Вима не было нужных деталей. Он долго подбирал похожие кусочки, чтобы сделать максимально точную отсылку к фильму. Чтобы сделать окровавленный лифт, Виму пришлось добавить на деталях «потеки крови» из обычного красного пластилина.

Жуткая сцена с близняшками-призраками была передана очень точно. Также особенно удалась автору знаменитая сцена с красоткой-старухой в ванной. Вим смог отразить даже эмоции героев, а ведь это все делалось исключительно вручную, без накладки анимации и дубляжа. Изначальной задачей автора было снять именно фильм из конструктора лего, а не нарисованный в графическом редакторе ролик с использованием лего-моделей. Это сложная работа, с которой Вим Ларой справился блестяще.

Итоги проекта

Создание фильма длилось три недели, в течение которых автор работал в общей сложности 60 часов. Было использовано более 10 000 деталей лего. Вим смог добиться исключительной плавности движений и близкого сходства с оригинальным фильмом. И хотя такое "кино" длится всего около трех минут, в нем отображены все самые запоминающиеся сцены из культового «Сияния».

Удалась автору и общая атмосфера проекта – все выглядит достаточно жутко, как того и требует качественный «ужастик». Конечно, не стоит сравнивать такую инсталляцию с оригинальным фильмом. Это не попытка скопировать его, а возможность взглянуть на привычные вещи по-другому. Этот ролик одновременно и страшный, и забавный. Ведь конструктор лего все-таки детская игрушка, из которой, как оказалось, можно сотворить такой вполне взрослый шедевр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой вариант "Сияния" из лего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.