"В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил": интересные факты о Карлсоне, который живет на крыше

Красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил - мечта не только Фрекен Бок и маленьких мальчиков, но и сотен фанатов творчества Астрид Линдгрен. Мало кто из читателей знает интересные факты о Карлсоне, живущем на крыше и трескающем варенье банками.

Откуда появился Карлсон

Идея создания нетривиального персонажа появилась благодаря маленькой дочке писательницы. Девочка рассказала своей маме о том, что к ней в комнату через окно пробирается маленький веселый человечек, прячущийся от взрослых за картиной. Фантазии ребенка нашли отражение в книге Астрид, ставшей любимой сказкой многих детей по всему миру.

Из шведской "Википедии" можно узнать, что мужчину в самом расцвете сил на родном языке зовут Karlsson på taket и мультик про него стал первой экранизацией бессмертных произведений Астрид Линдгрен. К сожалению, мультфильмы были сняты только по двум книгам из четырех написанных.

Факты о мужчине в самом расцвете сил

Прообразом для Фрекен Бок в советском мультфильме была прекрасная Фаина Раневская, которая и озвучила эту роль.

Фамилия Карлсон в Швеции - третья по распространенности. В 2008 году был зарегистрирован 201 681 обладатель такой фамилии.

В Швеции Карлсона, в отличие от остального мира, не любят: по мнению шведов, мужчина с крыши - эгоист, хам, обманщик, подстрекатель и хвастун.

Имени Карлсона не знает никто: в книгах, как и в мультфильмах, он называет себя только по фамилии.

Права на все произведения писательницы Астрид Линдгрен принадлежат компании Saltkrakan АВ, основанной ее наследниками. Они внимательно отслеживают судьбу героев книг.

Теории фанатов

Пользователи интернета активно распространяют теорию, по которой прототипом для Карлсона стал немецкий рейхминистр авиации Геринг. Согласно этим предположениям, пропеллер - отсылка к самолетам, а Карлсон и Геринг схожи даже внешне: оба - весьма упитанные мужчины.

Маленьким детям в возрасте 3-7 лет свойственна потребность в воображаемом друге. Психологи назвали ее синдромом Карлсона, отдав дань сказочному другу с крыши, который лучше собаки.

В отличие от советского мультфильма, в книгах не говорится о том, что Карлсон обожает варенье. Линдгрен писала, что мужчина с пропеллером любит мясные тефтели, а из сладкого - торты со взбитыми сливками.

Потрясающий и добрый мультик про приведение, живущее на крыше и балующееся плюшками, стал любимым для множества детей не только в России, но и по всему миру. Карлсона помнят все, как и его проникновенную фразу про то, что он лучше собаки и настоящий друг Малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы видели мультфильм про Карлсона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.